Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Источники оборотного капитала - собственные средства и понятия

Источники оборотного капитала - собственные средства и понятия

Содержание:

Оборотный капитал (оборотные средства) - это часть капитала фирмы (компании), которая инвестируется в оборотные средства. В соответствии с материальными признаками оборотного капитала включает в себя: Рабочие предметы (сырье, материалы, топливо и т.д.), готовая продукция на складе, товары для перепродажи, наличные деньги и средства в расчетах.

Характерной особенностью оборотных средств является скорость оборота. Функциональная роль оборотных активов в производственном процессе принципиально отличается от роли основных средств. Оборотные активы обеспечивают непрерывность производственного процесса. Оборот капитала включает в себя три этапа: Закупки, производство и сбыт. Каждое предприятие начинается с определенного количества денежных средств, которые используются в определенном объеме ресурсов для производства. Элементы оборотного капитала являются частью непрерывного потока деловых операций. Закупки приводят к увеличению производственных запасов и кредиторской задолженности; производство приводит к увеличению объема готовой продукции; продажи приводят к увеличению дебиторской задолженности и наличности в кассе, а также текущего счета. Этот цикл операций повторяется много раз и в конечном итоге равен получению наличных средств и их выплатам.

Источники формирования оборотного капитала

Элементы оборотного капитала постоянно выводятся из производства в оборот и возвращаются в производство. Часть оборотных средств постоянно находится в сфере производства (запасы, незавершенное производство, готовая продукция на складе и т.д.), а другая часть - в сфере производства. ), а другая часть - в обращении (отгруженные товары, наличные деньги, ценные бумаги и т.д.).

В практике планирования, учета и анализа оборотные активы группируются по следующим характеристикам 1) в зависимости от их функциональной роли в производственном процессе - текущие средства производства и оборотные средства; 2) в зависимости от практики контроля, планирования и управления - регулируемые и нерегулируемые оборотные средства; 3) в зависимости от источников формирования оборотных средств - собственные и заемные оборотные средства; 4) в зависимости от ликвидности - совокупные ликвидные средства, быстро реализуемые средства, медленно реализуемые средства; 5) в зависимости от степени риска капитальных вложений - оборотные средства с минимальным, малым, средним, высоким риском инвестиций; 6) в зависимости от стандартов учета и отчетности в бухгалтерском балансе предприятия - оборотные средства в товарно-материальных запасах, денежные средства, денежные средства в расчетах и другие активы; 7) в зависимости от материального и реального содержания - предметы труда, готовая продукция и изделия, денежные средства в расчетах.

Вопрос об источниках формирования оборотного капитала очень важен. Рыночная конъюнктура постоянно меняется, поэтому потребность компании в оборотных средствах не является стабильной. Удовлетворить эту потребность только за счет собственных источников становится практически невозможно. Привлекательность работы за счет собственных источников исчезает на заднем плане. Опыт показывает, что в большинстве случаев эффективность использования заемных средств выше, чем собственных средств. Структура источников формирования оборотного капитала включает в себя:

  • собственные источники;
  • заимствованные источники;
  • дополнительные заимствованные источники.

Обычно минимальные потребности фирмы в оборотных средствах удовлетворяются за счет собственных источников: прибыли, уставного капитала, резервного капитала, накопительных фондов и целевого финансирования. Однако по различным причинам фирма может иметь временные дополнительные потребности в оборотном капитале. В этом случае финансовая безопасность сопровождается источниками долга: Банковские и торговые кредиты, займы, инвестиционные взносы сотрудников компании, векселя. Механизм формирования и использования оборотных средств оказывает активное влияние на ход производства, выполнение текущих производственных и финансовых планов.

Источники формирования оборотных средств

Эффективность использования оборотных средств на предприятиях во многом определяется с помощью их источников. Для этого необходимо определить оптимальное соотношение собственных и привлеченных средств, которое обусловлено особенностями оборота средств на конкретном предприятии. Этот шаг является важной задачей системы управления.

В управлении формированием оборотного капитала необходимо обеспечить право компании в сфере повышения ответственности за эффективное и рациональное использование оборотных средств.

Достаточный минимальный размер собственного и заемного капитала обеспечивает бесперебойное движение оборотных средств на всех этапах оборота предприятия. Он может удовлетворить потребности производства в области ресурсов, обеспечить своевременные и полные расчеты с поставщиками, банковскими, бюджетными и другими организациями.

Достаточный минимальный размер собственных и заемных средств обеспечивает непрерывное движение оборотного капитала на всех стадиях кругооборота компании. Это может удовлетворить потребности производства в сфере ресурсов, обеспечить своевременный и полный расчет с поставщиками, банковскими, бюджетными и прочими организациями.

Источники оборотного капитала можно разделить на собственные, заемные и привлеченные.

Эквивалентные собственные средства

Эквивалентные собственные средства состоят из стабильных обязательств. Эти фонды не принадлежат конкретной компании, но находятся в постоянном состоянии колебаний, поэтому не могут быть классифицированы как собственный капитал.

Эти средства с их минимальным остатком используются в качестве источника оборотных средств. Они могут включать следующие источники:

  • Минимальные трансфертные обязательства перед сотрудниками,
  • Начисленные обязательства по будущим платежам,
  • Минимальный перенос задолженности в бюджетные целевые фонды и в бюджет в целом,
  • Кредиторская задолженность полученные денежные средства в виде авансовых платежей за товары,
  • Временное ассигнование сумм налога на конец отчетного периода до наступления срока их уплаты,
  • Перенос из расходного фонда.

Привлеченные дополнительные средства представляют собой источник покрытия собственных оборотных средств суммой прироста, т.е. разницы между их размерами.

В начале следующего периода могут возникнуть минимальные переходящие обязательства перед работниками предприятия, так как выплата заработной платы не совпадает с датами их образования.

Сумма стабильных обязательств по социальному страхованию и пенсионным выплатам может быть определена как произведение задолженности по минимальной заработной плате и нормативам взносов в фонд социального страхования.

Резерв будущих выплат создается для резервирования средств на оплату отпусков работникам компании. Резервы на оплату отпусков формируются на минимальном остатке средств за последний год.

Минимальная задолженность, подлежащая перечислению в бюджетные фонды и целевые бюджетные фонды, может возникнуть в результате установленных законом сроков уплаты налогов, совпадающих с теми сроками, на которые ассигнования не предусмотрены. Этот срок определяется в конце отчетного периода, за который должны быть произведены платежи, и конкретных сроков оплаты.

Минимальная задолженность перед потребителями по депозиту возвратных тарифов возникает при отгрузке готовой продукции по возвратным тарифам.

Компании, которые отправляют такие товары, получают от заказчика гарантию оплаты тары. Для регулярных поставок готовой продукции в возвратной таре, предприятия имеют постоянный залог по таре. При учете процесса зачета возврата клиентами обеспечения при получении от них возвращаемых плеч поставщики могут рассчитать минимальную сумму обеспечения, подлежащую включению в дополнительный оборотный капитал.

Минимальный долг по предоплате клиентам обычно планируется компаниями, производящими тяжелое оборудование, и компаниями, предоставляющими потребительские услуги. Размер таких авансовых платежей может быть определен с учетом программ по срокам поставки продукции и срокам выставления счетов.

Собственные средства

Собственные средства компании играют важную роль в организации денежного оборота. Компании, работающие на коммерческой основе, должны иметь определенные активы для ведения прибыльного и ответственного бизнеса.

Формирование оборотных фондов происходит во время организации компании, при создании ее уставного фонда. При этом источником формирования являются собственные средства учредителей, выручка от продажи акций, доходы от других компаний, участвующих в совместных проектах. Также в качестве источника при открытии предприятия может выступать бюджетное финансирование государственных предприятий. Эти средства должны быть обеспечены вместе с основным капиталом в уставном фонде предприятия, с формированием оборотных средств для начала.

По мере развития бизнеса потребность в оборотном капитале может отличаться от его первоначальной стоимости, поскольку уставный капитал может не меняться в течение нескольких лет.

Эти средства, вложенные учредителями, могут быть использованы для приобретения производственного оборудования, производства товаров, выполнения работ, оказания услуг. Собственные оборотные средства до получения выручки от реализации продукции могут служить источником финансирования текущих производственных затрат.

Пополнение оборотных средств, основанное на обновлении производственных циклов, затем осуществляется за счет собственных источников, получаемых предприятиями в процессе своей деятельности.

Основными источниками собственных средств являются получение прибыли, выпуск ценных бумаг и операции на финансовых рынках.

К собственным источникам могут относиться:

  • Чистая прибыль,
  • нераспределённая прибыль,
  • Оставшиеся средства и резервы самой компании, которые временно не используются по назначению.

Руководство распределяет прибыль для покрытия увеличения коэффициента оборотного капитала во время распределения.