Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Модели олигополии - характеристики и конкуренция

Модели олигополии - характеристики и конкуренция

Содержание:

Олигополия - это рыночная структура, в которой очень малое количество поставщиков доминирует в продукте, и вход новых поставщиков затруднен или невозможен. Как правило, на олигополистических рынках доминируют от двух до десяти фирм, на долю которых приходится половина и более от общего объема продаж продукции.

На олигополистических рынках, по крайней мере, некоторые фирмы могут влиять на цену из-за их большой доли в общем объеме продукции. Продавцы на олигополистическом рынке знают, что если они или их конкуренты изменят цены или объем производства, это отразится на прибыли всех фирм на рынке.

Предполагается, что каждая фирма в отрасли понимает, что изменение ее цены или объема производства вызовет реакцию со стороны других фирм. Реакция, которую продавец ожидает от конкурирующих фирм на изменение его установленной цены, производства или маркетинговой деятельности, является важным фактором, определяющим его решения. Реакция, которую отдельные продавцы ожидают от своих конкурентов, влияет на равновесие на олигополистических рынках.

Основные характеристики олигополии

Олигополия - это структура рынка с несовершенной конкуренцией, в которой в некоторых отраслях участвует лишь ограниченное число крупных фирм, а входу на рынок препятствуют высокие барьеры. Олигополии встречаются в отраслях, которые производят как стандартизированную продукцию (медь, алюминий, сахар), так и дифференцированные товары (автомобили, табак, алкоголь, пиво и т.д.).

Его первой и важнейшей характеристикой является присутствие на рынке ограниченного числа производителей. Каждая фирма обычно производит похожую, но не идентичную продукцию, имеет большой объем производства и контролирует значительную долю рынка. Примерами олигополий являются производители цветных металлов, автомобилей, табака и др.

Еще одной характерной чертой олигополии является высокая степень взаимозависимости и координации, поскольку количество фирм в отрасли настолько ограничено, что каждая из них должна учитывать реакцию конкурентов при принятии решений о ценах и выпуске продукции. Фирмы, зная, что их действия окажут влияние на конкурентов в отрасли, принимают решения только после определения характера реакции конкурентов.

Зависимость поведения каждой фирмы от реакций ее конкурентов называется олигополистическими отношениями. Но олигополистические отношения могут привести не только к ожесточенному соперничеству, но и к согласию. Последнее происходит тогда, когда олигопольные фирмы видят возможности для совместного увеличения своих доходов путем повышения цен и достижения соглашения о разделе рынка. Когда соглашение является открытым и формализованным и вовлекает всех или большинство производителей на рынке, результатом является формирование картеля.

Олигополистические фирмы обычно используют методы неценовой конкуренции. Олигополия является одной из наиболее распространенных рыночных структур в современной экономике. В большинстве стран почти все отрасли тяжелой промышленности (металлургия, химия, автомобилестроение, электроника, судостроение, самолетостроение и т.д.) имеют такую структуру.

Конкуренция в рыночной экономике

Переход к модели рыночной экономики произошел в большинстве стран мира. Эта модель характеризуется свободой выбора покупателя и свободой предпринимательской деятельности. В экономике существуют рыночные механизмы, которые подчиняются определенным законам. Спрос и предложение формируются за счет свободного ценообразования и конкуренции между участниками рынка.

Конкуренция - это своего рода борьба между предпринимателями за более благоприятные условия, которые могут принести больше доходов.

В экономике выделяются два вида конкуренции:

  • Идеальная конкуренция, где несколько игроков производят взаимозаменяемые продукты;
  • Несовершенная конкуренция, когда количество производителей ограничено или на них оказывается сильное давление со стороны правительства.

Под однородными или взаимозаменяемыми продуктами мы понимаем товары, которые не являются идентичными, но имеют сходные характеристики. То есть они могут выполнять схожие функции и быть коммерчески взаимозаменяемыми.

Конкуренция создает среду, которая отличает рыночную модель от всех остальных. Здесь каждый игрок стремится максимизировать собственную прибыль с учетом тактических и стратегических действий своих конкурентов. Фирма, которая более эффективно реагирует на рыночные условия, будет более конкурентоспособной и, следовательно, будет получать больше прибыли.

Кроме того, конкуренция приводит к развитию научно-технических направлений деятельности, способствует внедрению новых технологий и нетипичных бизнес-решений, что в конечном итоге приводит к глобальному прогрессу.

Степень конкуренции на рынке способствует формированию определенных рыночных структур, некоторые из которых можно выделить:

  • Монополия (конкуренция практически нулевая, компания диктует свои условия рынку);
  • Олигополия (конкуренция между несколькими крупными компаниями);
  • Монопольная конкуренция (несколько фирм конкурируют посредством маркетинговых методов, торгуют аналогичной продукцией).
  • Чистая конкуренция (идеальная модель, когда несколько фирм работают на рынке, не влияя на цены и количество поставленных товаров).

Олигопольная модель

В олигополистической структуре рынка необходимо оценивать не только цены на продукцию и объемы продаж, но и реакции конкурентов. Идеального способа работы в олигополии не существует, потому что трудно предсказать, как другая фирма отреагирует на ее собственные изменения. Однако в таких условиях существуют две модели поведения - действовать самостоятельно, действовать совместно.

Модель Курно описывает ситуацию, при которой два хозяйствующих субъекта не находятся под влиянием других фирм и производят однородный продукт без заменителей. Эта модель предполагает, что производители начинают производить продукт одновременно, предполагая, что конкурент производит свой продукт непрерывно. То есть выпуск первой фирмы будет варьироваться в зависимости от роста выпуска конкурента. Модель нацелена на определение количества, при котором фирмы достигают рыночного равновесия.

Курно-Дуополия

Модели олигополии - характеристики и конкуренция

Рисунок 1: Курно-Дуополия. 

Недостатком этой модели является то, что она требует определенной реакции со стороны конкурирующей компании. Хотя последняя, в свою очередь, вторая фирма может проводить агрессивную ценовую политику, снижая цены и не допуская конкурента на рынок. Такой тип реакции рассматривается в дуополитической модели Стэккельберга.

Французский экономист Бертран пошел еще дальше и включил в модель не только производственную конкуренцию, но и ценовую конкуренцию. Первая фирма устанавливает цену, которая приносит максимальную прибыль, и ожидает, что вторая фирма не изменит свою цену. Равновесие возникает при нулевом доходе, когда цена падает до себестоимости. То есть, модель Бертрана стремится к рынку совершенной конкуренции. Эта модель основана на ценовых войнах, которые приводят к общему падению цен на рынке.

Модели олигополии - характеристики и конкуренция

Рисунок 2: Модель Бертрана. 

Чтобы избежать таких ситуаций, компании, работающие в олигополии, пытаются вести переговоры между собой. Они заранее согласовывают цену и долю рынка. Это создает картели, в которых совместные предприятия фиксируют свои цены и ограничивают выпуск продукции для максимизации прибыли. Создается впечатление, что картель - это особая форма монополии, при которой участники рынка могут напрямую влиять на рост цен и снижение объемов продаж.

Все чаще для оценки действий конкурентов в условиях олигополии используется математическая теория игр, позволяющая рассчитать реакцию игроков в конфликтной ситуации. В олигополии применяется "дилемма заключенного", т.е. отказ от сотрудничества между конкурентами даже при условии, что их объединение взаимовыгодно для них. Единственное возможное равновесие может быть достигнуто только в том случае, если оба участника не соблюдают условия контракта.

Концепция олигополии

Олигополия - это рыночная структура, в которой действует небольшое количество крупных фирм. Его также называют "рынком" или "конкуренцией среди немногих". Крупные фирмы являются результатом того, что большой объем производства и продаж осуществляется несколькими подразделениями. В олигополии могут входить компании, которые производят самолеты, вагоны, поезда, корабли и другие.

Важной характеристикой олигополии является сильное взаимное влияние между фирмами. Малейшее колебание цены или объема продаж сразу же отразится на конкурентах. Доля каждой фирмы на рынке сразу же изменится. Кроме того, такая ситуация приведет к перераспределению инвестиционных потоков в отрасли и изменению тактических и стратегических действий других олигополистов.

Важнейшей характеристикой олигополии является эластичность спроса. Коэффициент перекрестной эластичности спроса в отношении изменения цены или объема продаж используется для оценки отношений олигополистических фирм. С ее помощью можно рассчитать, насколько изменится цена конкурентов при изменении цены одного из участников олигополии на 1%. Если изменение объема продаж окажет практически нулевое влияние на спрос, некоторые участники рынка могут игнорировать действия конкурентов. Однако в подавляющем большинстве случаев эластичность перекрестного спроса по-прежнему больше нуля, и фирмы оказывают сильное влияние друг на друга.

Новым фирмам трудно выйти на этот рынок. Барьеры для входа здесь очень высокие. Обычно олигополии подразумевают высокую себестоимость производства и использование сложных высоких технологий, что возможно только при наличии достаточного объема продаж.