Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Национализация как экономико-правовой институт - сущность, концепция и особенности

Национализация как экономико-правовой институт - сущность, концепция и особенности

Содержание:

Несмотря на наличие многих уровней, элементов и звеньев экономического управления, так называемый национальный (макроэкономический) уровень имеет наибольшее значение в экономической системе любой страны. Именно такой уровень функционирования, анализа и оценки основных показателей (параметров) развития позволяет получить характеристику национальной экономики, ее состояние и содержание, проблемы и цели, факторы и перспективы совершенствования.

Макроэкономические показатели представляют особый интерес при сравнении с аналогичными данными по другим странам (так называемые международные сравнения), с показателями некоего "стандарта" процветающей экономической системы. Экономика, которую можно рассматривать как отрасль национальной экономики, играет важную роль в эффективном управлении экономическим развитием с учетом интересов государства и общества.

Национальная экономика и ее сущность

Национальная экономика любой страны представляет собой сложную экономическую, социальную, организационную, научно-технологическую систему. Он обладает совокупным экономическим потенциалом, который состоит из индивидуальных потенциалов, накопленных в процессе его функционирования. Среди них целесообразно выделить природные ресурсы, производство, труд, науку и технологии и так далее.

Национальная экономика рассматривается как национальная экономика страны. Это совокупность всех отраслей и регионов, которые связаны многосторонними экономическими отношениями в единый организм. Национальная экономика в неразрывном комплексе производства, распределения, обмена и потребления материальных товаров, услуг и духовных ценностей. Он является продуктом исторического развития данного общества и имеет собственное лицо: частное, смешанное, государственное и т.д.

Национальная экономика как целостный организм характеризуется следующими особенностями:

  • Единое экономическое пространство с единым законодательством, единой денежной единицей, единой денежно-кредитной и финансовой системой.
  • Наличие тесных экономических связей между хозяйствующими субъектами с общим контуром воспроизводства.
  • Территориальная безопасность с общим экономическим центром, выполняющим регуляторную и координирующую функцию.

Предметом национальной экономики является экономическая система страны, ее уровень и связующие компоненты.

Объектом национальной экономики являются социально-экономические процессы воспроизводства, которые проявляются в закономерностях объемов, темпов и пропорций развития.
Инструментами национальной экономики являются теоретико-методологические подходы к анализу состояния, факторов, проблем, закономерностей, тенденций, параметров развития системы и на этой основе разрабатываемые меры, приемы и инструменты подготовки и реализации макроэкономических экономических решений в интересах страны, ее населения.

Субъектом национальной экономики являются органы управления экономической системой страны, ее отраслями и регионами, которые реализуют функции, цели и задачи данной науки и области макроэкономической практики.

В национальной экономике каждый субъект, будь то экономика, предприятие, регион или государство, даже в экономическом пространстве, преследует свои интересы. Гармонизация интересов руководствуется объективными экономическими законами: Каждый человек в то же время вносит свой вклад в величайшее благо для всех.

Общая концепция института "национализации"

Изучение проблем института "национализации" актуально, прежде всего, потому, что изменение отношений собственности является не только одной из основ и предпосылок осуществления эффективных экономических реформ, но и одной из центральных проблем преобразований в современном обществе XXI века.

Среди концепций, отражающих изменение существующих форм собственности, есть институт "национализации". Это один из основных методов изменения весов в системе стимулов к экономической деятельности и направлено на повышение эффективности экономики.

Национализация - это передача в собственность государства:

  • Земля и сельскохозяйственные ресурсы;
  • Промышленные предприятия;
  • Денежные и финансовые ресурсы;
  • Системы транспорта и связи;
  • Другая собственность, принадлежащая частным владельцам.

Национализация осуществляется посредством:

  • Экспроприация без оплаты;
  • Полное поглощение;
  • Частичное поглощение.

Национализация также может принимать форму деприватизации - возвращения ранее приватизированного имущества в государственную собственность в случае нарушения процесса и правил приватизации.

Будучи экономическим и правовым институтом, "национализация" имеет ряд особенностей:

  • "Институт национализации" является нормальным, так как через него осуществляется регулирование нормальных экономических отношений;
  • необходимо создать условия для развития национальной экономики;
  • "Институт национализации" направлен на преодоление индивидуализма участников гражданско-правовых сделок и реализацию идей, представляющих общественный интерес;
  • "Институт национализации" является частным по своей экономической и правовой сути, так как обеспечивает защиту интересов частных инвесторов от произвола государства;
  • "Институт национализации" - это тип института имущественного права;
  • "Институт национализации" направлен на прекращение права "частной собственности" и возникновение права "государственной собственности";
  • Институт национализации" характеризуется принуждением и компенсацией;
  • Для реализации возможностей "института национализации" необходимо принять соответствующий разрешительный акт в соответствии с национальным законодательством.

Правовая основа национализации

Право государства на национализацию, признанное международным правом, включает его право свободно распоряжаться своими природными ресурсами и богатствами.

Международное право предусматривает:

  • Каждое государство имеет право национализировать, экспроприировать или передавать иностранное имущество;
  • В случае национализации государство обязано выплатить владельцу адекватную компенсацию, с учетом его соответствующих законов и правил;
  • Сумма компенсации должна быть пропорциональна размеру имущества, подлежащего национализации;
  • Компенсация должна быть эффективной и осуществляться относительно быстро;
  • Законы о национализации имеют экстерриториальность.

При осуществлении процессов национализации необходимо также учитывать тот факт, что большинство отечественных компаний используют морально и физически устаревшие средства и технологии. Так, по экспертным оценкам, около 80% отечественных предприятий имеют острую потребность в модернизации производства.

Таким образом, решение о национализации тех или иных объектов экономической деятельности должно приниматься с учетом целесообразности таких мер и степени влияния на эффективность национальной экономики в целом.

Особенности национализации в различные исторические периоды

Социально-экономическое и политическое содержание национализации зависит от того, кем, в интересах какого класса и в какой исторический период она осуществляется.

Таким образом, для феодальной эпохи национализация является для государства способом централизации власти над вассалами, необходимым для укрепления монархии, способом концентрации главного богатства феодальной системы - земли - в руках государства.

Для буржуазных революций национализация земли была способом ликвидации экономической основы феодальной системы и создания условий для ускоренного развития экономики государства в капиталистическом направлении.

Стремительное развитие капиталистических производительных сил в XIX и XX веках привело к тому, что отдельные отрасли и сферы национальной экономики вышли за пределы существующей частной собственности, что в ряде стран вызвало необходимость национализации секторов транспорта и связи в интересах экономического развития, по политическим (военно-стратегическим) или фискальным причинам.

В современной экономике процессы национализации осуществляются с целью изменения взаимоотношений между государственным и частным секторами экономики с учетом конкретной исторической ситуации. Таким образом, в СССР в результате Октябрьской революции государство в процессе национализации поставило перед собой цель создать необходимые экономические и политические условия для своего выживания в условиях гражданской войны и войны.

Как правило, национализация касается в основном тех областей и секторов экономики, отдельных производств, которые требуют значительных и долгосрочных капитальных вложений, или которые больше всего пострадали от кризисной ситуации в мировой экономике, или которые стали убыточными, или предприятий, которым грозит ликвидация или которые находятся в процессе банкротства. Практика национализации отдельных сфер, секторов экономики, отдельных предприятий промышленности использовалась практически всеми государствами Европы после Второй мировой войны, довольно часто в настоящее время национализация используется как экономическая мера.