Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы производства. Издержки производства и прибыль - основы, прибыль и затраты

Факторы производства. Издержки производства и прибыль - основы, прибыль и затраты

Содержание:

Теория производства в первую очередь изучает связь между количеством используемых ресурсов и объемом выпускаемой продукции. Методологически теория производства во многом сходна с теорией потребления, но с той разницей, что ее основные категории носят объективный характер и могут быть квалифицированы, то есть измерены в определенных единицах, а не на субъективно-психологической основе.

Чтобы описать поведение компании, необходимо знать, сколько продукта она может произвести, используя ресурсы в определенных количествах. Отправной точкой для такого анализа является производственная функция. Производственная функция - это функция, которая описывает соотношение между количеством продукции, которое может произвести фирма, и количеством вводимых ресурсов.

Функция производства имеет наиболее общие свойства функции полезности. Производственная функция описывает набор технически эффективных вариантов производства (технологии). Каждая технология характеризуется определенным сочетанием ресурсов, необходимых для производства единицы продукции.

Производственная функция показывает, что один и тот же результат может быть достигнут при различных комбинациях факторов. Для фирм, стремящихся максимизировать прибыль, лучшим сочетанием факторов будет тот, который имеет самую низкую стоимость. Следовательно, цель фирмы состоит в том, чтобы свести к минимуму затраты на любую конкретную продукцию. Для идентификации всех возможных комбинаций факторов производства заданного объема продукции в экономической теории используется понятие изоаквантов, а для идентификации совокупности всех комбинаций ресурсов, которые могли бы быть приобретены фирмой за заданную сумму денег, используется понятие изокост.

Основы производства

В экономике факторами производства являются все те вещи, которые создают, производят и производят товары и услуги посредством своего участия в производственном процессе. Кто они? Экономисты начала 19 века обычно говорили о трех факторах производства - земле, труде и капитале. Понятие трех факторов легко понимается на примере любой человеческой деятельности, даже самой простой. Например, чтобы заниматься рыбной ловлей, необходимо, во-первых, озеро, в котором есть рыба ("земля"), во-вторых, кто-то, кто умеет их ловить ("труд"), и, в-третьих, какая-то посуда для ловли рыбы, например, удочка, сеть, лодка и так далее.

Среди факторов нет крупных и второстепенных. Участие каждого из них в равной степени необходимо, и все они дополняют друг друга в производственном процессе. В этом смысле производство картин Пикассо было бы так же невозможно без самого Пикассо, как если бы у него не было ничего, не на чем было бы рисовать, и негде было бы рисовать.

Понятно, что земля, труд и капитал - это определенные обобщения, совокупные факторы производства.

Земля - это сама земля с присущим ей плодородием, месторождениями полезных ископаемых, лесами и водой, со всеми ее природными богатствами, короче говоря, со всей нечеловеческой средой, в которой живет человек.

Труд включает в себя всю человеческую деятельность, используемую в производстве.

Капиталом, в широком смысле, является все, что используется в производстве, но не является ни землей, ни трудом, т.е. рукотворными средствами производства, орудиями труда, сырьем и т.д. Такой капитал часто называют реальным. Часто встречается термин "финансовый капитал", относящийся к деньгам и связанным с ними финансовым инструментам - таким, как акции, облигации и т.д. - . Финансовый капитал не является фактором производства.

Факторы производства

Факторами производства являются экономические ресурсы, необходимые для производства готовой продукции.

В экономике выделяются следующие виды факторов производства:

  • Земля.
  • Капитал.
  • Лейбористы.
  • Предпринимательские навыки.
  • Информация.

Земля - это земля, используемая для создания хозяйственных единиц, а также ее недра, которые используются в качестве сырья для переработки и дальнейшего производства. Капитал может быть финансовым и реальным капиталом. Финансовый капитал включает в себя деньги, ценные бумаги и различные финансовые обязательства. Они представлены в виде денежных движений, которые обеспечивают производственный процесс. Бизнес-инвестиции могут быть материальными и нематериальными активами, которые используются несколько раз для достижения экономических результатов.

Отдельная группа - это деловые навыки и трудовые ресурсы. Чтобы получить востребованное в обществе добро, необходимо приложить конкретные усилия. Переработка сырья, сочетание факторов производства, происходит под воздействием человека. Предпринимательский талант позволяет организовать процесс, а трудовые ресурсы участвуют в нем для непосредственного производства товаров и услуг. Переход развитых стран к постиндустриальному обществу способствует тому, что развитию человеческого капитала уделяется больше внимания. Это считается важнейшим конкурентным преимуществом экономики. Сегодня компании и правительства переосмысливают свое отношение к человеческому потенциалу, вкладывают огромные средства в образование и улучшают качество условий труда.

Информация - это отдельный вопрос. Она лишь относительно недавно стала частью факторов производства. В настоящее время информация используется не только как ресурс, но и как товар, который может быть использован в экономическом обмене.

Таким образом, факторы производства являются непосредственными участниками экономической деятельности. С их помощью достигаются коммерческие результаты, осуществляется социальное воспроизводство.

Формирование прибыли за счет факторов и производственных затрат

Прибыль формируется в результате реализации конечного продукта. Но для его создания необходимы факторы производства, которые в процессе производства трансформируются в готовые товары или услуги. Обеспечение процесса создания товаров осуществляется путем приобретения или использования собственных средств. Производство подразумевает использование ресурсов для создания добавленной стоимости. То есть предприниматель использует имеющиеся в его распоряжении ресурсы таким образом, чтобы соотношение расходов и доходов было положительным в пользу последних.

Прибыль зависит от следующих показателей производственной деятельности:

  • Объем продаж. Это напрямую зависит от политики маркетинга, ценообразования, товаров и дистрибуции.
  • Уровень производственных затрат. На это влияют методы и эффективность организации труда, применяемые технологии и техническое оснащение предприятия.

Переход к рыночным отношениям привел к конкуренции между хозяйствующими субъектами. Ценовая конкуренция быстро прекратила свое существование. Сегодня предприятия достигают стабильного положения на рынке за счет оптимального соотношения затрат и выручки. То есть они стремятся получить доступ к качественным и низкозатратным факторам производства, а также максимизировать прибыль за счет расширения рынков сбыта и увеличения объемов продаж.

Источниками прибыли могут быть достижение монопольного положения на рынке, повышение рентабельности, инновационная деятельность. Монопольное положение позволяет компании определять объемы производства или влиять на отпускные цены. Потребители не смогут отказаться от покупки продукции, потому что нет конкурирующей продукции.

Соотношение доходов и расходов обсуждалось выше. Именно это позволяет повысить рентабельность определенных направлений работы. Здесь необходимо учитывать правильный выбор производственной ориентации, создание конкурентных условий для продаж, расширение рынков сбыта и оптимизацию структуры затрат. Другим способом сохранить лидирующие позиции на рынке может быть использование инноваций. Такой подход выражается в постоянном обновлении выпускаемой продукции, что обеспечивает конкурентоспособность, увеличивает объемы продаж и массовую прибыль. За счет увеличения прибыли можно формировать резервы капитала, которые не реинвестируются в собственный бизнес компании.

Затраты на производство

В ходе производственного процесса происходит потеря инвестированных факторов. Они тратятся полностью или частично для достижения определенного результата - продуктов, услуг, прибыли. Для упрощения бухгалтерского учета себестоимость продукции представлена в виде себестоимости. Общее определение производственных затрат определяет их как совокупную себестоимость производства готовой продукции.

Анализ затрат начинается с оценки факторов затрат на производство. В зависимости от специфики каждого фактора производятся расчеты, которые включаются в общий доход предприятия. При расчетах между предприятиями учитываются затраты предыдущих участников производственного процесса. То есть, внимание уделяется стоимости тиража, а не себестоимости продукции.

Для упрощения бухгалтерского учета затраты делятся на внутренние и внешние. Внешние расходы включают платежи за ресурсы третьими лицами, не связанные с работой компании. Внутренние - это расходы, связанные с совершенствованием собственных процессов фирмы.

Себестоимость производства в текущем периоде зависит от объема спроса на них и цен факторов производства. Экономия достигается тогда, когда предприниматель использует собственные средства и ресурсы. Чтобы точно определить стоимость, необходимо довести ее до единой цены. Функционально себестоимость производства описывает соотношение между объемом производства и минимальными необходимыми затратами. Стоит отметить, что любое изменение цены одного из факторов производства приводит к изменению цены всех остальных и стоимости конечного продукта, в том числе.