Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Промышленность Литвы - отрасли и общие черты

Промышленность Литвы - отрасли и общие черты

Содержание:

В отсутствие научно-технического прогресса Балтийская Республика давно ассоциируется с аграрным комплексом. Большой шаг вперед был сделан после вступления в СССР. Началась индустриализация республики, проявившаяся в строительстве заводов, подстанций и фабрик. Дополнительным стимулом было присоединение портового города Клайпеды. В то время страна занимала 39-е место в мире по уровню ВВП.

В связи с распадом СССР произошел резкий спад в агропромышленном комплексе. Правительство за короткое время создало собственную экономическую систему, развило банковский сектор и провело приватизацию. Уровень жизни населения не изменился, предприятия продолжали работать в нормальном режиме.

В 2020 году утвержден прожиточный минимум в размере сорока пяти тысяч рублей. На промышленность страны приходится 31% ВВП.

Отрасль

Нефтяной сектор известен благодаря Мажейкяйскому нефтеперерабатывающему заводу, который полностью удовлетворяет потребности жителей в нефти. В 2006 году на Балтийском участке нефтепровода "Дружба" произошла техногенная катастрофа, и этот участок остается закрытым по сей день.

В 2004 году Литва вступила в Европейский Союз, вклад промышленности в ВВП составил 23%. Промышленный комплекс был переориентирован на химическую, перерабатывающую, текстильную промышленность и производство бытовой техники.

Энергия. Электроэнергия производится на Каунасской ТЭС и Электренной ТЭС. После вступления в Европейский Союз единственная атомная электростанция была остановлена.

Альтернативными источниками электроэнергии являются ветряные турбины.

Общие черты государства

На протяжении всей своей истории Литва имела аграрную экономику, в которой интенсивная торговая и промышленная деятельность полностью отсутствовала.

При Советском Союзе началась массовая индустриализация экономики Литвы, строительство гидроэлектростанций, атомных электростанций, заводов и фабрик.

Литовская ССР получила дополнительный толчок, когда была аннексирована территория Клайпеды, крупного балтийского порта.

В советский период на территории Литовской ССР было создано большое количество предприятий советского и республиканского подчинения. В 1990 году Литва занимала 39-е место в мире по объему валового внутреннего продукта на душу населения.

В силу своего географического положения и культурно-исторических факторов Литовская ССР несколько больше зависела от советской экономики, чем другие прибалтийские государства, такие как Латвия и Эстония.

После распада Советского Союза была осуществлена обширная программа приватизации и ценовой реформы, а также создана новая банковско-финансовая система. Для смягчения последствий реформ правительство предотвратило закрытие заводов и предоставило государственные субсидии, которые позволили сохранить приемлемое качество жизни за счет индексации заработной платы, увеличения пособий пенсионерам и другим малообеспеченным слоям общества.

В то же время по мере проведения реформ уровень безработицы увеличивался. После восстановления независимости Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод, построенный в советское время и расположенный в 100 км от берега моря, имел мощность, вдвое превышающую потребности населения, и зависел от зарубежных поставок сырой нефти, в основном из Российской Федерации.

После нескольких перепродаж этого завода иностранным компаниям в политических целях поставки нефти из России сократились. Чтобы снизить зависимость от поставок из России, в Бутинге на Балтийском побережье был построен нефтяной терминал, и с тех пор часть нефти для переработки закупалась у других поставщиков.

Даже после аварии 2006 года балтийская ветка газопровода "Дружба" закрыта.

В 2004 году Литва вступила в Европейский Союз. Доля сферы услуг в структуре валового внутреннего продукта составила более 65%, доля промышленности снизилась до 23%. Большая часть промышленности представлена обрабатывающей и химической промышленностью, в основном заводами по производству азотных удобрений. Быстро развивается текстильная промышленность, нефтепереработка и станкостроение.

Другие отрасли

В Литве работает более 100 машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий.

Машиностроение - это специализированный сектор, который производит станки, инструменты, приборы, радио и электронику.

Электротехническая промышленность специализируется на производстве электродвигателей средней и малой мощности. Крупнейший станкостроительный завод находится в Жильгересе, а основными центрами производства станков являются Вильнюс и Каунас.

Вильнюсский завод является крупнейшим производителем бурильных установок. В стране также развито судостроение и машиностроение.

Химическая промышленность производит минеральные удобрения для сельского хозяйства, искусственные волокна для легкой промышленности, пластмассы для машиностроения.

Основные центры химической промышленности сосредоточены в Кедайняй и Йонаве, где производятся суперфосфаты, аммофос, фосфорная кислота.

На базе химической промышленности начала развиваться фармацевтическая промышленность, специализирующаяся на производстве различных инъекционных препаратов.

Пищевая промышленность насчитывает около 120 крупных предприятий. В Литве действуют 8 крупных мясоперерабатывающих предприятий, которые поставляют свою продукцию как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны СНГ.

Молочная промышленность сосредоточена на крупных молочных заводах. Таким образом, литовские сыры, которые все чаще появляются в российских магазинах, очень хорошо известны. В Клайпеде находятся основные рыбоперерабатывающие заводы, производящие рыбные консервы, соленую и копченую рыбу, а также кулинарные изделия.

Литовский электроэнергетический сектор

Производство электроэнергии в Литве базируется на тепловых электростанциях (Каунасская ТЭЦ и Литовская электростанция в Электренай).

Предполагается, что вся производимая энергия поступает из собственных источников. Производство электроэнергии ограничивается высокой себестоимостью производства из импортного топлива, в том числе из-за остановки Игналинской атомной электростанции.

Игналинская атомная электростанция была остановлена по просьбе Европейского Союза, что было согласовано при вступлении Литвы в ЕС.

С 2010 года проложен шведский кабель электромоста NordBalt, по которому шведская электроэнергия поступает на литовский рынок. Развитие нефтегазовой отрасли представлено нефтеперерабатывающим заводом в г. Орлен. Поставки бензина осуществляются российской компанией "Лукойл", норвежской Statoil и финской Neste.

Литовские компании работают в Литве и имеют лицензию на продажу газа на государственном рынке:

Компания "Lietuvos dujes" владеет всей газопроводной сетью, которая снабжает газом население,
Йосвайняй владеет частью газового концерна "Виконда Корпорейшн" и поставляет газ профильным предприятиям.
Компания "Агема" отвечает за поставку газа для профилированных предприятий.
В 2004 году будет введен в эксплуатацию терминал сжиженного газа "Freedom" в Клайпеде.

До этого терминала "Газпром" был единственным поставщиком голубого топлива в Литву. В 2015 году Lietuvos duju tiekimas, которая сотрудничала только с "Газпромом", подписала контракт с норвежской компанией Statoil, которая обязалась закупать более 50% необходимого годового объема газа до 16 октября '16.

В Норвегии газ был значительно дорогим, и крупнейшие компании нуждались в его больших количествах. Однако под давлением консерваторов был принят закон, требующий от ведущих импортеров покупать как минимум 1/4 точно на терминале сжиженного газа в Норвегии, несмотря на высокую стоимость.

Альтернативная энергетика представлена в Литве ветропарками.