Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Новая экономика: основы, содержание, проблемы - условия, факторы, концепция и характеристики

Новая экономика: основы, содержание, проблемы - условия, факторы, концепция и характеристики

Содержание:

Основным направлением глобального экономического роста в эпоху развития постиндустриального общества является переход от аграрно-промышленной экономики к информационной, что подразумевает развитие интеллектуальных ресурсов, научных и информационных технологий, эффективное использование различных факторов производства. Здесь, прежде всего, имеется в виду развитие информационных технологий, компьютеризированных систем, высоких производственных технологий, которые являются результатом новых физико-технических и химико-биологических открытий, основанных на них инновационных технологий, инновационных систем и организации различных сфер человеческой деятельности.

Устойчивое развитие образования, знаний и инноваций среди традиционных факторов экономики означает поступательный рост в развитии ряда стран. Как правило, в странах, где главной отличительной чертой является хорошо развитая система образования, новые знания, на основе которых создаются эффективные технологии производства, ведущие к выпуску высококачественной продукции и изменениям в организации управления производством, формируют основную часть роста производительности труда и ВВП. Практика показывает, что страны, контролирующие процесс создания новых технологий, как правило, контролируют и международные рынки.

Дальнейшее развитие мировой экономики в 21 веке, несомненно, будет определяться высокотехнологичными отраслями. Реализация многих экономических задач, главной целью которых является повышение конкурентоспособности страны, создание и развитие рынка высокотехнологичной продукции, позволит поднять уровень жизни населения на современный уровень и обеспечить безопасность государства в целом.

В последнее десятилетие прошлого века многие экономисты заявляют о появлении нового типа экономики. Для обозначения нового типа экономики в западной литературе часто используются такие термины:

  • "экономика знаний", т.е. экономика, основанная на знаниях;
  • "информационная экономика", т.е. экономика, основанная на информации;
  • "новая экономика".

Очевидно, что "новая экономика" основывается на особенностях, характеристиках, механизмах и явлениях, которые включают в себя образовательные научные структуры различных уровней, обработку данных в информацию, которая трансформируется в знания, а затем в технологии. Этот процесс объединения данных, исходной информации в интеллектуальный продукт "в ноу-хау", а затем в технологию - формирует основу для роста "новой экономики" и влияет на рост ее производительности.

Быстрые и масштабные изменения в производстве, новые и высокие технологии, инфраструктура, формы организации и функционирования экономики, привели к появлению, распространению и использованию понятия "новая экономика".

В то же время содержание феномена "новой экономики" во многом остается непризнанным и представляет собой объект, требующий глубокого изучения с точки зрения экономической теории, специфики экономики и практики. Не претендуя на исчерпывающий анализ, мы рассмотрим основные условия и факторы появления концепции "новой экономики".

Условия и факторы появления "новой экономики"

Общей предпосылкой, вызвавшей осознание феномена "новой экономики" как таковой, стал ряд исторических этапов, произошедших в мировой экономике в последней трети ХХ века. Это этапы технологического развития, информационные, коммуникационные и финансовые революции. Каждая из этих стадий заслуживает своего исследования. Рассмотрим некоторые особенности технологической революции, ее роль в формировании новых экономических особенностей современного общества.

В теории экономического развития технологические инновации рассматриваются как основной источник экономического роста. Следуя концепции длинных волн экономического развития Н. Кондратьева, многие современные экономисты выделяют пять периодов научно-технической революции. Период с 1985 по 2035 год они рассматривают как пятую волну научно-технической революции. Этот период, по уже сложившемуся мнению, определяет временную оболочку "новой экономики".

В последней четверти двадцатого века многие технические и технологические достижения, проникшие в новые сферы экономики, вышли на новый этап развития. П. Друкер перечислил следующие области как наиболее значимые технологические изменения: Электроника (создание персональных компьютеров и рост их взаимодействия); Коммуникации (появление Интернета); Медицина (развитие биоэлектроники и биогенетики).

Эти прорывы открыли компаниям возможность полностью автоматизировать производство вместо сборочной линии и работать глобально с помощью компьютерной сети. Если в индустриальную эпоху фундаментальным фактором была электроэнергия, то в постиндустриальную эпоху именно макропроцессор позволил заменить отдельные машины и механизмы единой системой автоматов.

В последние десятилетия новые технологии, особенно нанотехнологии, доказали свою важность. Нанотехнологии представляют собой новую производственную экономическую систему. Теперь продукт создается комбинацией элементарных частиц, а не выделением лишних элементов из природного материала (например, плавящегося металла). Если эти технологии будут разрабатываться в масштабах социального воспроизводства, то основной проблемой для экономики будет не эффективное использование ограниченных ресурсов, а бесконечное пополнение практически возобновляемых ресурсов. Это даже не революция в науке, а, по мнению российского экономиста К. Чубьева, "рождение принципиально нового экономического мирового порядка".

Помимо нано- и биотехнологий, предпосылками "новой экономики" являются и другие новые и высокие технологии, в частности, технологии создания новых материалов, ресурсосбережения, экологические технологии, а также ряд технологий в области менеджмента, маркетинга и некоторые другие.

Мы хотели бы обратить особое внимание на этот этап экономического развития как на "информационную" революцию, потому что она является ключевой предпосылкой и особенностью "новой экономики". В то же время научно-техническая революция является основной предпосылкой, без которой информационная революция не могла бы состояться, а финансовая революция - своеобразным "надстройным" фактором возникновения "новой экономики", определившим ее сущность в развитии современного общества.

Начало этапа развития информационной эпохи связано с информационной революцией, охватившей развитые страны мира в начале 1970-х годов. Информационная революция способствовала формированию информационного общества, а вместе с ним - появлению теорий информационного общества (Ф. Малуп, М. Порат, Я. Масуда, Т. Стоунир, М. Кастельс и др.), обобщив его особенности. Теоретики, определяющие информационное общество как новую социальную реальность, подчеркивают его многогранность и радикальные изменения, которые информационная революция принесла во все сферы социально-экономической жизни. Поэтому определение информационного общества обычно различает несколько аспектов: технологический, экономический, профессиональный, пространственный и культурный.

Концепция новой экономики

Новая экономика представляет собой экономическую структуру, основанную на услугах и высоких технологиях, в которой роль физических активов снижена.

Это экономика, в которой знания, инновации и их преобразование в инновации являются основной ценностью и капиталом. Многие экономические программы развитых стран содержат информацию о переходе к новой экономике. Его отличительной особенностью является развитие интеллектуального капитала, создание эффективного взаимодействия с факторами производства. Некоторые ученые определяют новую экономику как первую ступень постиндустриального общества. Считается, что это результат технологического прорыва, начавшегося в середине двадцатого века. Она была основана на электронике, а также на био, космических и компьютерных технологиях.

Это оказывает положительное влияние на следующие макроэкономические характеристики:

  • Рост производительности.
  • Увеличение доходов.
  • Снижение уровня безработицы.
  • Поддержание инфляции на приемлемом уровне.
  • Синергия между технологиями, деловой практикой и экономической политикой.

Условия для формирования новой экономики были созданы индустриальной эпохой, что способствовало накоплению знаний и средств для их реализации. Прорывы в экономике всегда связаны с проблемами, с которыми общество сталкивалось в определенные исторические периоды. Великие компании прошлого, которые были лидерами в индустриальную эпоху, сейчас внедряют элементы новой экономики для сохранения своих конкурентных позиций.

Приоритетом в новой экономике является человеческий капитал, который остается объектом инвестиций. Она также характеризуется динамизмом, инновациями, массовой индивидуализацией и стремительным развитием науки и техники. Кроме того, развиваются виртуальные инструменты, сетевая экономика и венчурный бизнес.

Таким образом, новая экономика является первым этапом перехода к постиндустриальному обществу, основанному на интеллектуальном капитале.

Проблемы новой экономики

Влияние робототехники, автоматизации и оцифровки сегодня охватывает практически все отрасли промышленности. Это приводит к сокращению числа рабочих мест и, как следствие, к росту безработицы. Считается, что в ближайшем будущем высокие технологии станут основной причиной сокращения продуктивной занятости. Социальная структура зависит от информации. Потребность в обеспечении кибербезопасности растет, что отражается в росте стоимости обеспечения кибербезопасности. Поскольку цифровые технологии пронизывают все аспекты человеческой жизни, кибератаки также приобретают новые формы и фокусируются. Сейчас они стали реальной угрозой не только для экономики, но и для безопасности целых стран.

Ведущие страны мира заняты разработкой законодательных актов, регулирующих экономические отношения в сети и права собственности. В России также принята программа по повышению кибербезопасности.

С одной стороны, новая экономика способствует позитивным изменениям в экономике. К ним относятся повышение производительности, ориентированность на потребности заказчика, удобство, сервис, повышение качества готовой продукции. С другой стороны, это создает новые угрозы для различных видов экономической деятельности, для персональных данных пользователей, их банковских счетов. Сетевая экономика способствует появлению новых форм мошенничества и других преступных действий для достижения коммерческих целей.

Новая экономика ставит перед обществом новые задачи в области правового, социального и экономического взаимодействия. Сотрудничество в области защиты информационных интересов, сохранения суверенитета становится актуальным для многих стран. Автоматизация многих процессов положительно влияет на производительность предприятий, но при этом возникает проблема безработицы. Новая экономика создает новые рынки, требующие переподготовки существующих специалистов, что приводит к изменениям в государственной службе.

Можно сказать, что новая экономика приносит не только положительные, но и отрицательные последствия. Это приводит к изменениям в привычном образе жизни и взаимодействии экономических агентов.

Характеристики новой экономики

Новая экономика формирует принципиально новые характеристики, отличающие ее от предыдущих экономических принципов и норм. Одно из важнейших указаний:

  1. Приоритет человеческого интеллекта, который рассматривается как важное конкурентное преимущество и средство развития бизнеса. Это позволяет минимизировать затраты и повысить эффективность использования факторов производства.
  2. Динамика. Рынок постоянно меняется и приспосабливается к потребностям общества. Темпы изменений продолжают ускоряться. Некоторые экономисты считают это ускорение разрушительным.
  3. Инновационный подход к продукту, управлению, бизнесу. Инновации и реализация идей являются основными движущими силами экономического развития.
  4. Настройка. Массовое производство стало ориентироваться на потребности покупателей, что потребовало пересмотра единых форм и внедрения персонализированного подхода.
  5. Научный подход становится инструментом экономики. Научные разработки стимулируют развитие отраслей промышленности и экономики в целом.
  6. Использование Интернета разрушает барьеры между покупателями и продавцами. Территориальное расположение больше не играет существенной роли. Появление сетевой экономики стимулировало развитие смежных отраслей, таких как транспорт, платежные системы и так далее.
  7. Децентрализация повышает гибкость и специализацию бизнеса.
  8. Появление большого количества стартапов потребовало развития инвестиционного бизнеса, так как внедрение технологий требует капитальных вложений.

Таким образом, новая экономика обладает уникальными характеристиками, определяющими ее влияние на мировое сообщество. Помимо развития указанных направлений, происходят структурные изменения в экономических отношениях, появляются новые формы экономического взаимодействия.