Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Хеджирование валютных рисков - характер, виды и основные методы

Хеджирование валютных рисков - характер, виды и основные методы

Содержание:

Состояние современной экономики характеризуется ее глобализацией, динамично меняющейся геополитической обстановкой, нестабильностью отдельных региональных рынков, постоянным развитием и усложнением финансовых рынков, возрастающей волатильностью цен и т.д.. В этих условиях домохозяйства, инвесторы, компании и целые страны сталкиваются с растущим объемом рисков, которые могут привести к негативным последствиям.

Валютный риск является одной из форм экономического риска. Его возникновение связано с краткосрочными или долгосрочными колебаниями курсов валют на финансовом рынке. Данный вид риска типичен для компаний, которые покупают или продают товары за иностранную валюту в России или за рубежом, имеют сеть филиалов и представительств за рубежом или осуществляют операции с иностранной валютой. Любая компания, которая имеет дело с иностранной конкуренцией на внутреннем рынке, сталкивается с валютными рисками.

Валютные риски основаны на колебаниях валютных курсов, и эти колебания происходят непредсказуемо как вверх, так и вниз, что делает вероятность незапланированных убытков или прибыли достаточно высокой. Поэтому компании должны относиться к этой проблеме, проблеме управления валютными рисками, очень серьезно, так как пренебрежение этой стратегией может иметь глобальные негативные последствия для финансовой стороны деятельности компании.

В настоящее время амплитуда колебаний обменного курса значительно больше, чем в прошлом. Отчасти это является результатом постоянного движения в сторону финансовой либерализации и отчасти следствием того, что участники этого рынка рассматривают его как потенциальный источник прибыли, а не просто как рынок для торговли и страхования рисков.

Большинство крупных компаний в настоящее время имеют филиалы за рубежом и, следовательно, вынуждены конвертировать прибыль в иностранной валюте в национальную. Кроме того, компании, ориентированные исключительно на экспорт или импорт, подвержены самым высоким рискам. Весь их торговый оборот, а не только прибыль, подвержен валютному риску, и неожиданные изменения валютных курсов могут их обанкротить.

Характер, виды и критерии рисков

В любой экономической деятельности всегда существует риск денежных потерь в результате определенных особенностей той или иной хозяйственной деятельности. Существуют различные определения риска, каждое из которых характеризует это явление в определенном аспекте или контексте. Среди наиболее часто используемых формулировок риска можно выделить следующие. В частности, риск:

  • вероятность неблагоприятного события, то есть величина вероятности такого события;
  • возможность наступления неблагоприятного события, например, возникновения убытков;
  • отклонение от ожидаемого результата;
  • возможное событие, которое может помешать выполнению задач, возложенных на организацию.

Конечно, специфическое "содержание" термина зависит от сферы, в которой он должен применяться для описания процессов: Финансовые рынки, здравоохранение, деятельность экстренных организаций и т.д. Тем не менее, общие характеристики риска могут быть определены для всех сфер деятельности.
Во-первых, риски возникают в связи с существующей неопределенностью в среде организации (организации в широком смысле). Неопределенность, в свою очередь, возможна из-за неполной информации (о событиях, которые могут привести к негативным последствиям, и о самих последствиях). В этом случае невозможно получить полную информацию (достаточную для четкой оценки).

Во-вторых, под риском во всех случаях понимается возникновение какого-то события, обычно неблагоприятного, и/или вероятность его наступления. Данное понятие риска воплощено в Руководстве Международной организации по стандартизации ISO/IEC 73 "Управление рисками" (Словарь по практическому применению стандартов), согласно которому риск понимается как сочетание вероятности события и его последствий для организации.

Указанное определение риска также включено в ряд других документов. Например, в документах международных организаций риск-менеджеров, особенно в стандартах управления рисками Федерации европейских ассоциаций риск-менеджеров (FERMA).

В самом широком смысле, когда мы говорим о риске, термин "событие" может означать как потенциальные "положительные" возможности, так и "угрозы" для организации. Одной из предпосылок успешного управления рисками является выявление тех рисков, которым может подвергаться та или иная компания. В этом случае отнесение риска к определенному классу с его характерными особенностями облегчает выбор эффективных методов их управления. Поэтому классификация рисков сама по себе является полезным элементом управления рисками.

Основные методы хеджирования валютного риска

Хеджирование - операция, направленная на снижение возможных рисков и достижение конечного результата хозяйственной деятельности компании - прибыли.

Основные методы хеджирования:

  • Форвардные сделки (фьючерсы) - используются при покупке или продаже валют. Данный тип транзакции позволяет зафиксировать обменный курс. Недостатком форвардных сделок является невозможность использования изменений, произошедших после подписания сделки (снижение курса иностранной валюты).
  • Валютный своп - операции, которые происходят при покупке валюты за наличные деньги. В этом случае валютная позиция закрывается, что приводит к снижению валютного риска.
  • Валютный опцион - сделка, которая происходит между покупателем опциона и продавцом валюты. Этот метод позволяет покупателю опциона купить или продать валюту по определенному курсу в четко определенные и фиксированные сроки. Одна из сторон опционной сделки имеет право выбрать более приемлемые условия для выполнения согласованных обязательств. В этом случае другая сторона опционной сделки получает вознаграждение. Покупатель оставляет за собой право отказать в покупке валюты, при условии, что он выплатит продавцу премию в виде компенсации. Покупатель может прибегнуть к этому виду сделок, если сомневается в повышении курса.

Валютный риск - это опасность, которая ждет всех участников, подписавших внешнеэкономический договор и зависящих от курса иностранной валюты.

Наиболее благоприятным периодом для снижения валютного риска является временной интервал. В течение этого периода происходит либо увеличение стоимости валюты, либо ее снижение. Эту возможность следует использовать, даже если краткосрочные потери возможны благодаря стабилизации курса рубля. Для краткосрочных валютных позиций наиболее неблагоприятным периодом является период, когда рубль достигает среднегодового уровня по отношению к иностранным валютам.

В последнее время все чаще используется метод хеджирования валютных рисков, т.е. валютные оговорки. Валютные оговорки предусматривают учет условий договора, которые предусматривают, что в момент оплаты стоимость договора будет пересчитана с учетом валюты покупателя.

Фьючерсное хеджирование позволяет банку использовать привлеченные средства, которые используются для стабилизации финансовых рынков.

Валютный своп представляет собой комбинацию двух сделок: спотовой сделки и своп форварда. По сути, это комбинация двух взаимозачетных операций по конвертации с одной и той же суммой валюты. Этот вид хеджирования более приемлем для банков, так как они не закрывают валютные позиции.

В настоящее время все компании, участвующие во внешней торговле, должны быть осведомлены о влиянии обменного курса на финансовые показатели компании, если они хотят увеличить свои доходы при одновременном снижении рисков. Для этого необходимо постоянно изучать международное законодательство в области финансового менеджмента.

Концепция хеджирования

При ведении бизнеса, независимо от его вида, возможны риски. Риски могут привести к многократному снижению чистой прибыли. Валютный риск является самой большой угрозой для предприятий, работающих в финансовом секторе. Она возникает, когда стоимость местной валюты изменяется по отношению к иностранной валюте.

Валютный риск хеджирования - это хеджирование валютных операций на основе фиксирования текущей стоимости валюты.

Хеджирование, является гарантией для компаний в случае изменения курса валют. Валютный риск снижается, что приводит к дальнейшему планированию последующих мероприятий.