Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика гражданской авиации - особенности и тенденции рынка

Экономика гражданской авиации - особенности и тенденции рынка

Содержание:

Рыночная экономика подразумевает структурную перестройку системы гражданской авиации, сопровождающуюся изменением ассортимента услуг в соответствии с новыми потребностями участников. Гражданская авиация играет важную роль в развитии экономики страны и решении социально-экономических проблем и имеет особое значение для Российской Федерации как средство дальних пассажирских перевозок, в том числе международных, и как средство сообщения между регионами. Возрастающие потребности рынка и отсутствие удовлетворительных стратегий управления способствуют появлению нового концептуального подхода к определению отношений между его участниками. Исходя из современных условий функционирования рынка гражданской авиации, изучение процессов его развития уже не фрагментарно, а носит комплексный характер и состоит в разработке научных основ объединения его структурных элементов в единое целое.

При изучении рынка гражданской авиации необходимо использовать системный подход, который позволяет рассматривать объект как систему и сконцентрировать исследования на выявлении его целостности, выявлении в нем самых разнообразных взаимосвязей и их объединении в единый комплекс. Системный подход позволяет исчерпывающе описать суть рынка гражданской авиации и дать эффективные определения ключевых терминов.

Тенденции рынка гражданской авиации Российской Федерации

Гражданская авиация - это авиация, используемая для удовлетворения потребностей граждан и экономики. Это сложная, раздвоенная система, требующая повышенного внимания к правилам регулирования для обеспечения безопасности полетов и качества обслуживания пассажиров.

Отношения в области использования воздушного пространства разнообразны. В целом, это разнообразие образует не простую сумму элементов, а систему, которая является органическим набором взаимодействующих элементов, все из которых структурно взаимосвязаны, хотя каждый элемент является относительно самостоятельным и выполняет только определенные присущие ему функции. Эти отношения можно разделить на две области в зависимости от специфики деятельности авиации: коммерческая гражданская авиация и авиация общего назначения. Каждый участок, в свою очередь, также имеет структурные элементы и разделен на звенья. Тем не менее, все элементы взаимодействуют друг с другом, а также с другими системами, и на практике эти взаимодействия актуальны. Все многочисленные взаимоотношения в использовании гражданского воздушного пространства имеют органическую, эволюционирующую целостность.

Особенности гражданской авиации

Гражданская авиация - вид авиации, используемый для удовлетворения потребностей граждан и бизнеса (перевозка людей, почты, грузов, проведение аэрофотосъемки местности, обработка сельскохозяйственных культур против вредителей и т.д.).

Она разделена на авиацию общего назначения и коммерческую авиацию. Гражданская авиация используется для удовлетворения экономических и личных потребностей населения. В том числе:

  • Перевозка пассажиров;
  • Выполнение авиационных работ для различных отраслей народного хозяйства;
  • Оказание медицинской помощи;
  • проведение различных спортивных и культурных мероприятий;
  • научные исследования и спасательные экспедиции и так далее.

Структура гражданской авиации включает в себя аэродромы, но ее основной функциональной единицей является аэропорт.

Промышленность появилась в Европе после Первой мировой войны. В Россию гражданская авиация пришла в начале двадцатых годов, в это же время начались первые международные перелеты между Москвой и Кенигсбергом. Государственное предприятие "Аэрофлот" было основано в 1923 году. К концу восьмидесятых годов объем перевозок в России составил более 120 миллионов пассажиров и около трех миллионов грузов. Большая часть пассажиропотока, до 80%, была дальнего следования.

Появление гражданской авиации началось с дирижаблей перед Первой мировой войной. Но их постепенно вытесняли самолеты и вертолеты, более того, дирижабли имели низкую безопасность. Вертолетное строительство начало активно развиваться в пятидесятые годы. Почтовая авиация стала отдельной отраслью авиационной техники. Сегодня крупнейшие почтовые компании предлагают быструю доставку писем и посылок по всему миру воздушным транспортом.

Классификация полетов гражданских самолетов основана на дальности полета: первая группа полетов - это полеты с дальностью полета не более 3000 километров, их называют внутриконтинентальными; вторая группа - полеты с дальностью полета от 8000 до 11000 километров, их называют трансатлантическими или азиатско-тихоокеанскими.

Экономика рынка грузовых авиаперевозок

В последние годы на рынке грузовых авиаперевозок наблюдается снижение объемов перевозок. Зимой 2019 года спрос на перевозки снизился на 2%. Эксперты считают, что основной причиной стала мировая экономическая рецессия. На грузооборот также повлияли торговые войны между США и Китаем, рост мировых цен на топливо. Международные ассоциации показали, что уровень товарооборота начал снижаться еще в 2018 году в связи со снижением доверия потребителей и геополитической нестабильностью.

Процесс глобализации, приведший к быстрому распространению финансового кризиса и его проникновению во многие экономики мира, привел к протекционистским мерам со стороны некоторых государств, что также снизило потребность в авиаперевозках грузов. В 2019 году грузовые авиаперевозки продемонстрировали наихудшую динамику за последнее десятилетие.

Напротив, объем грузовых авиаперевозок на российском рынке увеличился. По итогам 2019 года рост составил 6,8%. Участие российских перевозчиков в международном грузообороте также увеличилось на 7,5%. Общий объем перевозок составил 1,3 млн. тонн грузов. Наибольшая доля приходится на международные перевозки - более 77% от общего объема. Объем внутренних перевозок также увеличился на полтора процента.

Лидером внутреннего рынка остается Группа компаний "Волга-Днепр". На "Волга-Днепр" приходится половина всех российских грузовых авиаперевозок. Второе место занимает "Аэрофлот" с долей 24%. Далее следуют группа компаний S7 и "ЮТэйр". Часть рынка делят иностранные авиакомпании. Грузовые авиаперевозки продолжают расти, несмотря на экономические проблемы и рост цен на топливо.

Грузовые авиаперевозки, как правило, являются дорогостоящими для отправителей и получателей грузов. Гражданская авиация используется для перевозки продуктов питания, дорогостоящего оборудования и ценных документов. Существуют компании, которые осуществляют специализированные перевозки, например, опасных грузов. Несмотря на то, что доля авиаперевозок в мировом грузопотоке составляет не более 2%, ее стоимость составляет около 40%.

Большая часть грузоперевозок осуществляется морским и железнодорожным транспортом, но авиаперевозчики смогли занять свой сегмент, который продолжает пользоваться спросом.

Экономика российского рынка пассажирских авиаперевозок

Формирование российского рынка пассажирских авиаперевозок началось почти сто лет назад. Уровень развития этой сферы часто является показателем общего уровня экономического развития общества. Основными параметрами отрасли являются:

  • Уровень научно-технического потенциала.
  • Качество услуг.
  • Объем платежеспособного спроса.

Способность населения приобретать билеты, совершать дальние перелеты и пользоваться услугами повышенной комфортности может быть показателем эффективности проводимых экономических реформ в стране. Экономический кризис негативно отразился на пассажирских авиаперевозках. Для поддержки отрасли было принято решение об увеличении транзитного потенциала. Сокращение внутренних перевозок привело к банкротству нескольких региональных компаний.

Гражданская авиация в России сегодня подвержена ряду негативных факторов. Значительная доля расходов на топливо включается в стоимость перевозок и зачастую выше, чем у зарубежных авиакомпаний. Российские компании также уступают своим западным конкурентам по темпам роста перевозок. Внутренние перевозки перестали развиваться из-за снижения уровня жизни населения. Снижение платежеспособного спроса, а также отсутствие существенной государственной поддержки оказали негативное влияние на внутренний рынок. Российский рынок устроен таким образом, что не все авиаперевозчики имеют возможность приобретать новые самолеты. Большинство компаний не имеют возможности модернизировать свой основной капитал.