Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современные платежные инструменты - характер и важность, суть термина

Современные платежные инструменты - характер и важность, суть термина

Содержание:

Платежная система - это совокупность методов и субъектов, которые их реализуют и создают условия для использования платежного инструмента в качестве платежного средства внутри системы. Этот термин также раскрывается как "набор механизмов для выполнения обязательств, взятых на себя организациями при получении материальных или финансовых ресурсов". Платежным инструментом может быть чек, тратта, аккредитив, пластиковая карта, "электронный кошелек" в открытой сети или счет в электронной интерактивной банковской системе. Банковские платежные системы могут быть определены с точки зрения их экономической сущности. С этой точки зрения банковские платежные системы являются частью системы безналичных расчетов, которая основана на собственных принципах, методах оплаты и формах расчетов и активно взаимодействует со всей системой безналичных расчетов.

Одной из основных задач при создании платежной системы является разработка и соблюдение единых правил обслуживания включенных эмитентов, взаиморасчетов и платежей. В организационном плане ядром платежной системы является объединение банков на основе договорных обязательств. В платежную систему также входят торговые и сервисные компании, образующие сеть пунктов обслуживания. Для успешного функционирования платежной системы требуются также специализированные нефинансовые организации, оказывающие услуги технической поддержки: Центры обработки и связи, центры технического обслуживания и т.д. Таким образом, выбранные мною платежные системы являются одним из возможных и наиболее реалистичных способов улучшения наличного и безналичного оборота.

Характер и важность платежных систем. Направление современных платежных систем

Дальнейшее развитие российской НПС должно учитывать общие тенденции, характерные для платежных систем в условиях глобализации и интеграции рынков и роста денежных потоков. Наиболее важными представляются следующие тенденции:

  • Расширение платежных операций банков за счет повышения эффективности операций с кредитами и денежными средствами на финансовых рынках;
  • Внедрение современных платежных технологий с использованием электронных платежных инструментов в платежном обороте.
  • Внедрение современных платежных технологий с использованием электронных платежных инструментов в платежном обороте;
  • Создание функционального комплекса для международных валютных расчетов через центральные зарубежные банки в системе BISS, который будет работать параллельно с другими
  • Финансовые новости;
  • Гармонизация основных правовых, операционных и технологических параметров платежной системы с целью ее дальнейшей интеграции с платежными системами государств-участников СНГ и Европейского союза (еврозона).
  • Улучшение экономических и эксплуатационных характеристик платежной системы.

Суть термина "платежный инструмент"

Платежный инструмент - это способ осуществления финансового платежа или перевода средств с использованием конкретной технологии.

Стремительное развитие науки и техники и использование Интернета во всем мире привело к появлению множества удобных платежных инструментов, позволяющих осуществлять мгновенные платежи. Традиционные способы оплаты до сих пор являются наиболее надежными и знакомыми большинству людей. Они включают в себя:

  • Платежное поручение.
  • Запрос на платеж.
  • Безналичная оплата через банковские организации.

Сегодня банковская система предлагает широкий спектр услуг и вариантов оплаты, как для юридических, так и для физических лиц. Кроме того, существуют альтернативные способы оплаты, такие как электронные деньги, виртуальные ценные бумаги и другие.

Платежные инструменты являются средством платежа. Они должны отвечать требованиям безопасности, стоимости и пригодности для торговли. Безопасность характеризуется устойчивостью используемого устройства. Это проявляется как гарантия доставки наличных денежных средств адресату. Стоимость показывает стоимость внедрения и использования платежного инструмента. При этом учитывается техническое оснащение, поддержка и обучение персонала. Портативность показывает, насколько широко может использоваться платежный инструмент. Ограничения устанавливаются банковскими учреждениями или техническими возможностями оборудования.

Для обслуживания расчетных операций используются платежные инструменты. Их инаугурация ассоциируется с созданием обязательства, которое должно быть выполнено. Должно быть лицо, для которого предназначен платеж. Между сторонами сделки могут быть посредники, осуществляющие непосредственное движение средств. Может быть один или несколько посредников. Платежные инструменты отличаются друг от друга по форме, степени защищенности данных и операций. Они могут быть дебетовые или кредитные.

Современные платежные инструменты

Электронные деньги используются для переводов между физическими лицами, оплаты покупок в интернет-магазинах, расчетов между организациями. Расчеты осуществляются с помощью специальных платформ, таких как Яндекс-Деньги, QIWI, PayPal. Средства хранятся в электронном кошельке, который является своеобразным аналогом банковского счета. Средства могут быть внесены с расчетного счета владельца. Платформа взимает плату за осуществление платежа. Интересно, что пополнение кошелька и последующая оплата могут осуществляться традиционным способом, например, почтовым переводом.

Электронные деньги могут быть обналичены, но также подлежат уплате комиссии. Самый простой способ - это снять деньги на банковскую карту. Считается, что электронные кошельки лучше защищены, чем банковские карты.

Мобильные платежи с помощью специальных приложений становятся все более популярными. Сегодня почти у каждого жителя есть мобильный телефон, с помощью которого можно совершать платежи. Помимо оплаты в магазинах, мобильные приложения позволяют оплачивать штрафы, услуги, приобретение цифрового контента и так далее. Популярен способ бесконтактной оплаты, при котором мобильное устройство само выступает в роли банковской карты.

Использование новых платежных инструментов влияет на развитие финансовых махинаций. Например, платежная карта может быть легко потеряна. Часто держатели карт держат код доступа рядом с ним. Растет риск кражи личных данных. Мошенники используют его, чтобы ввести в заблуждение владельца платежного инструмента.

Повышение осведомленности об обращении с платежными инструментами, обучение их работе помогает снизить риск утечки данных. Кроме того, исследования показывают, что новые платежные инструменты используются в основном молодыми людьми трудоспособного возраста, которые хорошо знакомы с технологиями, поэтому владельцы карт часто невнимательны, когда речь заходит о краже. Платежные системы также обеспечивают защиту от потери данных, повышая их конкурентоспособность на рынке.

Дебетовые и кредитные платежные инструменты

Все инструменты безналичной оплаты делятся на дебетовые и кредитные. Дебетовый платеж - это обратный поток средств: получатель дает указание банку плательщика дебетовать счет плательщика. Для этого используется официальное разрешение, например, проверка или разрешение на прямое дебетование. Затем деньги перечисляются на счет получателя.

При кредитном расчёте поток денег идет в том же направлении, что и при физическом расчёте, то есть плательщик дебетует свой счёт через банк, а затем перечисляет деньги на счёт получателя. Затем эти деньги зачисляются на его счет. Разница между кредитом и дебетовым платежом заключается в том, что последний является более сложным. Банк плательщика может решить, принимать или отклонять платеж. Получатель может отказаться принять запрос на платеж.

Безналичные платежи осуществляются посредством:

  • Векселя.
  • Чеки.
  • Банковские чеки.
  • Почтовые заказы.
  • Прямое списание с банковского счета.

Переводы осуществляются через платежные поручения, автоматические клиринговые палаты, платежную систему SWIFT. Банковские карты - это специальная форма платежных инструментов. Вы можете осуществлять платежи по дебетовой или кредитной карте. Картами могут быть банковские, небанковские, дебетовые и кредитные карты. Для безналичных расчетов также используются электронные кошельки и банкоматные карты.