Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Транспортный сектор экономики - роль, концепция и особенности

Транспортный сектор экономики - роль, концепция и особенности

Содержание:

Транспортный комплекс Российской Федерации является одним из основных секторов экономики. Успешное развитие России требует, в том числе, хорошо развитой и организованной транспортной системы. Транспорт соединяет все части страны и обеспечивает взаимодействие между экономическими регионами и отраслями, является необходимым условием и материальной основой территориального разделения труда.

Рассматривая транспорт как отрасль материального производства, необходимо обратить внимание на некоторые его особенности. Особенностью транспорта как сферы экономики является то, что он не производит новую продукцию, а лишь участвует в ее создании, обеспечивая сырьем, материалами и производственным оборудованием, и доставляет готовую продукцию потребителю, увеличивая ее стоимость на величину транспортных расходов, которые включаются в себестоимость продукции. 

Транспортный комплекс и его роль в экономике Российской Федерации

Транспортный сектор является одной из важнейших отраслей экономики и представляет собой своеобразную кровеносную систему в сложном организме страны. Она не только обеспечивает потребности экономики и населения в транспорте, но и вместе с городами образует "каркас" для территории, является крупнейшей составляющей инфраструктуры, служит материально-технической базой для формирования и развития территориального разделения труда, оказывает существенное влияние на динамичное и эффективное социально-экономическое развитие отдельных регионов и страны в целом.

Рассматривая транспорт как отрасль материального производства, необходимо обратить внимание на ряд его особенностей. Особенностью транспорта как отрасли является то, что он не производит новую продукцию, а лишь участвует в ее создании, обеспечивая сырьем, материалами и оборудованием производство и доставляя готовую продукцию потребителям, что увеличивает его стоимость на величину транспортных расходов, которые включаются в себестоимость продукции. В некоторых отраслях промышленности транспортные расходы очень высоки, например, в лесной и нефтяной промышленности, где они могут достигать 50%.

Общие транспортные расходы национальной экономики в области производства и транспортировки составляют 10% валового национального продукта страны. Отношение общей стоимости транспортировки к общей стоимости продукта у потребителя называется коэффициентом доли транспортировки. Она играет важную роль в решении проблемы оптимизации территориальной организации производительных сил.

Общая концепция экономики

Термин "экономика" имеет древнегреческое происхождение. В древних странах речь шла об искусстве управления домом (хозяйством) или усадьбой. В настоящее время значение этого термина несколько расширилось. Теперь он используется в двойном значении. Она может обозначать как сферу экономической деятельности, так и отрасль науки.

Экономика - это отрасль науки, которая занимается особенностями и закономерностями, регулированием и потреблением производства материальных и интеллектуальных товаров.

Экономика - это совокупность предприятий и учреждений, отвечающих за производство, распределение и потребление материальных и интеллектуальных товаров, а также система отношений, существующих между экономическими субъектами.

Главная задача экономики - найти пути максимального удовлетворения бесконечно растущих потребностей человечества при ограниченных ресурсах. Для успешного решения этой проблемы экономика, как наука, разрабатывает рекомендации по рациональному использованию имеющихся ресурсов. Экономика как сфера экономической деятельности человека является материальной основой развития человеческого общества.

Ведь именно производство может удовлетворить потребности человека в определенных товарах.

Потребность - это субъективное ощущение того, что у человека что-то есть.

Хорошее - это то, чем могут быть удовлетворены человеческие потребности.

Производство - это преднамеренная деятельность человека, направленная на создание материальных или духовных благ.

Особенности транспортного сектора

Как видно из приведенного выше списка, транспорт играет важную роль в развитии экономики любого государства. Она обеспечивает взаимодействие основных составляющих экономики и целостность всего экономического комплекса. В то же время она обеспечивает международные экономические и политические отношения.

Транспортный сектор представляет собой совокупность отраслей, производств и объектов, отвечающих за перемещение людей (пассажиров) и товаров (грузов).

В зависимости от типа перемещаемых объектов, все виды перевозок делятся на пассажирские и грузовые. В зависимости от специфики физических характеристик в транспортном комплексе имеются средства транспорта и транспортная инфраструктура. К транспортным средствам относятся различные объекты, с помощью которых осуществляется перемещение людей и товаров (легковые и грузовые автомобили, железнодорожные вагоны и локомотивы, водные и воздушные суда). Транспортная инфраструктура включает в себя пути, здания станций и грузовых дворов, погрузочно-разгрузочные сооружения, линии связи и электропередач, трубопроводы и т.д.

В зависимости от масштаба и специфики деятельности все виды транспорта подразделяются на следующие сектора

  • Водный транспорт (морской и речной);
  • Воздушный транспорт
  • Наземный транспорт (автомобильный, железнодорожный и трубопроводный).

Благодаря деятельности транспортного сектора в любой стране можно добиться максимальной занятости населения, рационального использования всех видов ресурсов, перемещения производимой продукции и импорта необходимых товаров. Уровень и качество развития транспортной системы во многом определяет успех и уровень развития страны. Даже внутри государства территориальные различия в развитии транспортного сектора влияют на экономическую диспропорцию территориального развития регионов. Например, транспортные системы европейской части России и Сибири отличаются друг от друга. Поэтому для успешного дальнейшего развития экономики страны необходимо комплексное развитие всего транспортного сектора.

Каждый вид транспорта имеет свои преимущества и недостатки. Это маневренность и зависимость от погодных условий, комфорта и скорости передвижения, стоимости и безопасности. Благодаря комплексному развитию всей транспортной системы, возможно объединить преимущества каждого вида транспорта и компенсировать его недостатки за счет других видов транспорта.

Структура экономики

Как сфера человеческой деятельности, как система, экономика имеет определенную структуру. Она характеризуется отраслевой и территориальной структурой.

Территориальная структура - это распределение предприятий и учреждений по территории страны или региона.

Территориальное устройство представлено следующими категориями:

  • Промышленная площадка (поселок с одним предприятием);
  • Промышленный центр (поселок с несколькими несвязанными предприятиями).
  • Промышленный узел (поселок с несколькими взаимосвязанными предприятиями);
  • Территориально-производственный комплекс (несколько населенных пунктов на компактной территории, взаимовыгодное расположение предприятий которых дает дополнительный экономический эффект)
  • Экономический регион (часть территории государства, характеризующаяся территориальной специализацией в государственном географическом разделении труда).

Отраслевая структура - это разделение экономики страны на отдельные отрасли и промышленные комплексы.

Отрасль - это группа фирм, которые производят схожую продукцию или занимаются аналогичной деятельностью.

Экономика развитой страны включает в себя большое количество отраслей. Они могут быть сгруппированы в более крупные межотраслевые ассоциации или разделены на более мелкие подотрасли. Крупнейшими такси по отраслевой классификации экономики могут быть следующие:

  • Промышленность;
  • Сельское хозяйство;
  • Строительство;
  • Транспорт и коммуникации;
  • Сектор услуг (непроизводственный сектор).

Каждая страна характеризуется своей собственной экономической структурой и долей каждого компонента. Это зависит от природных условий и ресурсов территории, особенностей ее экономико-географического положения и условий исторического развития.