Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы инфляции - причины, характер и последствия

Методы инфляции - причины, характер и последствия

Содержание:

Понятие инфляции явно связано с негативными процессами. Непропорциональный рост цен на сырьевые товары, независимо от длительности инфляционной волны, является крайне болезненным процессом для любого, даже высокоразвитого национального экономического комплекса. Инфляция - наиболее опасный процесс, затрагивающий финансы, денежную систему и экономику в целом; она не только снижает покупательную способность денег, но и подрывает возможности экономического регулирования, затрудняет усилия по проведению структурных реформ, восстанавливает нарушенные пропорции; искажает реальную картину финансовых показателей, уровня и динамики потребления товаров и услуг, делает невозможным определение и взимание налогов, оценку стоимости имущества и т.д. Современная инфляция имеет ряд отличительных особенностей: если раньше инфляция была локальной, то сегодня она широко распространена и всеохватывающа; если раньше она распространялась на более длительный и короткий период времени, т.е. носила периодический характер, то сегодня она хроническая; современная инфляция находится под влиянием не только монетарных, но и немонетарных факторов.

Термин "инфляция" впервые был использован в Северной Америке во время Гражданской войны1861-1865 гг. для обозначения процесса набухания бумаги и денег в обращении. В 19 веке этот термин использовался также в Англии и Франции. Концепция инфляции получила широкое распространение в экономической литературе в ХХ веке сразу после Первой мировой войны. Концепция появилась в советской экономической литературе только в середине 1920-х годов.

Инфляция - это девальвация денег, снижение их покупательной способности, дисбаланс спроса и предложения. Буквально термин "инфляция" (от латинского inflatio) означает "инфляция", т.е. переполнение монетарных цепей избытком бумажных денег, не подкрепленное соответствующим ростом товарных запасов. Как правило, инфляция имеет в своей основе не одну, а несколько взаимосвязанных причин, и выражается она не только в росте цен - помимо открытой, ценовой инфляции, существует скрытая или подавленная инфляция, которая проявляется в основном в дефиците и ухудшении качества товаров.

Важно отметить, что не каждое повышение цен является индикатором инфляции. Цены могут расти в связи с улучшением качества продукции, ухудшением условий производства топлива и сырья, изменением общественного спроса. Но, как правило, это будет не инфляционное, а несколько логичное, оправданное повышение цен на отдельные товары.

Под инфляцией понимается: чрезмерное увеличение количества бумажных денег в обращении и количества безналичных денег по сравнению с реальным предложением товаров и услуг; снижение покупательной способности денег (девальвация); общий (явный или неявный) устойчивый рост цен. Натурализация обменов; снижение уровня жизни Девальвация денег по отношению к золоту Девальвация денег по отношению к товарам Девальвация денег по отношению к иностранной валюте.

Наиболее лаконичным определением инфляции является повышение общего уровня цен, наиболее распространенным - переполнение денежных каналов над потребностями оборота, что вызывает девальвацию денежной единицы и, как следствие, рост цен на сырьевые товары.

Причины инфляции

Рост цен может быть связан с превышением спроса на товары над предложением, но это несоответствие между спросом и предложением во многих случаях не является инфляцией. Примером может служить энергетический кризис в США в 1970-х годах, когда нефтедобывающие страны подняли цены на нефть в десять раз, в то время как другие товары и услуги в то время подорожали на 7-9%.

Независимо от денежно-кредитной сферы, цены на сырьевые товары могут меняться в зависимости от роста производительности труда, циклических и сезонных колебаний, структурных сдвигов в репродуктивной системе, монополизации рынка, государственного регулирования экономики, введения новых налоговых ставок, девальвации и переоценки денежных единиц, изменения рыночной конъюнктуры, последствий внешнеэкономических связей, стихийных бедствий и др. Конечно, не каждое повышение цен - это инфляция, поэтому особенно важно различать те, которые действительно инфляционные.

Поэтому рост цен, связанный с циклическими колебаниями, нельзя считать инфляционным. По мере прохождения фаз цикла, особенно если они иногда "нерегулярно" растягиваются, динамика цен будет заметно меняться. Цены будут расти во время бумов и падать во время кризисов, только для того, чтобы вновь подняться во время последующих восстановительных работ.

При прочих равных условиях повышение производительности труда приведет к снижению цен. Однако повышение производительности труда может привести к росту заработной платы. В этом случае рост заработной платы в отрасли сопровождается повышением общего уровня цен.

Стихийные бедствия нельзя считать причиной инфляции. Например, дома разрушаются в результате стихийного бедствия в конкретном районе. Очевидно, что спрос на строительные материалы, строительные услуги, транспорт и т.д. растет. Большой спрос на услуги и промышленную продукцию будет стимулировать производителей к увеличению объемов производства, а поскольку рынок насыщен, цены будут падать.

Методы измерения инфляции

В экономике для измерения инфляции используются три метода:

  • С помощью индекса цен, путем расчета соотношения общей цены определенного количества товаров (корзины товаров), выраженной в процентах.
  • Определение силы инфляционных процессов путем измерения годового уровня инфляции. Для расчета годового уровня инфляции необходимо вычесть индекс цен предыдущего года из индекса цен текущего года, разделить эту разницу на индекс предыдущего года, а затем умножить на 100%. Если уровень инфляции отрицательный, то это характерно для дефляции (падение цен).
  • Расчет с использованием эмпирического правила 70, которое позволяет быстро рассчитать количество лет, необходимое для удвоения уровня цены. Количество лет можно рассчитать, разделив 70 на годовое процентное увеличение уровня цен.

Основной причиной является дисбаланс в экономике, который приводит к превышению спроса над предложением, что называется инфляционным разрывом. Есть много причин дисбаланса. Роль каждого из них зависит от ситуации.

Характер и последствия инфляции

Инфляция оказывает негативное влияние на все стороны жизни общества, поэтому она является одной из форм макроэкономической нестабильности.

Негативное влияние инфляции может проявляться в процессе девальвации трудовых доходов, уничтожении сбережений общества, препятствовать долгосрочному инвестированию и экономическому росту в стране и провоцировать вывоз национального капитала за рубеж.

В процессе инфляции каналы денежного обращения переполняются избыточной денежной массой, а цены на товары и услуги растут. В современном мире инфляция может происходить по каким-то причинам (факторам), что доказывает, что инфляция - это не чисто монетарное явление, а скорее экономическое (социально-политическое) явление. Инфляция зависит от социальной психологии и общественных настроений.

Инфляция может возникнуть по следующим причинам:

  • Увеличение государственных расходов, финансирование которых обеспечивается государством за счет эмиссии денег, что увеличивает денежную массу, превышающую потребности товарного цикла. Эта причина более отчетливо проявляется во времена войны и кризиса.
  • Расширение денежной массы на основе массового кредитования, когда финансовые ресурсы для кредитования берутся не из сбережений, а путем выдачи необеспеченных средств.
  • Монополизм крупных компаний в определении цен и их производственных издержек (например, в сырьевой промышленности).
  • Монополия профсоюзов, ограничивающая способность рыночного механизма определять необходимый экономический уровень заработной платы.
  • Снижение реального объема национального производства, что приводит к росту цен при стабильном денежном предложении, поскольку небольшой объем производства соответствует такому же количеству денег.

Для правильного планирования экономической деятельности при наличии инфляции необходимо учитывать силу инфляционных процессов.

Для каждого типа инфляции существуют свои методы. По темпам роста рыночных цен выделяются следующие виды инфляции:

  • ползучая инфляция, характерная для развитых стран, которые считают ее стимулятором;
  • Беглая инфляция, преобладающая в развивающихся странах; 1.гиперинфляция (более 100%), характерная для стран, переживающих определенные периоды радикальных изменений в своей экономической структуре.