Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Современное состояние и перспективы развития сельского хозяйства - концепции и сущность

Современное состояние и перспективы развития сельского хозяйства - концепции и сущность

Содержание:

В настоящее время в сельском хозяйстве занята половина мирового населения, но его роль сильно варьируется в разных странах мира.

В некоторых развивающихся странах, таких как Непал, около 90 процентов населения работает на земле. Для сравнения, в таких развитых странах, как Великобритания и США, только 2-3 процента работающего населения занято на фермах. Тем не менее, США являются ведущим экспортером продуктов питания благодаря высокоэффективной технологии с использованием новейших паукообразных технологий.

В развивающихся странах большинство людей занимаются натуральным сельским хозяйством. Они производят только достаточно еды для нужд своей семьи и почти не имеют ничего, что можно было бы продать. В развитых странах большинство ферм являются коммерческими. В развивающихся странах есть племена, такие как пигмеи в Центральной Африке и бушмены в пустыне Калахари, которые до сих пор охотятся, собираются и ведут образ жизни, мало чем отличающийся от того, который преобладал на нашей планете до появления сельского хозяйства.

Основные концепции сельскохозяйственного производства и его экономическое значение

Сельское хозяйство является экономическим сектором страны, который производит сельскохозяйственную продукцию, удовлетворяет потребности большинства продуктов питания и сырья для текстильной, обувной, парфюмерной и пищевой промышленности. Сельское хозяйство включает в себя растениеводство, животноводство, охоту, лесное хозяйство и рыболовство.

Сельское хозяйство обеспечивает население продовольствием и сырьем для ряда отраслей промышленности. Отрасль является одной из самых важных почти в каждой стране мира. Около 1,1 миллиарда человек экономически активны в сельском хозяйстве во всем мире. Такие науки, как агрономия, животноводство, мелиорация земель, растениеводство, лесоводство и другие науки прямо или косвенно связаны с проблемами сельского хозяйства.

Существует около 50 различных видов сельского хозяйства, которые разделены на 2 группы: Товарное и потребительское сельское хозяйство.

Товарное сельское хозяйство включает в себя интенсивное растениеводство и животноводство, садоводство и огородничество, а также экстенсивное пастбищное хозяйство и выпас скота.

Потребительское сельское хозяйство включает в себя более отсталое пахотное и сорное земледелие, пастбищное животноводство, разведение кочевого скота, а также сбор, охоту и рыбалку.

В развитых странах преобладает высококоммерциализированное, узкоспециализированное сельское хозяйство. Он достиг максимально возможного уровня механизации и химизации. Средняя урожайность в этих странах составляет 35-40 центнеров с гектара. Агропромышленный комплекс в этих странах принял форму агробизнеса, что придает отрасли индустриальный характер.

В развивающихся странах преобладает традиционная экономика потребления со средней урожайностью 15-20 центнеров зерна с гектара или меньше. Потребительский сектор представлен микро- и малыми фермерскими хозяйствами, выращивающими потребительские культуры; но есть и высокодоходное сельское хозяйство, представленное крупными и хорошо организованными плантациями (банановые плантации в Центральной Америке, кофейные плантации в Бразилии).

Сущность сельского хозяйства

Сельское хозяйство - это промышленность, которая производит продукты питания для населения и сырье для промышленности.

Формирование сельского хозяйства является одной из основных потребностей общества. Она обеспечивает продовольственную безопасность на национальном экономическом уровне. Сегодня в ней работает более 1 миллиарда человек по всему миру. Продовольственная безопасность рассматривается как один из элементов национальной безопасности. Речь идет о предоставлении каждому гражданину страны экономического и физического доступа к продуктам питания, способным обеспечить его здоровье и средства к существованию. Продовольственная безопасность является одной из приоритетных задач экономической и сельскохозяйственной политики государства.

Такие научные направления, как агрономия, мелиорация, растениеводство, животноводство и лесоводство способствуют развитию и укреплению сельского хозяйства. В настоящее время крупнейшими потребителями сельскохозяйственной продукции являются страны Западной Европы и США.

Сельское хозяйство, его эффективность и производительность влияют на баланс национальной экономики. Ей нужны государственные субсидии, потому что она не может конкурировать с другими отраслями рыночной экономики. Таким образом, благосостояние сектора во многом зависит от компетентности государственного управления.

Сельское хозяйство поддерживается следующими мерами:

  • Сохранение фиксированных цен, регулирование рыночных цен для обеспечения рентабельности производства.
  • Субсидии, компенсации.
  • Предоставление льготного кредита.
  • Налоговые льготы.
  • Выделение финансовых ресурсов на научные исследования с целью организации и совершенствования сельского хозяйства.
  • Повышение инвестиционной привлекательности отрасли.
  • Ирригация и мелиорация.
  • Регуляторная и правовая поддержка.

Многие развитые страны рассматривают государственную поддержку сельского хозяйства как одну из приоритетных задач экономической политики.

Перспективы развития сельского хозяйства

Современное мировое сельское хозяйство находится под влиянием научно-технического прогресса. В нем практикуются следующие инструкции:

  • Научная селекция.
  • Создание гибридных сортов.
  • Увеличение использования удобрений.
  • Орошение.
  • Повышение механизации.
  • Повышение квалификации специалистов по распространению знаний и опыта.

Развитие сельского хозяйства во многих странах сдерживается присутствием латифундийцев или огромных частных землевладений. По сути, это форма землевладения. По-прежнему существуют формы полуфеодальных и феодальных систем землевладения, которые препятствуют сельскохозяйственному развитию в подходящих для него странах. Как представляется, сельскохозяйственный сектор во многих развивающихся странах не в состоянии удовлетворить спрос на внутреннем рынке, не говоря уже об экспорте. Хотя доля недоедающих людей сократилась, число голодающих остается огромным.

Ряд развитых азиатских стран страдают от нехватки калорий в рационе питания, что негативно сказывается на здоровье и производительности их населения. Будущее сельского хозяйства во многом зависит от согласованности экономики разных стран. Требуется эффективное сотрудничество:

  • Расширение земельных участков. Сегодня есть неиспользованные резервы, которые можно было бы использовать для увеличения площадей сельскохозяйственных угодий.
  • Расширение экономических возможностей за счет повышения производительности в секторе. Применение передовых технологий, новейших достижений науки и техники может изменить урожайность и тем самым сформировать резервы эффективности на будущее.

Стратегическое развитие глобального сельского хозяйства. Для этого необходимо реформировать отрасль как на местном, так и на международном уровне. Одной из приоритетных задач должно стать преодоление отсталости существующих сельскохозяйственных структур.

Состояние сельского хозяйства в мире

Во всем мире сельское хозяйство обеспечивает продовольствием мировое сообщество, а сырьем - пищевую и легкую промышленность. Она по-прежнему зависит от климатических условий и сезонности. Роль сельского хозяйства варьируется в зависимости от особенностей национальной экономики. Его география характеризуется разнообразием форм. Обычно мировое сельское хозяйство делится на две части:

Потребляющий. Она характеризуется низкой производительностью, отсутствием специализации, экстенсивным видом развития.
Коммерческий. Она высокопроизводительна, интенсивна и имеет высокую степень специализации.
Развивающиеся страны не в состоянии обеспечить единообразие сельскохозяйственного сектора. Традиционный сектор в них представлен растениеводством в мелких крестьянских хозяйствах. Основными отраслями являются животноводство. Культивирование осуществляется через фермы, плантации. Распространение домашнего скота зависит от наличия кормов.

Животноводство в мире осуществляется странами Азии и Латинской Америки. Молочное скотоводство типично для Северной Америки и Европы, мясо-молочное скотоводство типично для стран лесостепной и лесной зоны, а мясное - для стран субтропической зоны. Индия, Аргентина, Бразилия, США, Россия и Китай имеют самое большое поголовье скота. Крупнейшими экспортерами этой отрасли являются Франция, США и Нидерланды для курицы, баранину продают Новая Зеландия, Австралия и Великобритания. Свинину экспортируют Бельгия, Дания, Канада и Нидерланды. Говядина экспортируется Австралией, Францией и Германией. Шерсть производится в Бразилии, Новой Зеландии, Аргентине, нефть - в Финляндии, Нидерландах и Германии.