Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Рынки промежуточных благ - концепция, покупатели и решение о закупке

Рынки промежуточных благ - концепция, покупатели и решение о закупке

Содержание:

Рынок товаров находится в центре современных макроэкономических моделей, что объясняет его использование в качестве "входа" в общую систему взаимосвязанных рынков. Покупателями на товарном рынке являются все четыре макроэкономических агента: сектор домохозяйств, деловой сектор, правительство и зарубежные страны. Рынок товаров можно рассматривать как совокупность рынка средств производства и рынка потребительских товаров. Рынок средств производства обычно рассматривается в отраслевом разрезе. Рынок потребительских товаров разделен на рынки товаров длительного и краткосрочного пользования.

На рынке труда в результате взаимодействия спроса на рабочую силу с ее предложением определяется уровень занятости и, соответственно, объем предложения товаров в краткосрочной перспективе. На рынке труда мы сталкиваемся с таким социально-экономическим феноменом, как безработица, под которой понимается превышение предложения рабочей силы над спросом на рабочую силу.

Концепция рынка товаров

Реализация человеческих потребностей является целью любой экономики. Потребности можно разделить на множество видов: биологические, социальные, экономические. Большую роль в развитии общества играют экономические потребности, которые необходимы для поддержания, жизнедеятельности и развития хозяйствующих субъектов. Удовлетворение экономических потребностей осуществляется с помощью товаров. Существующий набор услуг можно условно разделить на свободно предоставляемый и экономический. Первые создаются природой, вторые - результатом экономической деятельности человека. Экономические товары имеют следующие характеристики: Полезность, то есть удовлетворение экономических потребностей людей, и ресурсоемкость, которая характеризует затраты, необходимые для создания экономических благ.

Для классификации экономических товаров необходимо определить критерии их различения. Первым таким критерием является материальное имущество. В соответствии с материальными свойствами хозяйственные товары делятся на материальные и нематериальные. К материальным товарам относятся продукты, находящиеся в материальной форме, в частности, продукты питания, одежда, машины, оборудование, жилье и т.д. Нематериальные блага характеризуются своей нематериальной формой существования. Они представлены в основном услугами. Услугами могут быть коммуникация, распространение, бизнес, общественные, социальные. Следующим критерием для различения экономических товаров является место их происхождения. Место происхождения позволяет разделить хозяйственные товары на отечественные (отечественные) и иностранные (товары, произведенные за рубежом). В зависимости от характеристик функционального назначения в общественном производстве хозяйственные товары делятся на товары производства и потребления. Производственная продукция включает станки, сырье, материалы, бизнес-услуги и т.д. Потребительские товары - это продукты труда, которые уходят в личное потребление. Примерами потребительских товаров являются продукты питания, предметы культуры и домашнего обихода, образовательные услуги, культура, туризм и др. Экономические блага делятся на частные и общественные в зависимости от вида потребления (индивидуального или коллективного).

Частные экономические блага предоставляются потребителям с учетом индивидуального спроса. В рыночной экономике они создаются для типичных потребителей и включают в себя продукты питания, промышленные товары (одежда, мебель) и услуги (бытовые, жилищные, личный транспорт, здравоохранение, физкультуру и спорт и т.д.). Общественные блага не являются однородным набором. Их можно разделить на чисто общественные и частично общественные. К первой группе относятся товары, которые создаются и реализуются на основе общественных потребностей, независимо от индивидуальных потребностей каждого члена общества (дороги, мосты, полицейские службы, государственные административные службы и т.д.). Ко второй группе относятся товары, производство и потребление которых определяется как индивидуальным спросом потребителей, так и потребностями общества в целом. Это услуги образования, здравоохранения, социального обеспечения и т.д.

Рынок промежуточных продавцов

Промежуточные товары - это экономические товары, которые потребляются при производстве других товаров.

Рынок продавцов-посредников (посредников) - это группа продавцов (физические лица; физические лица - продавцы, юридические лица), которые приобретают товары для перепродажи или сдачи в аренду другим потребителям с целью получения прибыли.

Рынок промежуточных продавцов включает в себя (Рис. 1).

  • Посредники :
    • Оптовики;
    • Ритейлеры;
  • Собственные организации, которые арендуют продукты.
  • Дистрибьюторы.
  • Джобберы

Рынки промежуточных благ - концепция, покупатели и решение о закупке

Рисунок 1: Люди, вовлеченные в распределение товаров.

Рынок посредников включает в себя сотни тысяч оптовых и розничных предприятий.

Работа посредников заключается в закупке продуктов для продажи, предложений, которые важны для текущей деятельности бизнеса. Рассмотреть вопрос о закупке промежуточных товаров для продажи.

Покупатели на рынках промежуточной продукции

  1. Биржевой информационный центр - это хозяйственная организация, имеющая достаточные ресурсы для обеспечения выполнения контракта обеими сторонами. Действует как посредник между покупателем и продавцом;
  2. Заключение по выбору поставщика;
  3. Промежуточные ресурсы - а также цены на промежуточные товары, которые полностью потреблены в данный период производства;
  4. Монопсониальная конкуренция - рыночное условие, при котором большинство промежуточных покупателей считаются разными;
  5. Полиполемия - состояние рынка, при котором существует достаточное количество трейдеров и достаточное количество покупателей;
  6. Рынок среднего продавца;
  7. Временное финансирование недвижимости - программа краткосрочного кредитования, используемая для строительства всех видов основных средств. Обычно используется для начала строительства;
  8. Клиентка:
    • Потребительский рынок,
    • Корпоративный рынок,
    • Рынок продавца;
  9. Рынок потребителей - ситуация на рынке, когда предложение производителей и продавцов объектов недвижимости превышает спрос по доступным ценам, что снижает цены на объекты недвижимости и дает клиентам все возможности для поиска достаточно выгодных условий;
  10. Относительная оценка недвижимости - подход относительной оценки недвижимости реализуется по принципу замещения - клиент не получает объект недвижимости; в случае, если цена этого объекта выше, все убытки от приобретения аналогичного объекта на рынке - с преимуществом для клиента. Этот метод используется в основном там, где есть необходимое количество информации о сделках купли-продажи или аренды на рынке.
  11. Спрос - количество предоставленных продуктов или предложений, которые появились на рынке у клиентов-растворителей. Рынок жилья имеет довольно большой потенциал.
  12. Рынок банковского кредитования - рыночный обмен происходит между клиентами и торговцами продуктами и предложениями. На кредитном рынке банки являются торговцами кредитами. Итак, банки создают предложение кредита. Заемщики рассматриваются как клиенты, создающие спрос на кредиты.
  13. Размер спроса - это количество продуктов, которое покупатели ожидают и готовы купить на рынке в определенный период времени. Размер спроса определяется себестоимостью продукции, прибылью покупателей и ценами на товары.
  14. Рынки и конкурентоспособность - рынок представляет собой группу покупателей и продавцов определенного продукта или предложения. Определения "спроса" и "предложения" используются для описания поведения людей, взаимодействующих на рынке. Рынок - это группа покупателей и продавцов определенного продукта или предложения. Покупатели, как группа, определяют спрос на продукт, а продавцы, как группа, определяют предложение продукта.
  15. Цель стимулирования в операционной системе с распределенным контролем.
  16. Рыночная цена - это стоимость, воплощенная в деньгах или валютном эквиваленте, согласованная клиентами и торговцами, желающими совершить сделку. Рыночная цена - это вероятная цена реализации объекта (например, права собственности).

В малом бизнесе выбор и закупку продукции обычно осуществляет сам владелец. В крупных компаниях реализацией функции закупок занимаются специальные сотрудники. В универмагах, универсальных магазинах, оптовых складах лекарственных средств и других учреждениях закупки осуществляются по-разному на практике. Различия в процедуре закупок можно также увидеть в учреждениях 1-го и 1-го уровней. Например, в сети универмагов специалисты по закупкам разрабатывают ассортимент продукции в зависимости от спроса. Однако менеджер конкретного магазина в сети имеет возможность отказаться от продуктов, которые он предлагает, и их реализации. Вместо этого, он может предложить клиенту различные продукты по своему выбору.

Для новых продуктов посредники обычно следуют тому же самому процессу покупки, что и покупатели промышленной продукции. На самом деле, это относится к продуктам, которые, когда они исчерпаны, они получают еще один повторный заказ. Заказы размещаются у одних и тех же поставщиков при условии, что посредник удовлетворен их условиями, продуктами и предложениями.

Решение о закупке промежуточных товаров

Продавцы промежуточных товаров берут на себя ответственность за принятие решений о покупке промежуточных товаров, а именно :

  • Выбор поставщика;
  • Цена;
  • Обстоятельства доставки;
  • Ассортимент товаров.

Чаще всего этот вопрос решается уполномоченным лицом, но в крупных (крупных) компаниях формируется отдел закупок (рисунок 2).

Рынки промежуточных благ - концепция, покупатели и решение о закупке

Рисунок 2: Решение о покупке через посредника

Универмаги, универмаги, оптовые склады принимают решения о новых продуктах, похожих на те, которые используются в крупной промышленной компании.

Некоторые бизнесмены часто используют промежуточный рынок для продажи продуктов и предложений. Возможна и обратная ситуация, когда продукция используется для продажи в аренду.

Ассортимент продукции посредников разделен на типы:

  • Радиальный (закрытый) - ассортимент промежуточной продукции 1-го производителя;
  • Насыщенный ассортимент - ассортимент продукции многих производителей;
  • Широкий ассортимент - ряд видов продукции, которые взаимосвязаны;
  • Смешанный ассортимент - разные, не связанные между собой товары.

Ассортимент продукции определяет доступность покупателей, дизайн маркетинга и ассортимент поставщиков и продавцов.