Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Парадокс разнообразия в СМИ - важность, типы и функции

Парадокс разнообразия в СМИ - важность, типы и функции

Содержание:

Исследование медийного разнообразия стало одной из главных задач современного медийного ландшафта. Многие ожидают, что алгоритмическая фильтрация и переход аудитории от унаследованных СМИ к новым посредникам уменьшит разнообразие новостного рациона, что приведет к фрагментации общества, поляризации и распространению дезинформации. Различные области, от журналистики до права и информатики, занимаются изучением разнообразия средств массовой информации.

В ходе анализа необходимо уделять больше внимания вопросам сбалансированности и неравенства, особенно когда речь идет о возможных пределах разнообразия. Поэтому исследование разнообразия СМИ требует междисциплинарного сотрудничества и качественных подходов.

Парадокс разнообразия и политика

Ученые и политики обсуждают, в какой степени разнообразие в медийном ландшафте способствует демократии. Исследователи в области политической коммуникации отмечают, что коммерциализация и новые технологии способствовали появлению более разнообразных новостных форматов и каналов, которые конкурируют за нишевые рынки. Эти тенденции, утверждают они, создают фрагментацию или "общественные сферы" с небольшим перекрытием и способствуют выборочному знакомству с единомышленниками.

Однако с точки зрения активистов, стремящихся привлечь внимание к своему делу, те самые силы, которые демократизируют доступ к новостям, парадоксальным образом уменьшают убедительный потенциал публичности. В то время как активисты цифровой эры могут объединиться в поддержку непосредственно через свои веб-сайты или социальные сети, большинство групп все еще зависят от средств массовой информации в плане доверия и охвата.

Средства массовой информации (СМИ) - это совокупность предприятий, занимающихся публичным распространением информации с помощью технических средств.

Важность средств массовой информации в современном обществе

Существует множество концепций, описывающих современное общество, но почти все они подчеркивают изменение экономической структуры и приоритетов его развития. Наиболее динамично развивающимся сектором экономики, который занимает значительную долю в структуре ВВП развитых стран, является сектор услуг, связи и технологий.

Медиа-индустрия становится наиболее значимой частью индустрии услуг. Средства массовой информации играют значительную роль в современном мире. Люди обращаются к СМИ в различных ситуациях - на работе, дома, в школе и т.д. Все средства связи и информации образуют взаимосвязанную систему, создание и развитие которой требует огромных финансовых ресурсов. В развитых странах в секторе СМИ накапливаются значительные ресурсы.

Стремительное развитие медиа-индустрии обусловлено многими факторами. Вот некоторые из них:

  • Создание новых информационных технологий, которые позволили не только улучшить качество представления информации, но и устранить пространственные барьеры в передаче информации и воздействие на средства массовой информации.
  • Развитие производства и технологий вызвало переход современной конкуренции от уровня цен к уровню имиджевой конкуренции, конкуренции брендов и стилей. Высокие темпы развития мировой экономики автоматически увеличивали рекламные бюджеты и способствовали росту рекламного рынка. Расширение рекламного рынка оказало непосредственное влияние на развитие средств массовой информации как основного средства распространения рекламных данных.
  • Значительное увеличение досуга населения, что положительно сказалось на использовании средств массовой информации. Увеличение досуга и повышение уровня жизни населения - два взаимосвязанных процесса, без которых современные средства массовой информации не существовали бы.
  • Демографические изменения, которые привели к увеличению аудитории СМИ;
  • Повышение рентабельности медиа-бизнеса, который привлек крупные инвестиции в эту сферу.

Россия также характеризуется быстрым развитием медиа-индустрии и повышением роли медиа-сектора в экономике.

В современной экономике средства массовой информации выполняют ряд специфических, взаимосвязанных функций, которые вызывают повышенный интерес к сектору со стороны политиков и бизнес-сообщества.

В силу своего сильного влияния на общественное мнение, средства массовой информации служат инструментом влияния и контроля в бизнесе и политике. Многие бизнес-структуры и крупные корпорации покупают средства массовой информации или создают свои собственные, чтобы влиять на то, что происходит в стране.

Средства массовой информации также являются инструментом развития современной экономики. Как было сказано выше, современная конкуренция проявляется в конкуренции образа, стиля и репутации. Средства массовой информации, как основной дистрибьютор и конструктор этих образов, становятся важным фактором экономического развития. В принципе, невозможно представить развитие современной экономики без средств массовой информации, поскольку в этом случае общество теряет основной источник информации о товарах, а производители - источник распространения такой информации и инструмент формирования потребностей потребителей.

Медиа можно рассматривать как чисто коммерческое предприятие, так как медиакомпании в современном мире стали достаточно прибыльным бизнесом, и крупный капитал готов вкладывать в них деньги.

Парадокс разнообразия в средствах массовой информации

В современную эпоху важнейшим критерием медиа-конкуренции является уже не количество медиа-компаний, а качественные различия в контенте.

Голландский исследователь Ян Ван Куйленбург отметил, что способность коммерческих СМИ выражать взгляды, противоположные взглядам большинства потенциальной аудитории, экономически ограничена. По мере того, как средства массовой информации пытаются сохранить свои доходы, они вынуждены поддерживать культурные и моральные ценности, которые преобладают в обществе, создавая препятствия для вторжения противоположных взглядов.

Это приводит к парадоксу разнообразия, когда само по себе количество действующих СМИ не обязательно приводит к разнообразию содержания.

Типы и функции средств массовой информации

Средства массовой информации - это термин, обобщающий все каналы, используемые для информирования общественности. Под средствами массовой информации понимаются социальные институты, обеспечивающие массовый сбор, обработку и распространение данных.

Основные типы СМИ:

  1. Радио: акустическое и речевое звуковое воздействие;
  2. Печатные средства массовой информации: вербальное и графическое воздействие
  3. кинематография: художественное и визуальное воздействие
  4. Телевидение: комплексное художественно-творческое и акустическое воздействие;
  5. Информационные технологии (Интернет): самосозидательное взаимодействие потребителя с информационными потоками с использованием возможностей акустических, вербальных, художественных, творческих и других эффектов.

Телевидение, кино и информационные технологии оказывают наибольшее влияние. Телевидение предоставляет готовые программы, репортажи и т.д. "на вынос". Информационные технологии оказывают еще большее влияние, так как делают потребителя активным соавтором информационных материалов. Потребители самостоятельно находят нужную им информацию и взаимодействуют с ней.

Основные функции СМИ:

  • Общественно-политическое воздействие, проявляющееся в решении конкретных политических задач;
  • Образовательные: ценности, идеология, патриотизм и т.д;
  • Информационная функция, проявляющаяся в восприятии чего-то, распространении информации;
  • Образовательная и просветительская функция;
  • Художественная и репродуктивная функция;
  • Развлекательная функция.