Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Характеристика и основные черты олигополии - основы и формы

Характеристика и основные черты олигополии - основы и формы

Содержание:

Олигополия - это рынок, на котором относительно небольшое количество продавцов обслуживает большое количество покупателей. Олигополия - это рыночная структура с несовершенной конкуренцией, в которой доминирует очень небольшое количество фирм.

Примерами олигополий являются производители пассажирских самолетов, такие как Boeing или Airbus, производители автомобилей, такие как Mercedes, BMW. 

Олигополии часто возникают естественным образом по мере того, как фирмы растут и начинают захватывать все большую долю рынка, постепенно вытесняя или поглощая конкурентов. Со временем количество компаний, предлагающих определенные продукты и услуги, сокращается до нескольких крупных корпораций. Клиенты, в свою очередь, склонны доверять более устоявшимся и уважаемым брендам при выборе продукции. 

В сформированной олигополии доминирующие компании чувствуют себя вполне свободно и могут позволить себе полный контроль над ценообразованием. Например, многие производители мобильных телефонов значительно повышают цены на свою продукцию только потому, что они популярны и могут себе это позволить.

Основные характеристики олигополии

Когда на рынке присутствуют лишь несколько компаний, их называют олигополиями. В некоторых случаях крупнейшие компании в отрасли можно назвать олигополистами. Продукты, которые олигополия предлагает на рынке, идентичны продуктам конкурентов (например, мобильная телефония) или дифференцированы (например, моющие средства).

Однако на олигопольных рынках ценовая конкуренция встречается очень редко. Как правило, новым фирмам очень трудно выйти на олигопольный рынок. Препятствиями являются либо юридические ограничения, либо потребность в большом стартовом капитале. Поэтому крупная фирма является примером олигополии.

Формы конкуренции на рынке

В большинстве стран мира произошел переход к рыночной модели экономических отношений. Эта модель позволяет экономике быстро реагировать на потребности общества путем гибкого изменения его структур и институтов. Главными особенностями рыночной экономики являются свободное предпринимательство, где цены формируются самостоятельно участниками рынка, исходя из бизнес-цикла и их собственных целей. Покупатель независим в своем потребительском решении. Цена характеризуется предельной полезностью конкретного экономического блага для конкретного человека. Важной движущей силой рыночных отношений является конкуренция.

Конкуренция - это особое взаимодействие субъектов рынка, направленное на получение лучших условий и максимизацию своего дохода.

В настоящее время конкуренция в ценообразовании стала менее эффективной, поэтому предприниматели прибегают к различным нестандартным решениям для своего бизнеса. В целом, влияние конкуренции оказывает положительное влияние на развитие рыночных отношений, внедрение новых технологий и научно-технический прогресс. В конечном счете, конкуренция за потребителей устанавливает относительное равновесие предприятий, что создает благоприятные условия как для производителей, так и для покупателей.

Существует идеальная и несовершенная конкуренция. Первая представляет собой идеальную рыночную модель, в которой все участники действуют независимо и не влияют на цены и объемы продаж. В реальном мире существуют следующие виды несовершенной конкуренции:

  • Монополии или однопродажные рынки;
  • Олигополии, в которых действуют лишь немногие производители;
  • Монопсоны или рынки с одним покупателем;
  • Олигопсоны или рынки с несколькими покупателями;
  • Рынки с монопольной конкуренцией, на которых несколько производителей конкурируют за долю рынка, производя дифференцированные продукты или услуги.

Характеристики олигополии

Природа олигополии во многом определяется ее характерными особенностями. По сравнению с монопольным или монополистическим конкурентным рынком. Олигополия основана на принципах, наиболее близких к реальным процессам в экономике. Таким образом, в условиях монополистической конкуренции наука позволяет производить однородную продукцию, а в монополиях - создавать дифференцированные продукты. В олигополии возможно и реально производить оба вида продукции.

Для упрощения дифференцированного олигопольного анализа вся группа производимых заменителей рассматривается как один однородный продукт. Как правило, такая структура рынка характеризуется производством однородных товаров и услуг.

Особое место в понимании природы олигополии занимает цена. С одной стороны, "рынок немногих" создает продукты для многих мелких покупателей, которые не влияют на ценообразование. С другой стороны, олигополисты влияют друг на друга. Любое изменение цены приводит к общему сдвигу в отрасли. Сокращение продаж может сыграть на руку конкурентам, поэтому фирма в олигополии должна найти свой собственный баланс спроса и предложения, обеспечивающий выручку.

Еще одной характеристикой олигополии является способность ее членов вести переговоры. Они могут договариваться о ценах или их пороговых значениях. Начало ценовой войны, как это рассматривается в модели Бертрана, может привести к тому, что все участники рынка получат прибыль в размере нуля и покроют только свои расходы. В сговоре также существует вероятность того, что некоторые игроки изменят свое мнение и будут действовать в соответствии со своими собственными целями.

Олигополия характеризуется высокими порогами входа. Однако, опять же, все зависит от "дружелюбия" участников олигополии. Когда в игру вступает новый игрок, они могут договориться и установить цены на продукты, которые могут покрыть только расходы нового игрока. Таким образом, они заставят его открыть малый бизнес с высокими средними затратами или крупный бизнес, который не может содержать себя.

Бывают ситуации, когда игроки олигополии начинают повышать цену продукта. Например, один из участников является лидером по цене. Затем происходит общее снижение продаж, что высвобождает долю рынка для новичков.

Основные характеристики олигополии

Олигополия - один из видов несовершенной конкуренции. Она представляет собой рыночную структуру, в которой действуют от двух до двадцати четырех крупных фирм. Этот тип рынка характерен для отраслей, которые производят высокотехнологичную и сложную продукцию или услуги. Олигополии существуют в снабжении сырьем, тяжелой промышленности, машиностроении, химической промышленности, авиа- и судостроении, автомобилестроении и других отраслях.

Основные особенности этой структуры рынка заключаются в следующем:

  • Продукты на таком рынке могут быть однородными (например, алюминий) или дифференцированными (автомобильная промышленность). Затем проводится различие между чистой и дифференцированной олигополией.
  • Олигополия имеет большую долю рынка. Например, в Америке всего восемь компаний, которые производят фотографическое оборудование. На них приходится 85% доли рынка.
  • Предложение на рынке сконцентрировано в руках нескольких крупных компаний, которые определяют объемы продаж и цены.
  • Барьеры для входа на рынок очень высоки. Это связано с тем, что олигополии возникают в основном в областях деятельности с высокими затратами, где участники рационально используют ресурсы. Кроме того, для выхода на рынок могут потребоваться государственные разрешения, лицензии, патенты, что также требует определенного количества времени и денег.
  • Сильная взаимосвязанность олигополистов приводит к ограниченному контролю над ценами. Только самые крупные поставщики могут изменять цены при определенных условиях.

Олигополия является одной из наиболее распространенных форм рыночной структуры. Обычно она возникает в процессе естественного саморегулирования рынка, когда слабые фирмы постепенно теряют клиентов и объявляют себя неплатежеспособными. Иногда участники рынка могут договориться и довести конкурента до банкротства, а затем выкупить его полностью или выкупить мажоритарный пакет. Постепенное поглощение более слабых фирм в конечном итоге приводит к формированию крупных групп, которые делят рынок.

Помимо конкуренции, под влиянием масштабирования бизнеса формируются олигополии. Поскольку вышеперечисленные отрасли являются очень дорогостоящими, только за счет увеличения масштабов производства фирмам удается покрыть свои расходы и получить прибыль. Большой размер фирм позволяет им поддерживать высокие барьеры входа для новых участников, так как для них практически не существует свободной рыночной доли.