Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственная пошлина с точки зрения экономики - концепция, значение и понятие

Государственная пошлина с точки зрения экономики - концепция, значение и понятие

Содержание:

Проведенные в нашей стране рыночные реформы, изменения в правовой системе Российской Федерации, продиктованные ходом создания конституционного государства, привели к повышению роли государственного сбора в налоговой системе. Следует отметить, что ранее большое значение придавалось регулированию сбора государственных налогов.

Первоначально порядок взимания государственной пошлины был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1979 года, затем Постановлением Совета Министров СССР были изменены ставки государственной пошлины, и эти изменения носили дифференцированный характер (как увеличение, так и уменьшение, а также отмена по определенным причинам).

Концепция государственной пошлины и принципы ее формирования

На сегодняшний день государственная пошлина регулируется главой 25.5 Налогового кодекса Российской Федерации.

Государственная пошлина - это плата, взимаемая с лиц, указанных в пункте 17 статьи 333 Налогового кодекса Российской Федерации, при обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) должностные лица, уполномоченные в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами Российской Федерации и органами местного самоуправления совершать для таких лиц юридически значимые действия.

Ранее термин "государственная пошлина" был законодательно определен в статье 1 Закона Российской Федерации "О государственной пошлине", в соответствии с которой государственная пошлина определялась как установленная указанным законом обязательная обязанность, действующая на всей территории Российской Федерации, взимаемая за совершение юридически значимых деяний или выдачу документов уполномоченными органами или должностными лицами.

Глава 25.3 НК РФ определяет правовой характер государственной пошлины - это не только уплата, но и взимание, которое в соответствии с пунктом 2 статьи 8 НК РФ означает обязательный сбор организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий внесения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления и иными уполномоченными на то органами и должностными лицами юридически значимых актов, в том числе предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий).

Поскольку государственная пошлина определена Налоговым кодексом Российской Федерации как сбор, то особенности сбора также характерны и для государственной пошлины. Основными характеристиками инкассации и государственного сбора являются, прежде всего, те, которые присущи как налогам, так и сборам и пошлинам - есть обязанность их уплачивать. Следующей особенностью государственного налога является обязательный характер его уплаты. Как правило, государственная пошлина уплачивается до подачи заявок и других документов за совершение юридически значимых действий. Это свидетельствует о добровольном характере уплаты государственной пошлины. Обязательный характер его оплаты проявляется в последствиях, вытекающих из неуплаты или неполной уплаты государственной пошлины.

Государственная пошлина является обязательным платежом, взимаемым с физических или юридических лиц в пользу государства за совершение юридически значимых деяний или за выдачу документов.

Экономическое значение государственной пошлины

Суть государственных пошлин состоит в том, что государственные органы в зависимости от специфики своей деятельности обязаны предоставлять услуги физическим и юридическим лицам за плату путем взимания установленной законом государственной пошлины.

Обязанности государства имеют следующие характеристики, которые указывают на их экономическую значимость:

  • Обязательный и компенсационный характер сбора, так как он является обязательной компенсацией за предоставление определенных публичных услуг физическим и юридическим лицам;
  • Регулятивный характер, поскольку государственная пошлина является специфическим инструментом управления спросом и предложением на услуги, предоставляемые государственными организациями;
  • Налоговый характер, так как сбор обеспечивает поступления в государственный бюджет за счет государственной монополии на отдельные услуги;
  • Это элемент налоговых поступлений бюджетов разных уровней.

Существуют различные виды обязательств правительства. Вот наиболее распространенная классификация:

  1. В зависимости от объекта налогообложения государственные пошлины подразделяются:
    • Оплачено за получение документов;
    • Оплачивается за выполнение юридически значимых услуг.
  2. В соответствии с характером обвинения:
    • Простая правительственная задача;
    • Пропорционально;
    • Смешано.
  3. В соответствии с условиями оплаты:
    • До совершения действий, имеющих юридическое значение;
    • По внешнему виду.
  4. По типам плательщиков:
    • Налог уплачен полностью плательщиками;
    • Налог, уплачиваемый налогоплательщиками, которые имеют право отсрочить выплату или заплатить в рассрочку.
    • Сборы, оплачиваемые лицами, имеющими льготы;
    • Леви, от которого лица полностью освобождены.

Понятие обязанности государства

Основным правовым актом, регулирующим уплату государственной пошлины, является часть вторая Налогового кодекса, глава 25.3 "Государственная пошлина", глава 8 "Федеральные налоги".

Как отмечалось выше, как предприятия, так и физические лица могут быть государственными налогоплательщиками.

Физические лица являются плательщиками в следующих случаях:

  • При подаче исков, имеющих юридическое значение;
  • Когда они являются ответчиками в арбитраже, судах общей юрисдикции или в делах, рассматриваемых мировыми судьями.

Существует конкретный порядок и срок уплаты государственной пошлины. Согласно общему правилу, плательщики должны заплатить государственную пошлину в следующие сроки:

  • При обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, арбитражный суд, суд общей юрисдикции или мировой судья до подачи заявления, ходатайства, заявления, искового заявления и др.
  • Если решение суда не в пользу ответчика, то в течение десяти дней со дня вступления решения суда в законную силу;
  • Если пойти к нотариусу, то перед тем, как совершить какое-либо нотариальное действие;
  • Если вы обращаетесь за выдачей документов, то до их выдачи;
  • Если вы подаете заявку на апостиль, до того, как он будет прикреплен.

Если несколько налогоплательщиков подают заявление на совершение юридически значимого деяния одновременно, то государственная пошлина уплачивается ими в равных долях