Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность и организационные формы транснациональной корпорации - ключевые концепции, характеристики и влияние

Сущность и организационные формы транснациональной корпорации - ключевые концепции, характеристики и влияние

Содержание:

Несмотря на укрепление позиций иностранных инвестиций и увеличение размеров и экономической мощи "второй" экономики, меняющиеся условия национальной и глобальной экономики меняли и будут продолжать менять курс американской международной инвестиционной деятельности и непосредственно влиять на стратегии транснациональных компаний в этом направлении.

Этим процессам способствовал ряд важных факторов, таких как создание общих рынков в Европейском Союзе (ЕС), активное участие в зарубежных инвестиционных процессах нового ряда промышленно развитых стран, которые стали играть ведущую роль в процессе экономических отношений США с некоторыми развивающимися странами, формирование новых направлений для капитальных инвестиций, в частности, в пост-социалистических странах. Как один из крупнейших инвесторов, ТНК активно осваивают новые рынки. В центре внимания ТНК находятся конкурентные стратегии, направленные на завоевание лидерства на этих рынках.

Эта тема актуальна для изучения, поскольку в современной глобальной экономике международное предпринимательство является важнейшим и значимым направлением реализации международных экономических отношений. Активно проявляются новые направления и инструменты развития международного бизнеса.

Транснациональные корпорации играют важную роль в мировой экономике. Для оценки этого достаточно обратиться к цифрам, согласно которым в 2014 году в мире насчитывалось 82 тыс. МНК и 810 тыс. их филиалов. Транснациональные корпорации контролируют около 2/3 мировой торговли, на их долю приходится около 50% мирового промышленного производства, они владеют около 80% всех патентов, лицензий и ноу-хау, которые существуют в мире. Посредством активной производственной, инвестиционной и торговой деятельности ТНК выступают в качестве международного регулятора производства и распределения продукции и содействуют экономической интеграции в мире. [17] Это и есть причина актуальности этой работы.

ТНК: ключевые концепции, характеристики и их взаимосвязь с международным бизнесом

Транснациональная корпорация - это компания, владеющая производственным подразделением в более чем одной стране. Транснациональные корпорации являются крупнейшей единицей, их богатство превышает богатство многих стран.

Активное развитие и укрепление позиций транснациональных корпораций является неотъемлемой частью процесса глобализации мировой экономики. Стремление получить дополнительные выгоды от углубления МРТ и повышения рентабельности предприятий за счет снижения средней себестоимости продукции является основным мотивом транснационализации экономических систем.

Под ТНК понимается крупная ассоциация, которая применяет международный подход к своей экономической деятельности и включает в себя формирование и развитие международного производственного, распределительного, торгового и финансового комплекса с единым центром принятия решений в своей стране и с филиалами, представительствами и дочерними компаниями в других странах.

Под ТНК понимаются также международные компании, имеющие свои подразделения в двух или более странах и управляющие этими подразделениями из одного или нескольких центров на основе механизма принятия решений, позволяющего проводить последовательную политику и вырабатывать общую стратегию, распределяя ресурсы, технологии и ответственность для достижения максимально возможного результата - прибыли.

Транснациональные корпорации включают в себя материнские компании и их зарубежные дочерние компании.

В обязанности материнской компании входит принятие решений о слиянии с другими компаниями, приобретении новых фирм и ликвидации неэффективных подразделений; формирование долгосрочной производственной, инвестиционной и финансовой политики дочерних компаний и группы в целом; контроль за финансами и исследованиями и разработками зарубежных дочерних компаний.

Концепция транснационального предприятия

Транснациональная корпорация - это хозяйственная единица, осуществляющая деятельность за рубежом.

Некоторые эксперты определяют транснациональную корпорацию как вид бизнеса, для которого деятельность за рубежом приносит значительные доходы. В среднем иностранные активы составляют 25-30% от общих активов компании. Дочерние компании расположены по меньшей мере в двух странах. Родина - это страна, в которой находится штаб-квартира. Страны, в которых располагаются капиталы и производственные мощности многонациональных корпораций, называются принимающими странами.

Прототипом многонациональной корпорации стала Восточно-Индийская компания, основанная в Великобритании в 1600 году. Голландия последовала этому примеру и создала первое акционерное общество транснационального масштаба. У нее есть полномочия в разных странах, поэтому ее можно классифицировать как мегакорпорацию. Восточно-Индийская компания имела право объявлять войны, а также чеканить собственные монеты и создавать колонии.

Сегодня на долю многонациональных корпораций приходится до 70% международного товарооборота. Из них половина происходит в домашних хозяйствах корпораций. Отличительной особенностью торговых отношений внутри корпорации является использование транспортных цен вместо рыночных. Они устанавливаются в соответствии со стратегическим планом развития компании.

Зачастую бюджеты многонациональных корпораций превышают бюджеты некоторых стран. Они способны оказывать влияние на принимающие страны не только в экономическом, но и в политическом плане. Крупные иностранные компании имеют возможность представлять свои интересы и влиять на общественное мнение.

По сути, транснациональные корпорации - это крупные компании, пересекшие границы принимающего государства.

Влияние транснациональных корпораций на мировую экономику

Транснациональные корпорации стимулируют процессы глобализации в мировом сообществе. Они объединяют развитые и развивающиеся страны, используя особенности разделения труда. Развитые страны находятся на этапе перехода к постиндустриальному обществу. Большая часть социального продукта генерируется в сфере услуг. Эти страны переносят все опасные и вредные производства в государства, где у них есть собственные ресурсы и относительно дешевая рабочая сила. Развитые страны могут сосредоточиться на наукоемких секторах экономики.

Взамен развивающиеся страны получают возможность ускорить свой экономический рост. Они также получают доступ к технологиям, возможность готовить специалистов за счет транснациональных корпораций. Проблема занятости решена, граждане могут найти работу в иностранных компаниях, где заработная плата, как правило, выше, чем в среднем по стране. Но принимающие страны сталкиваются с истощением собственных сырьевых запасов и негативным влиянием производства на экологию страны.

Транснациональные компании располагают значительными финансовыми ресурсами, которые часто используются для лоббирования собственных интересов у себя дома и за его пределами. Продукция иностранных компаний, как правило, имеет более высокое качество, чем продукция собственных производителей, но с ней трудно конкурировать. Из-за разницы в экономическом развитии стран компании могут совершать спекулятивные сделки, играя с валютной разницей между странами. Таким образом, они косвенно влияют на стабильность мировой финансовой системы.

На рост многонациональных компаний влияет национальная политика, в том числе налоговая система, а также емкость внутреннего рынка. Например, американские фирмы менее склонны к выходу на международные рынки, поскольку емкость внутреннего рынка позволяет им масштабироваться в пределах национальных границ. В отличие от этого, в европейских странах больше вероятность создания многонациональных корпораций, поскольку налоги высоки, а внутреннее потребление ограничено.

Формы транснациональных корпораций

Транснациональные корпорации характеризуются тем, что они размещают свои дочерние компании в разных странах с целью усиления своего влияния на мировом рынке. Их годовой оборот составляет не менее 300 млн. долл. с учетом доли иностранных доходов в общей прибыли компании, объема продаж за пределами своей страны и доли работников в иностранных дочерних компаниях.

Характерные черты транснациональных корпораций включают в себя:

  • Масштабность, позволяющая более эффективно использовать имеющиеся факторы производства.
  • Развитие внутрифирменного разделения труда.
  • Транснациональный характер экономических операций.
  • Комплексная система управления, основанная на международном разделении труда.
  • Международная стратегия, влияющая на тактическое поведение бизнес-единиц.
  • Внутригрупповое трансфертное ценообразование.
  • Возможность эффективного управления ресурсами в связи с различиями в социальном и экономическом развитии стран.

Все международные компании разделены на три широкие группы:

  • Горизонтально интегрированные компании производят однородную продукцию, но управляются каждым подразделением самостоятельно.
  • Вертикально интегрированные системы оказывают влияние на производство, расположенное в одной стране. Затем готовая продукция отправляется в другие страны по подразделениям.
  • Сплит-корпорации не интегрированы ни по вертикали, ни по горизонтали.

Структурно ТНК могут иметь филиалы, дочерние и ассоциированные компании. Филиалы являются самостоятельными подразделениями, которые используют собственность группы, но управляют ею самостоятельно. У дочерних компаний есть своя собственность. После их создания корпорация может привлекать инвесторов, т.е. часть ее капитала может не принадлежать корпорации. Но корпорация владеет большинством акций. Холдинговая компания формируется с участием капитала корпорации и частных инвесторов стран пребывания. Материнская компания владеет от 10% до 50% акций.