Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы образования в России - влияние, особенности и разбор проблем

Экономические проблемы образования в России - влияние, особенности и разбор проблем

Содержание:

Образование как социальное явление является, прежде всего, объективной социальной ценностью. Моральный, интеллектуальный, научно-технический, духовный, культурный и экономический потенциал общества напрямую зависит от уровня развития образовательной сферы. Идея Б.С. Гершунского о том, что общество и образование неразделимы, кажется очень важной. "Это одна система, и истинные масштабы этой системы еще не до конца поняты нами". Ясно одно: все глобальные проблемы, стоящие перед обществом, обществом, цивилизацией в целом, неизбежно сказываются на состоянии образования. Именно сфера образования способна и обязана находить свои конкретные пути решения возникающих социальных проблем, предотвращения аберраций".

В контексте этой работы следует подчеркнуть экономические функции системы образования:

  1. Формирование и совершенствование производительных сил общества.
    Производственные силы общества - это система субъективных (люди) и объективных (средства производства) факторов, необходимых для превращения природных материалов в готовые изделия для удовлетворения потребностей человека.
  2. Обеспечение качества экономического роста.
    Нет сомнений в том, что экономический рост необходим как основа качества жизни человека. Однако экономический рост невозможен без образования.
  3. Обеспечение непрерывного процесса экономического развития и возможности его ускорения.
    Развитие новых форм производства, требующих усвоения все большего объема информации, вызвало острую потребность в постоянном повышении уровня образования и накоплении новых знаний, постепенно превращая этот процесс в саморазвивающийся и самодостаточный.
  4. Адаптация человека к меняющемуся экономическому и технологическому пространству.

Увеличение продолжительности жизни до 65 лет во всем мире создает потребность в обучении на протяжении всей жизни, поскольку за этот период предметная область человеческой деятельности существенно меняется. В основе перехода к обучению на протяжении всей жизни лежат задачи адаптации, прежде всего адаптации человека к новым видам деятельности в постиндустриальной экономике.

Учитывая все вышеизложенное, нельзя говорить о динамичном развитии российской экономики, если проблемы в системе образования не будут своевременно выявлены и устранены. Это подтверждает актуальность выбранной темы.

Образование и его влияние на экономический рост

Образование - это единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественным благом и осуществляемый в интересах личности, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретенных знаний, умений, ценностей, опыта действия и компетенций определенного объема и сложности для интеллектуального, духовного, нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, отвечающих его образовательным потребностям и интересам. 

Благодаря общему и специальному образованию, а также профессиональной подготовке и производственному опыту, человек приобретает знания, навыки и способности, совокупность которых называется человеческим капиталом.

Современный этап глобального научно-технического и социально-экономического развития характеризуется фундаментальным изменением роли и значения человеческого фактора в экономике и обществе. Человеческий капитал становится важнейшим фактором экономического роста.

Зависимость экономического роста от уровня образования (как количественные, так и качественные показатели) подробно обсуждается Э. Ханюшеком и Л. Вессманом в статье "Роль качества образования в экономическом росте". Отметим основные моменты статьи:

  • "...образование увеличивает количество человеческого капитала, содержащегося в рабочей силе, а это повышает производительность труда и обеспечивает переход к более высокому равновесному уровню выпуска (как в расширенных неоклассических моделях роста)"; 
  • "...образование может повысить инновационный потенциал экономики, а знания о новых технологиях, продуктах и процессах будут способствовать росту"
  • "...образование может способствовать распространению и передаче знаний, необходимых для понимания и обработки новой информации и успешного внедрения новых технологий, разработанных другими, что, в свою очередь, ускоряет экономический рост"; 
  • "...качество образования, измеряемое количеством знаний, которые учащиеся получают в соответствии с тестами когнитивных навыков, играет значительно большую роль в экономическом росте, чем простая продолжительность обучения".

Система образования Российской Федерации и ее структура

Система образования в Российской Федерации представляет собой совокупность учреждений, обеспечивающих преподавание, образование и профессиональную подготовку всех категорий населения и способствующих повышению профессиональной квалификации специалистов.

Система образования Российской Федерации развивается на основе системы, унаследованной от советской системы образования. В процессе государственных преобразований изменились и некоторые особенности российской системы образования. Правовой основой этого процесса является принятый в 2012 году Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями, внесенными в 2017 году.

В соответствии с этим законом к системе образования относятся организации, осуществляющие образовательную деятельность педагогов, учащихся и их родителей, федеральные органы и органы власти субъектов Федерации, органы местного самоуправления, осуществляющие управление образованием, консультативные и совещательные органы этой сферы.

Важным компонентом системы образования является наличие специализированных органов, которые оценивают качество образования и обеспечивают образовательный процесс. В систему также входят различные объединения работодателей, юридические лица государства и общественные объединения, действующие в сфере образования и профессиональной подготовки. В настоящее время вся российская система образования руководствуется федеральными государственными образовательными стандартами и требованиями, едиными национальными программами различных уровней и направлений.

Система образования выделяет следующие компоненты:

  • Общее образование;
  • профессиональная подготовка
  • Дополнительное образование;
  • Образование на протяжении всей жизни (профессиональная подготовка, позволяющая человеку получить образование на протяжении всей жизни).

Для системы общего образования установлены следующие уровни:

  • Дошкольное образование;
  • начальное общее образование
  • Базовое общее образование
  • Общее среднее образование.

Граждане могут продолжить свое образование в системе профессионального образования. Она включает в себя среднее профессиональное и высшее образование. Высшее образование включает три уровня: Бакалавр, специалист и магистр, подготовка высококвалифицированного персонала. Также существует система образовательных учреждений, предоставляющих дополнительные услуги (спорт, искусство и эстетика и т.д.).

Вся система образования в Российской Федерации направлена на создание условий для успешной реализации прав граждан на непрерывное образование на основе базовых и дополнительных образовательных программ, результатов образовательного процесса.

Особенности экономических проблем в российской системе образования

Экономические проблемы российской системы образования во многом обусловлены проблемами финансирования отрасли. В частности, речь идет о недостаточном финансировании и несовершенстве отраслевого экономического механизма. Для повышения качества образовательного процесса необходимо увеличить долю бюджетного финансирования образования с 4% ВВП до 10-12%.

Другой проблемой является недостаточный уровень бюджета самих учебных заведений. Это лишает их экономической независимости. Образовательные учреждения должны иметь свой бюджет, а государство должно осуществлять инвестиции в образование на основе софинансирования.

Наличие большого количества небольших школ приводит к "раздробленности" бюджета и недофинансированию системы общего образования в целом. Выходом из этой ситуации является реструктуризация сети небольших школ. Но сложность проблемы заключается в том, что сокращение школ в сельской местности без развития инфраструктуры (коммуникаций, сети общежитий и социальных услуг для учащихся) приведет лишь к ухудшению демографической ситуации в России и снижению уровня образования в сельской местности.

Другая проблема - нерешенный вопрос привлечения частных средств в школьный бюджет (особенно в условиях недостаточного финансирования со стороны государства). Этому есть две причины - отсутствие бюджетных средств и низкий уровень жизни значительной части населения (неспособность полностью оплачивать школьные нужды). Школа лишена права на оказание коммерческих услуг населению. Этот вопрос также не урегулирован в правовой сфере.

Общие проблемы в российской системе образования

После распада Советского Союза система образования в России (как и в других субъектах бывшего СССР) была реформирована. В российской системе образования внедрена система итоговой государственной аттестации выпускников и государственных экзаменов. К сожалению, управление государственными экзаменационными комиссиями (ГЭК) осуществлялось людьми с формальным отношением к поставленной задаче.

Представители средних школ отвечали за работу Комиссии по ценным бумагам и биржам. Они формально перенесли требования к специалисту вуза на выпускника общеобразовательной школы. Идея этого нововведения состояла в том, что они будут давать только независимую оценку уровня знаний выпускника средней школы.

В дальнейшем это привело к тому, что работодатели (особенно иностранные) не доверяли уровню профессионального образования выпускников. Поэтому национальные документы об образовании за рубежом не цитируются. Это затрудняет трудоустройство местных специалистов в иностранных компаниях.

Высшее образование сталкивается с необходимостью скорейшего перехода на двухуровневую систему подготовки специалистов. Это требование Болонского процесса. В соответствии с ним выпускники высших учебных заведений имеют два уровня квалификации - бакалавр и специалист. В будущем категория "специалист" будет заменена на "мастер".

К сожалению, сегодня значительное число российских вузов объективно не готовы к переходу на двухуровневую систему образования. Есть несколько причин для этого. Существует как неразвитость законодательной базы, так и недоверие к бакалавриату со стороны работодателей и студентов (боязнь не найти работу).

Большой проблемой является недостаточное бюджетное финансирование условий обучения и профессорско-преподавательского состава университетов. Кроме того, нет четкого разграничения между квалификационными степенями ("бакалавр", "специалист", "магистр"). Кроме того, появилось много коммерческих образовательных учреждений. Формально они являются частью системы образования, но фактически работают по собственным программам, а качество подготовки специалистов в этих учреждениях не всегда соответствует государственным стандартам.