Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Конкуренция в экономике и ее функции - определение, особенности и суть

Конкуренция в экономике и ее функции - определение, особенности и суть

Содержание:

Современная рыночная экономика представляет собой сложный организм, состоящий из множества различных структур производства, торговли, финансов и информации, взаимодействующих на фоне целостной системы правовых норм экономики, объединенных единым понятием - рынок.

Самое сильное, что диктует условия существования того или иного рынка, - это степень развития конкуренции на нем. Рыночная конкуренция - это борьба за ограниченный потребительский спрос, которая ведется между предприятиями в доступных им частях рынка. Конкуренция заставляет участников рынка учитывать интересы потребителей, а значит, и общества в целом.

Конкуренция - это центр тяжести всей рыночной системы, своего рода отношения между производителями с точки зрения ценообразования и объема предлагаемых на рынке товаров. Это конкуренция между производителями. Конкуренция между потребителями также определяется как соотношение между ценообразованием и объемом спроса на рынке. Стимулом, мотивирующим человека к конкуренции, является желание превзойти других.

В процессе конкуренции рынок отбирает только те товары, которые нужны потребителям. Именно эти продаются. Остальные остаются невостребованными, а их производство прекращается. Иными словами, вне конкурентной среды потребители удовлетворяют свои собственные интересы без учета интересов других. В конкурентной среде человек может реализовать свои интересы только с учетом интересов других. Конкуренция - это особый механизм, с помощью которого рыночная экономика решает фундаментальные вопросы о том, что, как и для кого производить.

На рынке с идеальной конкуренцией есть много производителей, которые не имеют возможности навязать свою волю потребителям. В несовершенной конкуренции производитель получает некоторое влияние на рынок.

Степень несовершенства рынка зависит от типа несовершенной конкуренции. В монополии конкуренция незначительна, и она связана только со способностью производителя производить определенные виды товаров. В олигополии несовершенство рынка гораздо значительнее и определяется небольшим количеством фирм, работающих на рынке. Монополия означает доминирование одного производителя на рынке.

Определение конкуренции как экономического феномена

Конкуренция - (с латинского согласия - столкновение) - борьба независимых экономических субъектов за ограниченные экономические ресурсы. Это экономический процесс взаимодействия, связи и борьбы между компаниями, работающими на рынке, с целью создания лучших возможностей для маркетинга своей продукции и удовлетворения различных потребностей покупателей. 

Существуют и другие определения конкуренции. Ф.Перру определяет конкуренцию как "действие, постоянно угрожающее подорвать господство и постоянно пересматривающее его в рамках таких правил игры, которые обеспечивают креативность и выбор". Человек всегда стремится продать по более высокой цене и купить по более низкой, чтобы получить прибыль для себя. Но указанный человек не одинок. Поэтому мы всегда должны сталкиваться с конкуренцией. "Строгое значение "конкуренции" очевидно, что один человек конкурирует с другим, особенно в продаже или покупке чего-то." А. Маршалл, который написал эти строки, похоже, имел в виду "человек" субъект рынка.

В современной экономической теории существует три подхода к определению конкуренции. 

Первое определяет конкуренцию как конкуренцию на рынке. Такой подход характерен для отечественной литературы.

Второй подход рассматривает конкуренцию как элемент рыночного механизма, позволяющий сбалансировать спрос и предложение. Такой подход характерен для классической экономической теории.

Третий подход определяет конкуренцию как критерий, определяющий характер промышленного рынка. Этот подход основан на современной теории рыночной морфологии.

В рамках классической экономической теории конкуренция рассматривается как неотъемлемая часть рыночного механизма. A. Смит интерпретировал конкуренцию как категорию поведения, когда отдельные продавцы и покупатели конкурируют на рынке за более выгодные продажи или покупки. Конкуренция - это реальная "невидимая рука" рынка, координирующая деятельность его участников.

Конкуренция действует как сила взаимодействия спроса и предложения и выравнивает рыночные цены. В результате конкуренции между продавцами и покупателями формируется общая цена на однородный товар и определенный вид кривых спроса и предложения. "Конкуренция обеспечивает функционирование механизма рыночных цен".

Следствием конкуренции является, с одной стороны, ужесточение производственных и рыночных отношений, с другой - повышение эффективности экономической деятельности, ускорение НТП.

Под конкуренцией понимаются неконтролируемые факторы, которые влияют на деятельность организации и которые не могут контролироваться организацией.

Особенности структуры рынка

В настоящее время большинство стран мира перешли к модели рыночной экономики. Это подразумевает свободу экономических субъектов. Предприниматели независимы в своей деятельности, они самостоятельно выбирают подрядчиков, продукцию, рынки сбыта. Они регулируют собственные внутренние экономические процессы и разрабатывают тактические и стратегические подходы к рынку. Покупатели также свободны в своем выборе. Стоимость покупки определяется ими с точки зрения предельной полезности. Рыночная экономика характеризуется разнообразием экономических форм, а также наличием договорных отношений между участниками экономической системы.

Рыночная структура экономики оказалась наиболее гибкой и адаптируемой моделью экономических отношений. Он способен постепенно саморегулировать внутренние процессы под влиянием рыночного механизма. Более того, роль государства в этой экономической модели сведена к максимуму.

Стоит отметить, что чистых форм рыночной экономики не существует. Как правило, в системе присутствуют элементы традиционных и планируемых моделей. Традиционная модель позволяет сохранить культурно-историческое наследие государства. Административно-командное планирование используется в отраслях стратегической важности или в сферах деятельности, требующих государственного контроля.

Рыночная структура экономики обеспечивает экономическую демократию для ее участников, способствует рациональному использованию ресурсов и в высшей степени приспособлена к потребностям общества.

Однако рыночная экономика имеет ряд недостатков, среди которых негативное влияние на окружающую среду в мире, высокая степень стратификации общества, угроза безработицы, сложность выхода из своего социального класса.

Функции конкуренции

Конкуренция выполняет ряд функций, которые влияют на рыночную структуру экономики и деятельность экономических агентов в экономике. В современной экономической теории выделяются шесть функций конкуренции:

  • Регулирование поставок, которое под влиянием конкуренции направлено на производство товаров, необходимых потребителям. Другими словами, продавцы создают товар, который они могут продать.
  • Поощрение производителей к эффективному размещению факторов производства в тех регионах, где они могут получить наибольшую выгоду.
  • Влияние на развитие научно-технического прогресса, что способствует поиску новых конкурентоспособных решений.
  • Повышение степени адаптации существующих предприятий к факторам окружающей среды.
  • Создание условий для распределения льгот между потребителями.
  • Осуществление контроля над развитием монополий.

Все функции конкуренции в той или иной степени влияют на развитие рыночной модели экономики. Она способствует естественному саморегулированию системы экономических отношений. Кроме того, конкуренция влияет на самокорректирующиеся процессы в экономике.

Конкуренция в конечном итоге приводит к улучшению качества продукции, ориентации производства на потребности общества. Это позволяет нам находить пути взаимодействия между покупателями и продавцами, способные удовлетворить потребности обеих сторон.

Суть конкуренции

Свобода экономических субъектов в рыночной среде порождает явление, определяемое как конкуренция. Она представляет собой борьбу предпринимателей за более благоприятные условия для развития собственного бизнеса и использования факторов производства.

В экономической теории конкуренция определяется как:

  • Уровень конкуренции между актерами;
  • Механизм саморегулирования системы;
  • Критерий определения промышленного рынка.

Между продавцами может существовать конкуренция. Они конкурируют за рынки, предлагая более дешевые цены, сервис и послепродажное обслуживание. Они также применяют нестандартные решения в маркетинговых стратегиях, рекламной деятельности, выстраивании договорных отношений с более выгодными поставщиками и каналами дистрибуции. Конкуренция между продавцами усиливается, когда предложение превышает спрос. Потребительская конкуренция возникает тогда, когда на определенный продукт наблюдается дефицит, т.е. спрос превышает предложение. Покупатели конкурируют друг с другом за право владеть экономическим благом. Дисбаланс спроса влияет на ухудшение качества продукции и рост цен. Кроме того, покупатели и продавцы конкурируют друг с другом за более выгодные условия сделки.

Конкуренция имеет свои недостатки. Это влияет на стабильность структуры рынка. Возрастает риск формирования монополии наиболее успешными фирмами, которые аккумулируют большой капитал и получают доступ к источникам ресурсов. Поэтому роль государства в проведении мероприятий по поддержанию здоровой конкуренции достаточно высока.

Существует два основных вида конкуренции: идеальная и несовершенная. Идеальная конкуренция предполагает свободу действий игроков. Продавцы производят взаимозаменяемые продукты, каждый из них предлагает свою долю рынка. Покупатели и продавцы не имеют прямого влияния на установление равновесия рынка. Это достигается путем установления постепенного равновесия между спросом и предложением под влиянием естественных рыночных факторов.

Несовершенство конкуренции свидетельствует о некотором смещении системы в сторону спроса или предложения. Когда производство товаров сосредоточено в руках крупной фирмы, это монополия. Существование монополии приводит к сверхприбылям.

Другим типом рынка, который возникает под влиянием несовершенной конкуренции, является олигополия. Здесь поставки сосредоточены в руках нескольких крупных производителей, каждый из которых имеет свою долю рынка. Олигополисты действуют независимо друг от друга, но влияют друг на друга и на состояние рынка в целом.

Наиболее реалистичной моделью отношений является рынок с монополистической конкуренцией, где много продавцов, продающих взаимозаменяемые товары. Однако каждый из них имеет свою долю рынка и устанавливает цены независимо от конкурентов.