Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Медиаэкономика зарубежных стран - особенности и определение

Медиаэкономика зарубежных стран - особенности и определение

Содержание:

Медиа-индустрию называют медиа-индустрией, которая является третьим по значимости сектором экономики после сектора услуг (первые два - сельское хозяйство и промышленность). В развитых странах мира на сектор услуг приходится около 80% ВВП (это показатель для Великобритании, Австралии и т.д.).

Основным направлением в медиа-экономике зарубежных стран является развитие технологий, позволяющих собирать все больше информации и передавать ее с возрастающей скоростью (что стало возможным благодаря распространению широкополосного Интернета).

В этом контексте стремительно развиваются новые средства массовой информации и значительная их часть, называемая онлайновыми или Интернет-СМИ.

Термин "новые средства массовой информации" включает, например, социальные сети, мессенджеров и онлайн-версии традиционных средств массовой информации (газеты, журналы, телеканалы и т.д.). Интернет-СМИ относятся к СМИ, которые существуют только в глобальной сети (например, Lenta.ru).

Особенности медиа-бизнеса за рубежом

Развитие технологий способствует конвергенции медиа во всем мире (под конвергенцией мы понимаем слияние различных типов медиа в единую платформу - например, "Известия.ру").
Третьей тенденцией является преобразование телеканалов в цифровое вещание. Таким образом, Россия и Германия за год (2019) завершили полный переход "на цифровые технологии".

Стоит также отметить, что гражданская журналистика, т.е. использование контента пользователей социальных сетей или сайтов видеохостинга традиционными СМИ, набирает обороты во всем мире.

В западных странах более развита модель существования СМИ, основанная на подписке (когда аудитория платит за доступ к контенту, например, American Wall Street Journal). В России по-прежнему преобладает рекламная модель (просмотр телепередач Первого канала в Интернете с рекламой как на сайте, так и на YouTube).

Экономика СМИ в международной практике

Сегодня европейские структуры средств массовой информации находятся под влиянием средств массовой информации в Соединенных Штатах Америки. Неравенство между импортом и экспортом медиа-услуг влияет на экономику европейского медиа-сектора. Европейский Союз сам придерживается принципов медиа-протекционизма, чтобы сохранить идентичность европейской журналистики и медиа-услуг. Политика в области средств информации в Европе направлена на сохранение аудиовизуальной коммуникации, а также культурного наследия посредством правовых норм и правил. Одним из важнейших документов, определяющих европейскую политику в области средств информации, является "Европейская конвенция о трансграничном телевидении", принятая в 1989 году и пересмотренная в 1998 году.

В США телевизионная индустрия находится под контролем правительства. В США телевизионная индустрия находится под контролем правительства. Первоначально регулирование включало принципы распределения спектра для вещания. К середине пятидесятых годов Федеральная комиссия по коммуникациям имела твердый контроль. Они наложили ограничения на владение спектром. В семидесятых годах было принято решение о перекрестном владении.

Если мы посмотрим на политику в области средств массовой информации различных западных стран, то Франция является хорошим примером. В нем большое внимание уделяется продвижению французского кино не только за пределами страны, но и внутри нее. Некоторые французские вещатели столкнулись с резким общественным осуждением, когда попытались увеличить количество американских передач. В Швеции государство обеспечивает финансирование телевизионных программ и фильмов, произведенных в Швеции. Частичное финансирование также используется для различных медиа-проектов. Норвегия и Исландия также расширяют возможности государственных субсидий для медиа-индустрии. В каждой скандинавской стране Европы есть национальный орган, отвечающий за выделение средств на развитие СМИ. Несмотря на то, что американский контент во много раз дешевле для европейских СМИ, европейские зрители предпочитают национальные продукты. Можно сказать, что в мировых СМИ прослеживается тенденция к сохранению самобытности и культуры собственного вещания.

Определение медиа-индустрии

Медиа-индустрия - это отрасль экономики, в которой осуществляют свою хозяйственную деятельность медиакомпании, продающие определенный товар - рекламные и информационные услуги.

Эта отрасль экономики предоставляет услуги домашним хозяйствам, государству и реальному сектору экономики. Можно сказать, что экономика средств массовой информации - это социальная наука, потому что она изучает принципы экономики средств массовой информации. Существует прямая связь между СМИ и экономикой СМИ, основанная на функционировании экономической журналистики. На направление экономической журналистики влияют изменения, произошедшие в экономических системах за последние несколько десятилетий. Влияние было создано организационными, технологическими и экономическими факторами.

Существование средств массовой информации связано с социальными задачами, которые они должны выполнять. С теоретической точки зрения, журналисты структурируют информационное поле, а экономисты изучают и оптимизируют работу хозяйствующих субъектов. Социологи, медиаэкономисты и журналисты совместно работают над созданием эффективной среды для развития медиа-предприятий.

Экономика средств массовой информации как область науки выполняет следующие функции, присущие общественным наукам:

  • Создает систему научных знаний, направленную на оптимизацию работы всей структуры СМИ.
  • Формирует комплекс прикладных наук, включающий в себя менеджмент СМИ, управление медиа-бизнесом и медиа-маркетинг.
  • Разрабатывает модели управления и регулирования хозяйствующих субъектов.
  • Прогнозирует будущее состояние систем управления СМИ.
  • Влияет на общественное мнение и создает оптимальный исторический период.
  • Разрабатывает методологию для прикладных медиа-дисциплин.

Основной целью существования медиаэкономики называется разработка функциональных моделей для хозяйствующих субъектов, действующих в медиа-пространстве. Она помогает организовать эффективную работу соответствующих субъектов.

Большинство ученых и других специалистов обратили внимание на медиа-индустрию по следующим причинам:

  • Она быстро развивается, влияет на широкие массы людей и привлекает инвестиционный и финансовый капитал.
  • Оно создает специфическое благо, удовлетворяя потребности общества в досуге.

Экономика СМИ - это прикладная научная область, определяющая принципы работы и пути повышения эффективности медиа-компаний. Результатом работы этих компаний является досуг, на который общество тратит свое время и деньги. На первый взгляд, медиа-услуги кажутся бесплатными для потребителя. Однако для их потребления он тратит самый ценный с экономической точки зрения ресурс - время. Кроме того, развитие медиаэкономики связано с тем, что общий уровень образования населения растет, а значит, растет спрос на качественный досуг. В США, например, спрос и трата времени и денег на развлечения и информацию неуклонно растет год от года.

Основной задачей медиа-индустрии является оптимизация деятельности предприятий в соответствующей сфере деятельности. С их помощью создается общественное благо. Кроме того, экономика СМИ занимается изучением медиа-рынков и поведения производителей и покупателей медиа-услуг.

Часто инструменты политологии используются для изучения потенциала экономики средств массовой информации. Это связано с тем, что средства массовой информации являются мощным инструментом воздействия на сознание большого количества людей.