Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономика недвижимости - концепция, суть понятия и основные черты

Экономика недвижимости - концепция, суть понятия и основные черты

Содержание:

"Недвижимое имущество - это любое имущество, состоящее из земли, зданий и сооружений на ней".

В России термин "недвижимое и движимое имущество" впервые появился в законодательстве при Петре I в указе от 23 марта 1714 г. "О порядке наследования движимого и недвижимого имущества". Недвижимое имущество включало в себя земли, участки, дома, заводы, фабрики и магазины. Недвижимое имущество также включает в себя минералы, расположенные в земле и различные структуры, построенные как над и под землей, такие как: Мины, мосты и плотины.

Концепция, сущность и основные черты недвижимости

В советском гражданском праве (ГК РСФСР - ст. 21 1922 г.) было установлено, что в связи с упразднением частной собственности на землю, было отменено разделение имущества на движимое и недвижимое.

В ходе экономических реформ в России было восстановлено разделение собственности на движимое и недвижимое имущество. С 1994 года, согласно ст. 130 ГК РФ, "к недвижимому имуществу (недвижимости) относятся земельные участки, подземные участки, изолированные водные объекты и все, что прочно прикреплено к земле, т.е. объекты, которые не могут быть перемещены без непропорционального ущерба для их назначения, в том числе леса, многолетние насаждения, здания и сооружения". Недвижимость также включает в себя воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты, подлежащие государственной регистрации.

Права собственности и другие имущественные права на недвижимое имущество, ограничения таких прав, их создание, передача и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре. В случаях, установленных законом, помимо государственной регистрации, может осуществляться специальная регистрация или бухгалтерский учет отдельных видов недвижимости.

Право собственности - это совокупность правовых норм, устанавливающих и защищающих право собственности на материальные блага для определенного субъекта.

Суть понятия "недвижимость"

Недвижимость - это вид недвижимости, который по закону объявлен недвижимым.

В зависимости от их происхождения, недвижимость включает в себя:

  • Участки земли.
  • Участки минералов.
  • Все объекты работы, которые постоянно размещаются в одном месте (их перемещение может привести к значительным повреждениям или совершенно невозможно). К таким объектам относятся строения, здания, объекты на стадии строительства.

В России существует еще одна юридически определенная категория недвижимости, к которой относятся морские и воздушные суда, а также суда для движения по рекам.

Недвижимость относится к правовой сфере передачи собственности. Сделки с недвижимостью осуществлялись еще в Древнем Риме, а именно: передача прав собственности, создание сервитута или оформление ипотеки. В то время соглашение было устным. Позже сделки с недвижимостью усложнились.

Недвижимость используется для хозяйственной деятельности, личных нужд и пассивных доходов. Оценка его стоимости находится на переднем плане. Как правило, для более точного определения реальной цены определяется несколько типов значений. К ним относятся рыночная стоимость, восстановительная стоимость, стоимость замещения и восстановительная стоимость. Наиболее точной является рыночная стоимость, которая учитывает как текущие рыночные условия, так и уровень спроса. В идеале, рыночная стоимость удовлетворяла бы и продавца, и покупателя. Она отражает фактическую цену, по которой сделка может быть завершена. При расчете стоимости недвижимости учитываются экономические факторы, объем и доступность банковского кредита, ограничения предложения и предложения, инфраструктура, социальные и психологические факторы.

Стоимость недвижимости в экономике

Недвижимость - это экономический актив. Рынок недвижимости оказывает значительное влияние на многие процессы в национальной экономике. Дело в том, что собственность является одним из факторов производства, который позволяет создавать, распространять или продавать продукты и услуги. Он также может служить источником дохода для физических лиц. Участие собственности в экономике определяется следующими элементами:

Степень развития объекта недвижимости зависит от взаимодействия факторов производства - земли, капитала, труда.
Объект недвижимости принадлежит коллективу или физическому лицу.
Недвижимость может функционировать как товар или как прибыльный капитал.
Эффективность использования недвижимости в экономике зависит от ее характеристик, качества и способности удовлетворить и удовлетворить потребности покупателей. Стоит отметить, что недвижимость всегда неотделима от земли, поэтому последняя влияет на ее характеристики, особенно на стоимость недвижимости и эффективность ее использования.

Поскольку недвижимость не может быть перемещена, право собственности на нее передается через правовой механизм собственности. Недвижимость в силу своих характеристик подвержена влиянию транзакционных издержек. Передача права собственности требует участия третьей стороны, что способствует легитимизации сделок по передаче права собственности из одной руки в другую. Стороны несут дополнительные затраты времени и денег.

Отрасль недвижимости

Рынок недвижимости является частью национальной экономики страны и одним из ее рынков. К нему могут быть применены экономические методы, а также учтены закономерности явлений, характерные для других структур рынка. Рынок недвижимости описывает, объясняет и прогнозирует тенденции цен, а также спрос и предложение.

Одной из прикладных дисциплин является жилищная экономика. Он изучает рынки жилой недвижимости. Как рынок недвижимости, так и жилищная отрасль сбалансированы:

  • Экономика города.
  • Пространственная экономика.
  • Организация финансов.
  • Психологические ожидания покупателей.

Рынки недвижимости включают в себя пользователей, владельцев, арендаторов, девелоперов, реконструкторов и посредников. Покупатели - это актеры, которые могут выступать в роли арендаторов и собственников. Владельцы являются частными инвесторами, так как получают от этого доход в виде арендной платы. Арендаторы являются нетто-потребителями недвижимости. Строительные компании, также известные как девелоперы, привлекают инвестиции и занимаются строительством объектов недвижимости. Существуют также строительные компании и другие ремонтные организации, которые осуществляют различные этапы строительства. Рынок обслуживается агентами по недвижимости, банками, брокерами, юристами и другими компаниями, которые предоставляют дополнительные услуги по сделкам.

Особенностями рынка недвижимости являются долговечность объектов, их неоднородность. Высокие транзакционные издержки характеризуют особенности сделок, которые необходимо учитывать при выходе на рынок недвижимости. Рыночная деятельность может быть связана с высокими затратами.

Спрос на недвижимость напрямую зависит от демографической ситуации в стране. Аналогичный эффект оказывают экономическая стабильность, уровень цен, доступность кредитов, психологические ожидания и предпочтения потребителей. Регулирование рынка недвижимости основано на механизме корректировки, который соотносит существующий фонд и поток нового строительства. Как правило, имеющийся запас во много раз превышает объем строительства. Это связано с тем, что строительство достаточно дорогостоящее и трудоемкое.

Таким образом, отрасль недвижимости следует тем же законам, что и другие рынки, но с учетом специфики базового имущества.