Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Фондоотдача оборотных средств - суть, сущность и содержание

Фондоотдача оборотных средств - суть, сущность и содержание

Содержание:

Производительность фонда - это финансовый коэффициент, характеризующий эффективность использования основных средств организации. Эффективность показывает, сколько выручки на единицу стоимости основных средств.

Следует отметить, что сам по себе показатель производительности не говорит об эффективности использования производственных активов, а лишь показывает, как объем продаж (т.е. выручка) соотносится со стоимостью имеющихся трудовых ресурсов организации. Сделать выводы об эффективности использования производственных активов можно, сравнивая показатель производительности в динамике за несколько лет или сравнивая его с аналогичным показателем для других аналогичных компаний той же отрасли.

Рентабельность активов рассчитывается по следующей формуле:

Рентабельность активов = Продажа / Основные средства.

Для более точного расчета стоимость основных средств должна приниматься не на конец периода, а как среднее арифметическое периода, в котором генерируется доход (т.е. сумма стоимости основных средств на начало и конец периода, деленная на 2).

Некоторые источники рекомендуют использовать историческую стоимость основных средств. Однако в финансовых отчетах (балансах) отражается остаточная стоимость основных средств, поэтому эта оценка чаще используется в расчетах.

Рентабельность активов может быть в основном обусловлена коэффициентами оборачиваемости (вместе с оборачиваемостью запасов, дебиторской задолженности и прочих активов). Коэффициент оборачиваемости (коэффициент) всегда рассчитывается как отношение выручки от продаж к активам или обязательствам.

Нормальное значение

Общепринятого нормального значения коэффициента оборачиваемости не существует. Это связано с тем, что индикатор сильно зависит от отраслевой специфики. Например, в ресурсоемких отраслях промышленности соотношение основных фондов к активам компании высокое, поэтому оно будет ниже. Если рассматривать рентабельность активов в динамике, то рост коэффициента свидетельствует о повышении интенсивности (эффективности) использования активов.

Соответственно, для повышения рентабельности инвестиций необходимо либо увеличить доход от использования имеющегося оборудования (повысить эффективность его использования, выпускать продукцию с большей добавленной стоимостью, увеличить время использования оборудования - количество смен, использовать более современное и производительное оборудование), либо избавиться от ненужного оборудования, снизив его стоимость в знаменателе коэффициента.

Суть понятия "оборотные средства"

В литературе по управлению бизнесом довольно часто встречается понятие "оборотные средства". Но в самой экономике существуют разные взгляды на ее сущность. Поэтому существует несколько вариантов определения этого понятия:

Оборотный капитал - это весь оборотный капитал, который можно постоянно переворачивать в процессе производства и который полностью расходуется в течение производственного цикла.

Объекты работы - это предметы и объекты, на которые направлены трудовые усилия сотрудника.

Оборотный капитал - это деньги, авансированные (вложенные или вложенные) в производственные запасы (сырье, материалы, энергоносители), работы в процессе и в незавершенном производстве, продукция, произведенная, но еще не реализованная, денежные средства на счетах и в запасах.

Как видим, в одном случае в эту категорию входят только наличные деньги, а в другом перечень комплектующих распространяется на все предметы и объекты, используемые для организации производства товаров и оказания услуг, процессов продажи товаров. С другой стороны, некоторые ученые считают, что в процессе оборота оборотные средства просто переходят из одной формы в другую. В связи с этим экономисты выделяют три этапа движения оборотных активов: приобретение, фактическое производство и продажа готовой продукции.

На стадии приобретения в результате перехода денежной формы оборотных средств в субъект (производительную) является приобретение (покупка) всех необходимых материалов для организации создания планируемой продукции (сырья, энергоресурсов и т.д.). В самом производстве ранее приобретенные материалы используются для производства некоторых материальных или духовных благ. Предметная форма (производственная или производственная форма) оборонительных средств трансформируется в товарную форму (конечным продуктом является товар). На этапе реализации товар продается на рынке. Товарная форма оборотных средств трансформируется в деньги. На этом обращение оборотных средств завершается.

Полученная денежная масса отражает себестоимость производства и рыночную стоимость данного товара. Как правило, все оборотные активы полностью расходуются в этом цикле. Они постепенно переносят свою стоимость на стоимость готового продукта. Деньги, полученные от продажи товара, вновь используются для приобретения новых партий оборотных средств.

В связи с вышеизложенным, категория оборотных активов включает в себя:

  • природные запасы сырья;
  • сырья, которое подверглось некоторой переработке;
  • основные и вспомогательные материалы, используемые в производстве
  • Незавершенные работы и строительные проекты;
  • запасные части, расходные материалы и компоненты;
  • Полуфабрикаты и промежуточные товары в процессе производства;
  • наличными и на банковских счетах компании;
  • внешние инвестиции (заемные средства).

Сущность рентабельности оборотного капитала

Эффективность оборота - это сумма выручки от продаж, полученная на единицу оборотного капитала.

Он рассчитывается путем деления объема годовых продаж в розничных ценах на среднегодовой объем задействованного оборотного капитала.

ФО=общий объем годовых продаж в розничных ценах/общая сумма оборотных активов.

Емкость фонда называется обратным показателем доходности.

Эффективность может быть рассчитана без учета средств, которые находятся в консервации, арендуются или добавляются в резервы. Кроме того, расчет производится по полной балансовой стоимости без учета амортизации активов. Отдельный расчет по стоимости машин и оборудования позволяет анализировать эффективность работы основной части основных средств - оборудования.

Содержание понятия "производительность"

В современной экономике термин "производительность" используется довольно часто. Она характеризует степень эффективности хозяйствующих субъектов. Используется для анализа динамики эффективности как использования основных средств субъекта, так и сравнительной оценки деятельности предприятий всей отрасли или даже всего экономического комплекса страны.

Производительность фонда является экономическим показателем, характеризующим степень эффективности и рациональности использования основных средств производства субъекта хозяйственной деятельности.

Основные средства - это часть оборотных активов, вовлеченных в процессы организации и производства готовой продукции.

В некоторых англоязычных экономических источниках в качестве синонима используется термин "коэффициент оборачиваемости основных средств".

Для определения рентабельности инвестиций используются стоимостные или природные показатели. Для этого берут годовой объем физического или стоимостного производства (в зависимости от потребностей исследователя) и делят его на среднегодовую полную балансовую стоимость основных средств. Результат выражается в объеме готовой продукции на единицу инвестиций в основной капитал.

Эти показатели рассчитываются как для уже действующих предприятий, так и для вновь вводимых или планируемых к вводу в эксплуатацию. Они могут быть рассчитаны как для всех фондов, так и только для их активной части. Для расчета расходования средств используется следующая формула:

ФО=выпуск произведенной продукции/ среднегодовая стоимость основных средств.

Сумма выручки взята из второй формы финансовой отчетности ("Отчет о финансовых результатах"). Результаты расчетов зависят от: характеристик отрасли, производства или предприятия, темпов роста и инфляции, переоценки основных средств.

Чем выше стоимость полученного результата, тем эффективнее степень использования основных средств. Другими словами, более высокий результат означает, что экономическая единица получает больше продукции и, соответственно, больше прибыли с каждой денежной единицей основных средств. Повышение эффективности определяется следующими факторами:

  • Повышение производительности оборудования;
  • Увеличение сменной работы установки;
  • Механизация и автоматизация производственного процесса;
  • Разработка нового оборудования и снижение его удельной стоимости,