Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Валютные риски внешнеторговых контрактов - факторы, характер и особенности

Валютные риски внешнеторговых контрактов - факторы, характер и особенности

Содержание:

Все организации сталкиваются в своей деятельности с различными проблемами и кризисами. Все, что угодно может повлиять на ваш бизнес: Стихийные бедствия, крупные аварии оборудования, некомпетентные сотрудники, неопытное руководство, невыполнение договорных обязательств, новые законы и нормативные акты и т.п. Невозможно все перечислить. Не секрет, что эти причины особенно неблагоприятны, если компания осуществляет свою деятельность на международном уровне, где на работу компании сильное влияние оказывают внешнеторговые риски.

Факторы внешнеторговых рисков

Внешняя торговля - это совокупность организационно-экономических, производственных, управленческих и коммерческих функций предприятий, ориентированных на мировой рынок.

Внешняя торговля - это продажа продукции между государствами, разделенная на экспорт и импорт. Этот вид торговли предполагает заключение договоров купли-продажи, т.е. международных контрактов.

Международный договор - это соглашение между двумя или более сторонами, расположенными в разных странах, о реализации производства, выполнении определенных видов деятельности, перевозке грузов, аренде помещений, кредитовании, передаче каких-либо прав и обязанностей и т.д. Все финансовые операции, основанные на международных соглашениях, проводятся как в российской, так и в иностранной валюте.

Внешнеторговые риски - это предположительно непредвиденные ситуации, которые влекут за собой ненужные расходы или иные потери для компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Характер валютных рисков

Валютные риски - риски финансовых потерь вследствие неблагоприятных колебаний обменных курсов или курсов иностранных валют.

Учет валютного риска особенно важен в международных торговых операциях, когда расчеты осуществляются в иностранной валюте. Изменение обменных курсов может привести к дополнительным затратам, которые негативно влияют на рациональность операции. Экспортер обычно проигрывает, когда валюта обесценивается, а импортер обычно проигрывает, когда валюта укрепляется.

Банковская система сталкивается с валютными рисками с точки зрения убытков, возникающих по открытым позициям в иностранных валютах. Стоимость драгоценных металлов, в которых банк размещает свои активы, также может меняться.

Причинами данного вида риска являются долгосрочные и краткосрочные колебания обменного курса, которые происходят под влиянием изменений на финансовом рынке. Для отслеживания потенциального риска банкам необходимо постоянно следить за валютной позицией. Его состав включает в себя:

  • Активы в балансе.
  • Обязательства в иностранной валюте.
  • Обязательства в драгоценных металлах.
  • Внебалансовая дебиторская задолженность.

Стоит отметить, что валютный риск может положительно повлиять на финансовое положение банка. Данный вид риска рассматривается как коммерческий риск. Это приводит к экономическим потерям в результате изменения обменного курса на момент совершения сделки. В международных отношениях обе стороны контракта подвергаются риску.

Основным фактором риска является волатильность обменного курса. На колебания могут также влиять инфляция, прайм-курс, развитие внутреннего валютного рынка, структура экспорта страны и административные ограничения на ценности, хранящиеся в иностранной валюте.

Валютные риски во внешнеторговых контрактах

Необходимо применять меры по управлению валютными рисками для поддержания нормальной международной торговли. Банк международных расчетов разработал стратегию снижения валютных рисков. Стратегия включает в себя меры:

  • Разработать методы снижения риска.
  • Повышение эффективности контрольных операций.
  • Усиление контроля банковских структур на внутренних рынках.
  • Организация мер со стороны центральных банков по совершенствованию существующих платежных систем.

Прогнозирование валютного риска зависит от стоимости, на которую депонируются деньги. Средства, полученные от финансовых инструментов, учитываются с учетом текущей процентной ставки. Обменный курс зависит от изменений обменных курсов, колебаний процентных ставок и их изменения, темпов инфляции.

Глобальные факторы влияния включают процесс глобализации, общую экономическую либерализацию и увеличение числа торговых соглашений. Однако колебания обменного курса не всегда имеют негативные последствия. Одна из сторон внешнеторговой сделки может выиграть от повышения валютных курсов, например, импортеров, но экспортеры, напротив, могут потерять больше. Минимизация валютного риска зависит от совпадения сроков погашения и суммы обязательств, а также от активов, выраженных в иностранной валюте.

На уровне реального сектора риски застрахованы. Одним из инструментов является использование различных валют при заключении контрактов при условии, что они имеют разное направление колебания валютных курсов. Снижение рисков достигается также за счет эффективного использования потенциала фьючерсных и денежных рынков. В некоторых случаях нефинансовая стратегия работает хорошо. Внешнеторговые операции сопряжены с убытками для участников, если расчеты ведутся в иностранной валюте.

Следует отметить, что существуют скрытые риски. Они относятся к конкретной операции с возможными убытками, затрагивающими конкретные бизнес-подразделения. Данная категория рисков влияет на внутренний баланс участников сделки. Комплексный риск влияет на экономическое состояние объекта сделки. Под влиянием различных факторов цена может колебаться в ходе сделки, что не только повлияет на исход взаимных отношений, но и приведет к дополнительным затратам в период передачи товара и обработки платежа.

Особенности внешнеторговых контрактов

Процесс глобализации сблизил многие страны. Международная торговля развивается уже довольно давно. Единственной проблемой была организация справедливых взаимных расчетов. Это было решено путем создания единой финансовой системы в мире. Сегодня мировой рынок полон сделок купли-продажи между странами, крупными бизнесменами и частными лицами, международными организациями. Транснациональные компании могут не только совершать сделки в рамках собственной системы, но и участвовать в валютных расчетах.

Участие в международной торговле имеет следующие положительные стороны для большинства стран:

  • Увеличенная интенсивность процесса размножения.
  • Рост экспорта способствует увеличению занятости.
  • Стимулирование отечественных производителей через международную конкуренцию.
  • Накопление капитала, который может быть инвестирован в модернизацию.

Международное ценообразование определяется рынком, поскольку в нем задействовано много продавцов. На цену влияет время, место совершения сделки, характеристики взаимоотношений между субъектами, условия сделки и тип рынка, на котором она осуществляется.

Современная международная торговля и внешнеторговые операции характеризуются леонтьевским парадоксом, согласно которому рост экспорта происходит за счет капиталоемкой продукции, а не трудоемкой. Торговля между странами рассматривается не только как способ увеличения доходов, но и как метод сокращения разрыва между развитыми, развивающимися и слаборазвитыми странами. Участие во внешнеторговых операциях дает возможность создавать специальные зоны свободной торговли, которые устанавливают собственные правила взаимодействия. Это может быть применение единых таможенных тарифов, расчеты в одной валюте, создание единой инфраструктуры и так далее.