Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономические проблемы Сибири - основные проблемы, региональное развитие и стратегия

Экономические проблемы Сибири - основные проблемы, региональное развитие и стратегия

Содержание:

Экономика - деятельность страны или региона, направленная на удовлетворение потребностей населения.

Сибирь - это территория между Уральскими горами и водораздельными хребтами (рис. 1). Климат суров. Зима длится 5-7 месяцев. Температура падает до минус 30 градусов Цельсия. В связи со спецификой климата в регионе, в экономике возникли такие проблемы как: Распространение болот, постоянная зимняя атмосфера, удаленность от центральных регионов России, малонаселенность, низкая плотность населения, отсутствие перерабатывающих комплексов, развитие коррупции. Поэтому необходимо найти пути решения проблем для улучшения функционирования региона.

Пути решения проблем в экономике региона

Основные решения проблем в экономике:

  • Инвестиционные средства в создание и развитие перерабатывающих комплексов;
  • Увеличение сегментов рынка для выпускаемой продукции;
  • Создание дорог и связи с центральными регионами России;
  • рост населения за счет дополнительных программ государства с выделением гектаров земли под развитие области
  • Усиление контроля высших органов в борьбе с коррупцией в Сибири;
  • поощрение инвестиций в развитие малого бизнеса;
  • государственная помощь в программах.  

Приток населения увеличит численность работников, что позволит открыть новые производственные комплексы и перерабатывающие предприятия. Таким образом, решение проблем в Сибири будет способствовать росту экономики региона.

Сибирь как сырьевая база

Сибирь является сырьевой базой нашей страны, которая обладает огромными запасами таких полезных ископаемых, как уголь (80% запасов страны), уран, цветные и драгоценные металлы. Регион богат лесными, водными и гидроэнергетическими ресурсами.

Сибирь является естественным транспортным мостом между Западной Европой, Восточной Азией и Северной Америкой.

Одним из перспективных факторов устойчивого развития Сибири является ее научно-технологический и образовательный потенциал. В Сибири насчитывается более 100 институтов и научных центров, большинство из которых являются лидерами государства в области современной науки и техники.

Сибирь располагает большим количеством рекреационных ресурсов, в том числе территориями с благоприятным климатом для проведения досуга. Важнейшим фактором, определяющим перспективы развития Сибири и ее роль в российской экономике, является ее огромный ресурсный потенциал.

Другим важным фактором развития этого региона является его научный и образовательный потенциал.

Основные проблемы региона

Сибирская экономика оказалась неконкурентоспособной по многим видам продукции. Инвестиционная привлекательность Сибири для частного сектора снижается резкими изменениями цен на мировом сырьевом рынке, поскольку регион имеет международную ориентацию.

Сибирь характеризуется суровыми климатическими условиями, что приводит к увеличению стоимости жизни населения. Сибирь также характеризуется неблагоприятной институциональной средой, которая способствует экспорту капитала в европейскую часть государства и за рубеж. Негативными факторами являются также удаленность перевозок от мирового рынка и развитых регионов государства.

Среди причин, препятствующих экономическому и социальному развитию Сибири, можно назвать следующие:

  • Ухудшение сырьевой базы в качественном выражении,
  • недостаточное развитие транспортной инфраструктуры,
  • Низкая эффективность мер, направленных на привлечение региональных инвестиций,
  • Высокая зависимость от топливно-энергетических ресурсов для социальных и промышленных нужд.

Региональное развитие

Можно выделить несколько отраслей социально-экономического развития Сибири, приоритетное развитие которых будет осуществляться в ближайшие годы:

  • Строительство комфортабельного жилья по доступным для местного населения ценам,
  • развитие транспортной структуры для автомобильного, воздушного, железнодорожного, водного и трубопроводного транспорта
  • Развитие прикладной науки и научное обеспечение транспортного, промышленного, агропромышленного строительного комплекса.
  • развитие энергетики и агропромышленного комплекса, а также обрабатывающей промышленности, нанотехнологий, биотехнологий, информационных и телекоммуникационных технологий
  • Производство медицинского оборудования, самолетостроение, инженерных и прецизионных приборов,
  • высокое качество услуг в финансовом секторе, образовании, туризме и досуге, здравоохранении и культуре.

Если эти задачи будут решены, то появится возможность сформировать условия высокой привлекательности для инвестиций в новые проекты на территории Сибири, в том числе для расширения существующих предприятий.

Решение экономических проблем позволит создать новые и модернизировать существующие производства, в том числе наукоемкие и высокотехнологичные. Модернизация социальной инфраструктуры должна включать улучшение здравоохранения, образования, социальной защиты, спорта и физической культуры, а также жилья в регионе.

Необходимо повысить привлекательность территории Сибири для постоянного проживания. На этой основе могут быть привлечены дополнительные трудовые ресурсы, увеличена численность населения. Необходимо также создать систему поддержки населенных пунктов в регионе, которая станет основой национальной безопасности государства на юго-восточной границе.

В ближайшее десятилетие в Сибири необходимо сформировать качественно новые пространственные социально-производственные структуры, в том числе территориальные и производственные комплексы, которые обеспечат инновационный прорыв России на мировые рынки товаров и услуг.

Экономическая стратегия для Сибири

К приоритетным направлениям экономической стратегии развития Сибири для решения экономических проблем относятся:

  • Обеспечение развития сырьевого производства для стабилизации российского и зарубежного рынков.
  • Обеспечение развития транспортной инфраструктуры, высокотехнологичных и наукоемких производств и отраслей, способных улучшить инвестиционный климат в Сибирском регионе.
  • Повышение энергоэффективности, снижение затрат на удовлетворение общественного спроса на энергоресурсы за счет интенсификации энергосбережения.
  • Оптимизировать схему учета Крайнего Севера для снижения нерациональных затрат всех уровней бюджета, а также затрат организаций и предприятий.

Направление государственной политики в отношении Сибири должно быть направлено на совершенствование законодательной базы, повышение эффективности институциональных преобразований, в том числе на разработку и реализацию соответствующих программ, способных установить четкие приоритеты в решении социально-экономических и демографических задач.

Основным направлением в решении экономических проблем Сибири является реализация существующего производственного и сырьевого потенциала региона.

Главная стратегическая цель развития должна быть направлена на обеспечение устойчивого роста качества и уровня жизни общества на основе сбалансированной экономической системы инновационного типа. Эта система гарантирует национальную безопасность, непрерывное экономическое развитие и реализацию российских стратегических интересов в мировом сообществе.