Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Международная экономика и торговля - суть, концепция, сущность и структура

Международная экономика и торговля - суть, концепция, сущность и структура

Содержание:

Традиционной и наиболее развитой формой международных экономических отношений является внешняя торговля. Торговля составляет около 80 процентов от общего объема международных экономических отношений.

Теории международной торговли, зародившиеся в английской классической политэкономии, по мере развития мировой экономической мысли прошли ряд этапов развития. Однако их центральные темы были и остаются следующими:

  • что лежит в основе международного разделения труда?
  • Какая международная специализация наиболее эффективна и выгодна для отдельных стран и регионов?
  • Какие факторы определяют конкурентоспособность страны в мировой торговле?

Роль внешней торговли трудно переоценить ни для одной страны. По словам Дж. Сакса, экономический успех любой страны основан на внешней торговле. Ни одной стране никогда не удавалось построить здоровую экономику, изолировавшись от глобальной экономической системы.

В современных условиях активное участие страны в мировой торговле имеет значительные преимущества: оно позволяет стране более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, участвовать в научно-технических достижениях мира, в более сжатые сроки перестраивать свою экономику, более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.

Суть и концепция международной торговли

Международная торговля - это форма коммуникации между производителями товаров из разных стран, которая возникает на основе международного разделения труда и выражает их взаимную экономическую зависимость.

Структурные сдвиги в экономиках стран под влиянием научно-технической революции, специализации и кооперации промышленного производства усиливают взаимодействие национальных экономик. Это способствует интенсификации международной торговли. Международная торговля, которая является посредником в перемещении всех потоков товаров между странами, растет быстрее, чем производство. Исследования, проведенные Всемирной торговой организацией, показывают, что на каждые 10% увеличения мировой продукции приходится 16% роста мировой торговли. Это создает более благоприятные условия для его развития. Когда торговля нарушается, производство замедляется.

Термин "внешняя торговля" относится к торговле страны с другими странами, которая состоит из платного импорта (импорта) и платного экспорта (экспорта) товаров.

В соответствии с товарной специализацией, диверсифицированная внешняя торговля разделена: Торговля промышленными товарами, Торговля машинами и оборудованием, Торговля сырьем и Торговля услугами.

Международная торговля определяется как вся торговля между всеми странами мира. Однако термин "международная торговля" используется и в более узком смысле. Например, речь идет о совокупном товарообороте промышленно развитых стран, совокупном товарообороте развивающихся стран, совокупном товарообороте континента или региона, например, стран Восточной Европы, и т.д.

Мировые цены отличаются в зависимости от сезона, места, условий продажи товара и специфики контракта. На практике под мировыми ценами понимаются цены крупных, систематических и стабильных экспортных или импортных сделок, заключаемых в определенных центрах мировой торговли известными фирмами - экспортерами или импортерами соответствующих видов товаров. Для многих товаров (зерно, каучук, хлопок и т.д.) цены на мировом рынке устанавливаются в ходе операций на крупнейших мировых товарных биржах.

С дилеммой выбора национальной внешнеторговой политики рано или поздно сталкиваются все государства. На протяжении двух столетий по этому вопросу велись горячие дебаты.

В интересах каждой страны специализироваться на производстве, в котором она имеет наибольшее преимущество или наименьшую слабость и для которого относительные преимущества являются наибольшими.

Национальные различия в производстве определяются различиями в обеспеченности факторами производства-работы, земли, капитала, а также различиями во внутренних потребностях в конкретных товарах. Влияние внешней торговли (особенно экспорта) на динамику роста национального дохода, занятости, потребления и инвестиций характеризуется для каждой страны четко определенными количественными соотношениями и может быть рассчитано и выражено с помощью определенного коэффициента - множителя. Во-первых, экспортные заказы напрямую увеличивают производство и, соответственно, заработную плату в тех отраслях, которые выполняют этот заказ. А потом вступают в игру расходы на вторичное потребление.

Сущность и структура международной экономики

Международная экономика (МЭ) является составной частью теории рыночной экономики, которая изучает закономерности отношений между субъектами из разных стран в обмене товарами, движение факторов производства, а также финансирование и формирование международной политики. В то же время это глобальный экономический механизм, представленный разными экономиками, связанными системой международных экономических отношений (МЭА).

Характерными особенностями глобальной экономики являются:

  • Взаимозависимость экономик (совокупность взаимосвязанных экономик разных стран мира);
  • Структура и наличие нескольких уровней (структура составных элементов, структура представлена на основе отраслей, страновых объединений и форм международных экономических отношений).
  • Саморазвитие (деятельность международной экономики направлена на удовлетворение потребностей и нужд общества, однако существуют внутренние противоречия, цель может меняться в зависимости от внешней среды).

Мировая экономика имеет сложную структуру. Она рассматривается как совокупность отраслей и комплекс различных групп стран и системы экономических отношений.

Отраслевая структура МП представляет собой комплекс однородных хозяйственных единиц, характеризующихся специфическими условиями производства и специфическим назначением в процессе расширенного воспроизводства.

Внутри отраслевой структуры выделяется:

  • Первичный сектор: сельское хозяйство, добывающая промышленность;
  • Вторичный сектор: строительство, обрабатывающая промышленность;
  • Третичный сектор: сфера услуг.

В международной экономике существует следующая классификация стран: развитые страны; развивающиеся страны; страны с формирующейся экономикой.

Международная торговля в международных экономических отношениях

Международная торговля возникла и развивалась на основе международного разделения труда и специализации стран на производстве определенной продукции. Международная торговля товарами позволяет участникам отношений повысить производительность собственного производства, так как отпадает необходимость производить товары и услуги в собственной стране.

Международная торговля позволяет государству специализироваться в тех отраслях экономики, в которых предприятия являются высококонкурентными, и импортировать те товары и услуги, отечественное производство которых уступает зарубежному.

Основная причина, по которой страны ведут международную торговлю, заключается в том, что там больше возможностей, чем на внутреннем рынке. Однако при выходе на внешний рынок необходимо учитывать экологические факторы, которые могут привести к срыву экономической деятельности за рубежом:

  • Культурные факторы (языковые различия, стереотипы, нормы, традиции, ценности и т.д.);
  • Экономические факторы (экономический климат, структура конкуренции, ценообразование, продуктовая и рекламная политика);
  • Политические и правовые факторы (политические силы и движения, экономическое и торговое законодательство).

Характерной особенностью глобальной торговли является не только возможность покупать и продавать товары и услуги, но и создавать совместные предприятия, впоследствии транснациональные корпорации. Национальная принадлежность таких компаний не может быть определена, их подразделения расположены в странах с дешевыми ресурсами (сырьем, материалами, рабочей силой), а реализация готовой продукции осуществляется в странах с высокими доходами.

Развитие и регулирование международной торговли

Международная торговля занимает особое место в системе международных экономических отношений. Интернационализация экономики началась со сферы торговли. Международная торговля обусловливает специализацию и обмен. Страна, реализующая свою продукцию в другие страны, специализируется на производстве определенных товаров в объемах, превышающих внутренний спрос. Избыток экспортируется в обмен на товары, пользующиеся спросом в стране, где они вообще не производятся или производятся в недостаточных количествах.

Международная торговля - это вид экономической взаимозависимости между производителями товаров и услуг из разных стран, сформированный на основе международного разделения труда.

Международная торговля характеризуется: объемом мирового товарооборота; товарной структурой экспорта и импорта; динамикой товарной структуры; географической структурой мировой торговли.

Современные тенденции развития международной торговли:

  • Развитие торговли по сравнению с отраслями физического производства и мировой экономикой в целом;
  • рост доли производства в структуре международной торговли;
  • В географической структуре доминируют развитые страны и Китай;
  • Развитие внутрифирменной торговли внутри транснациональных корпораций (ТНК);
  • Расширение торговли услугами (появление дистанционного обучения, потребления за рубежом, коммерческого присутствия, перемещения физических лиц в качестве поставщиков услуг за рубежом).

Международная торговля регулируется государством и посредством международных соглашений и создания международных организаций.

Методы государственного регулирования включают в себя:

  • Тарифные методы - установление тарифов, налогов и сборов, взимаемых государством при перемещении товаров и других ценностей за границу (акцизы и т.д.);
  • Нетарифные методы - комплекс прямых и косвенных ограничений международной деятельности через систему экономических, политических и административных мер (квоты, лицензии, эмбарго и т.д.).

Основными международными соглашениями, регулирующими внешнеторговую деятельность, являются следующие: ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле), предшественник ВТО, действовавшей до 1 января 1995 года; ВТО (Всемирная торговая организация); ГАТС (Генеральное соглашение по торговле услугами); ТРИПС (Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности).