Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Доходы населения и источники их формирования - концепция, содержание, индикаторы и классификация

Доходы населения и источники их формирования - концепция, содержание, индикаторы и классификация

Содержание:

Доходы играют очень важную роль в жизни каждого человека, так как являются прямым источником удовлетворения его неограниченных потребностей. Заработная плата - ее основной источник. Но часто их ценности недостаточно для выполнения даже самых элементарных условий существования людей. Поэтому необходимо, чтобы государство регулировало заработную плату, а население искало другие источники дохода.

Часто доход большинства населения очень низок по сравнению с доходом небольшой части населения. Это приводит к социальной напряженности, и государство должно думать о том, как ее преодолеть. Чем выше доходы, тем выше спрос на продукцию и услуги, производимые в различных секторах, тем выше качество продукции, так как есть мотив для достижения лучших конечных результатов, ее конкурентоспособность, более высокая эффективность производства и, следовательно, лучшая экономическая ситуация в стране. Поэтому регулирование доходов, заработной платы является частью политики любого государства.

Таким образом, доходы населения и источники их формирования заслуживают большого внимания, и все связанные с ними проблемы требуют быстрого решения.

Концепция доходов домашнего хозяйства

Доходы населения - это сумма денег и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами в данный период. Его роль в жизни человека определяется тем, что уровень и структура потребления населения напрямую зависят от уровня доходов. Доходы отдельного домохозяйства обычно делятся на четыре группы:

  • Доходы, получаемые в виде вознаграждения за труд в виде заработной платы;
  • Доходы, полученные от использования других факторов производства: доходы, полученные от собственности на капитал - проценты, доходы, полученные от собственности на землю - арендная плата, предпринимательские доходы
  • Трансфертные платежи: пенсия по старости, стипендия, надбавки (в дополнение к заработной плате), пособие по безработице, пособие на ребенка и т.д;
  • доходы от занятости в неформальном секторе экономики.

Реальные доходы населения - это все доходы от сельскохозяйственной продукции: Продукция сельского хозяйства, животноводства, птицеводства; различные товары, услуги и другие товары и услуги в натуральной форме, полученные с приусадебных участков, садовых участков, приусадебных участков, самоколлекции даров природы. Соотношение между доходами в денежной и натуральной форме периодически меняется, однако наиболее распространенной формой дохода являются денежные средства. Бедные классы всегда имеют высокую долю дохода в натуральной форме. В период ухудшения экономической ситуации в стране увеличивается удельный вес природных доходов.

Общий доход всего населения, семьи, отдельного человека имеет важное значение для характеристики благосостояния населения. Рост совокупного дохода при неизменных ценах и налогах свидетельствует о повышении способности населения удовлетворять свои потребности. Общий доход представляет собой общую сумму живых ресурсов, имеющихся в распоряжении населения, включая бесплатные и привилегированные льготы из фондов государственного потребления. Частью общего дохода являются доходы от мобильной связи, которые представляют собой общий доход без учета льгот, предоставляемых фондами общественного потребления. 

Концепция и содержание дохода домохозяйства

В обобщенном виде экономическая категория "доход" определяется как объем денежного дохода за единицу времени.

Доходы населения включают все материальные ресурсы, получаемые домашними хозяйствами в виде оплаты труда от экономической деятельности или в виде трансфертов.

Доходы населения могут быть в денежной форме (заработная плата, доходы от сельского хозяйства, прирост капитала, денежные трансферты и т.д.) или в натуральной форме (продукты, произведенные собственными силами для собственного потребления, трансферты в виде продовольствия и одежды и т.д.).

Доходы населения являются важнейшей характеристикой его социально-экономического положения.

Индикаторы дохода физических лиц

Доходы населения являются одной из исследовательских тем официальной статистики, а также научных и образовательных организаций. Статистика доходов характеризуется различными показателями.

Итак, анализируя доходы населения, статистики делают (вычисляют):

Сальдо денежных доходов и расходов населения. Результатом расчета уровня и структуры денежных доходов и расходов населения является та часть национального дохода, которая доступна населению в денежной форме (реальные располагаемые доходы);

Поскольку располагаемый доход во многом зависит от уровня цен, он пересчитывается в реальном выражении с поправкой на индекс потребительских цен (ИПЦ).

Степень неравенства доходов населения, отраженная в коэффициентах дифференциации доходов населения, которые показывают, насколько денежные доходы высокодоходных групп населения превышают денежные доходы малообеспеченных групп населения;

Например, децильный коэффициент денег характеризует, во сколько раз средний денежный доход 10% населения с максимальным доходом превышает средний денежный доход 10% населения с минимальным доходом:

Доходы населения и источники их формирования - концепция, содержание, индикаторы и классификация

  • Показатели денежного дохода на душу населения;
  • Социальные нормы (прожиточный минимум, минимальная заработная плата, пенсия по старости и т.д.), уровень которых гарантируется государством.

По результатам обследований бюджетов отдельных домохозяйств выявляются различия между ними (сравнение местоположения, состава семьи, уровня занятости и других социально-демографических и природно-климатических факторов), рассчитывается суммарный доход и определяется его структура.

При измерении доходов и расходов населения всегда есть погрешность, так как существует "теневая экономика". Население часто занимается неофициальной трудовой деятельностью, получает "серую" заработную плату, скрывает какие-то доходы и расходы и т.д.

Классификация доходов населения

Доходы населения классифицируются в соответствии со следующими характеристиками:

  • По форме: Денежные доходы и доходы в натуральной форме (см. пункт выше);
  • по факторам производства: зарплата, прибыль, проценты, арендная плата;
  • по источникам дохода: Платежи от домохозяйства (трансфертные платежи, пенсионные выплаты, стипендии, платежи по государственному страхованию, льготы и т.д.), платежи из банковской системы (кредиты, выплата процентов по депозитам и т.д.), доходы от частного сельского хозяйства, прибыль от лотерей и т.д;
  • в зависимости от стадии формирования доходов: номинальных (без учета налогов и инфляции), располагаемых (за вычетом налогов и других обязательных платежей), расходных и сберегательных, реальных (характеризует количество товаров и услуг, которые могут быть приобретены для получения располагаемого дохода в данный период с учетом изменения цен).