Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Развитие потребительского спроса - характер, закономерности и факторы

Развитие потребительского спроса - характер, закономерности и факторы

Содержание:

Этот мир иногда называют обществом потребления. Именно потребление уже давно является основным стимулом для индивидуальной работы и развития производства и экономики в целом.

Макроэкономика изучает поведение экономики в целом или ее крупных агрегатов (агрегатов), рассматривая экономику как единую сложную, большую иерархически организованную систему, совокупность экономических процессов и явлений и их показателей.

Одной из основных категорий рыночной экономики является потребительский спрос. Формирование и развитие новых форм организации экономической деятельности субъектов в современной экономике предполагает изучение потребительского спроса, объяснение механизмов влияния на него факторов разного порядка. Научно-практическая заинтересованность в выявлении природы потребительского спроса и определяющих его факторов обусловлена не только изменением его содержания, форм, динамики в процессе трансформации потребительских предпочтений, рыночной конъюнктуры, условий функционирования социально-экономической системы в целом, но и усилением влияния потребительского спроса на многие важные рыночные процессы. Возросла ее роль в обосновании направлений формирования экономической политики, промышленной политики, изучения теории и организации различных рынков.

Теория потребительского спроса в ее классическом варианте включает изучение спроса как неотъемлемой части рынка, его факторов (ценовых и неценовых), ценовой и доходной эластичности спроса, перекрестной эластичности, коэффициентов эластичности, закона спроса и исключений из него (эффект Гиффена).

Это основано на возможности регулирования потребительского спроса через систему определяющих его факторов, влияния на потребительский выбор субъектов, а также обоснования вариантов решения таких важных социально-экономических вопросов, как существенная поляризация населения по доходам, повышение эффективности производства государственных и частных товаров, формирование социальных стандартов потребления и определение минимальной потребительской корзины.

Потребительский спрос и определяющие его факторы становятся все более обширными, сложными во взаимоотношениях между собой, все более разнообразными по мере развития потребностей субъектов, углубления дифференциации потребительских предпочтений между ними, увеличения количества предлагаемых потребителю товаров, услуг и методов организации досуга.

В условиях интенсивного развития современных информационно-коммуникационных технологий пространство деятельности субъектов по отношению к потребительскому спросу расширяется и проникает во все сферы жизни. Значительная часть ресурсов (финансы, труд, время) расходуется субъектами на деятельность, связанную с потребительским спросом, потребительским отбором, оценкой и оптимальным размещением многочисленных факторов, определяющих его.

Глубокие трансформационные изменения в экономике различных стран и, в частности, в Республике Казахстан требуют анализа и изменения существующих представлений об экономических взаимоотношениях субъектов по отношению к их потребительскому спросу.

Современная экономическая наука позволяет решать новые исследовательские задачи на основе институционального подхода, обладающего богатым теоретическим и методологическим потенциалом и позволяющего адекватно отражать потребительский спрос и определяющие его факторы в соответствующих концепциях, принципах и тенденциях.

Потребительский спрос, его формирование и развитие - это сложный экономический процесс, актуальность которого до сих пор не исчерпана, несмотря на усилия целых экономических школ. Современный анализ потребительского спроса и лежащих в его основе институциональных факторов позволяет лучше реализовать когнитивные, прогностические и практические функции, присущие экономической науке.

Неразрывность рыночной экономики и потребительского спроса, потребностей субъектов и многомерных способов их реализации, зависимость потребительского спроса от формальных и неформальных институтов определяет важность и выбор темы курсовой работы.

В статье анализируются различные теории потребительского спроса, разработанные как зарубежными, так и отечественными экономистами, в процессе их развития.

Однако во всех имеющихся исследованиях потребительского спроса не используется институциональный подход, и поэтому многие теоретические и практические проблемы остаются неразработанными, включая анализ институциональных детерминант потребительского спроса.

Развитие теории потребительского спроса

Неоклассическая теория потребительского спроса появилась, развивалась и достигла своей современной стандартной формы за длительный период времени.

Таким образом, теория спроса была достаточно четко сформулирована Курно (1838), но она не основана на понятии полезности. Дупай (1844) провел анализ полезности, но идентифицировал кривую спроса с предельной кривой полезности. 

Однако в качестве отправной точки рассматриваются теории Менгера (1871), Джевонса (1871) и Вальраса (1874), поскольку эти авторы устанавливают основную маргинальную структуру, на которой впоследствии была построена неоклассическая теория потребительского спроса.

По мнению вышеуказанных авторов, экономическая стоимость товара зависит от оценки, которую субъекты дают его маржинальным единицам. Эта оценка была позже названа "маржинальной полезностью".

Джевонс сначала выражает суммарную полезность как количественную функцию u(x) количества потребленных товаров и предельную полезность как функцию, полученную путем дифференциации суммарной полезности.

Основываясь на тех же предположениях, Вальрас в своей работе "Jélèments d'économie politique pure" систематизирует субъективную теорию стоимости в последовательную теорию цен и впервые устанавливает точную связь между предельной полезностью и спросом на добро.

Характер потребительского спроса и его эластичность

Спрос в общем смысле этого слова обычно понимается как платежеспособный спрос. В общей экономике она разделена на два типа - производственный спрос и потребительский спрос (потребительский спрос).

Потребительский спрос - это платежеспособный спрос общества и домохозяйств на потребление.

Потребительские товары - это продукты труда и результаты производства, предназначенные для личного потребления. К ним относятся потребительские товары и услуги.

Спрос на потребительские товары служит связующим звеном между потребителями и производителями. Она также отражает текущее состояние развития общественных потребностей. Потребительский спрос во многом зависит от рынка и потребностей, а также от анализа текущего потребления и даже от отраслей потребительского сектора экономики. В целом их взаимосвязь отражена на рис. 1.

Развитие потребительского спроса - характер, закономерности и факторы

Рисунок 1: Потребительский спрос. 

Потребительский спрос, как и совокупный спрос, отражает потребности общества, которые превосходят производство и выступают движущей силой его развития. Считаются его основные измеряемые характеристики:

  • Размер (объем) спроса;
  • Цена спроса.

Размер спроса отражает количество потребительских товаров, которые покупатели готовы приобрести в данный период по заданному уровню отпускных цен. Он может быть измерен в количественном или стоимостном выражении.

Под ценой спроса следует понимать максимальную цену, которую потребители могут и хотят заплатить за определенное количество потребительских товаров и услуг.

Цена и объем спроса тесно взаимосвязаны. Эта связь отражена в законе спроса, который гласит, что при повышении рыночных цен спрос на потребительские товары уменьшается, и наоборот, при снижении уровня отпускных цен размер спроса увеличивается.

Связь между величиной спроса и уровнем цен на товары измеряется коэффициентом эластичности. Эластичность потребительского спроса всегда основывается на изучении двух переменных и показывает, насколько одна переменная изменяется при процентном увеличении другой.

Все потребительские товары (товары и услуги) могут иметь различную эластичность. Когда мы говорим о ценовой эластичности спроса, мы можем в разной степени различать эластичные и неэластичные товары. В случае эластичности спроса по доходам, все товары и услуги делятся на товары, которыми легко обмениваться, и товары, которыми сложно обмениваться, различая товары роскоши, полноценные товары, товары низкой стоимости, нейтральные товары и предметы первой необходимости.

Вид эластичности и тип потребляемых экономических товаров всегда оказывают свое влияние на развитие потребительского спроса.

Основные закономерности развития потребительского спроса

Объем потребительского спроса является одним из ключевых факторов экономического роста страны. Она чувствительна к мерам государственного регулирования экономических систем. Поэтому в современном мире методы административного управления активно используются для стимулирования спроса на потребительские товары.

Как на уровне национальной экономики, так и на уровне отдельных производителей товаров, основным способом развития потребительского спроса является снижение уровня отпускных цен на тот или иной товар или услугу.

Методы государственного регулирования цен могут быть прямыми или косвенными. Первая касается влияния на методы и порядок определения цен и их уровня, вторая основывается на влиянии на регулирование и законодательство.

На микроуровне хозяйствующие субъекты самостоятельно определяют уровень цен на свою продукцию. Единственным ограничением является соблюдение порога рентабельности (цена продажи должна полностью покрывать все затраты на производство и дистрибуцию).

Помимо ценовых факторов, для развития потребительского спроса активно используются неценовые методы стимулирования. На уровне производителей особое внимание уделяется рекламе и продвижению продукции. На правительственном уровне целью является сдерживание инфляции и обеспечение роста реальных доходов населения.

Факторы и условия развития потребительского спроса

Развитие потребительского спроса определяется рядом факторов. В конце концов, они все могут принимать только две формы:

  • Ценовые факторы;
  • Неценовые факторы.

Первое относится к изменению уровня цен на потребительские товары. Этот фактор считается ключевым. Согласно закону спроса, чем выше уровень цен (при прочих равных условиях), тем ниже спрос на товары и услуги. Соответственно, стоимость потребительского спроса возрастает при снижении уровня рыночных цен. Следует понимать, что эта зависимость имеет исключения. Например, товары, пользующиеся наибольшим спросом, всегда будут пользоваться спросом, даже если цены на них будут расти.

Эта группа факторов также включает в себя, в некоторой степени, изменения цен на смежные и замещающие товары. Например, если происходит резкое повышение цен на бензин. Часть населения может отказаться от владения автомобилем или отложить решение о его покупке.

Неценовые факторы не связаны с колебаниями рыночных цен. В первую очередь это касается потребительских предпочтений и уровня их доходов. Последнему отводится решающая роль среди неценовых факторов.

К неценовым факторам могут также относиться количество покупателей на рынке, их ожидания относительно будущей ситуации, мода и традиции общества и т.д.

Неценовые факторы являются наименее контролируемыми и поддающимися измерению. В то же время они оказывают значительное влияние на развитие потребительского спроса и могут быть использованы производителями для продвижения своей продукции.