Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Государственная собственность в экономике - сущность, концепция, место и особенности

Государственная собственность в экономике - сущность, концепция, место и особенности

Содержание:

Развитие этих форм собственности рассматривалось как слияние государства и создание единой муниципальной собственности. Развитие этих форм собственности рассматривалось как объединение и создание единой общенациональной собственности. В этих условиях роль частной собственности была снижена, а частная собственность была полностью отвергнута. Однако жизнь опровергла эту точку зрения и доказала, что разнообразие форм собственности необходимо для прогресса в обществе. И сейчас в России идут реформы, в том числе и по реформированию государственной собственности.

Вопрос государственной собственности актуален, прежде всего, потому, что в России необходимо определить значение государственной собственности в переходной экономике, определить, что должна включать в себя категория "государственная собственность" и какую роль она должна играть. Важность этой темы определяется еще и тем, что государственная собственность является одной из особенностей социально-экономической системы, ее рассмотрение даст ответ на вопрос: каковы тенденции в экономике нашей страны.

В своей работе "Государственная собственность, ее экономическая роль и формы" я расскажу о сущности государственной собственности; ее масштабах в экономике России и других стран; проанализирую специфику форм государственной собственности. Так что же такое государственная собственность? Что это значит? Каковы тенденции развития государственной собственности в России?

Сущность государственной собственности

Где бы ни велась экономическая деятельность, всегда существует проблема собственности. Имущественные отношения пронизывают всю систему экономических отношений и сопровождают людей от рождения до перехода в мир иной. Везде и всегда мы сталкиваемся с общим и фундаментальным вопросом: кому принадлежит экономическая власть, кто присваивает материальные условия существования человека, кто является владельцем земли, фабрик, интеллектуального богатства? Суды перегружены анализом отношений между супругами по поводу раздела имущества, соседа, подающего иск против соседа за участок земли, отца, подающего иск против сына, и брата, подающего иск против брата за наследство. Социальная природа этих отношений является выражением экономических отношений собственности, свойственных конкретному обществу. Сегодня мы все готовы подать в суд на государство, которое присвоило и растратило наши трудовые сбережения, не выплачивает нам заработанные деньги, пенсии. В этом отношении цивилизация не ушла далеко от животного мира, где каждый защищает свою среду обитания, претендует на тот или иной "кусок" или территорию.

Рассмотрение системы имущественных отношений позволяет ответить на вопрос, в чьих интересах осуществляется экономическая деятельность. Когда индивидуальный интерес имеет первостепенное значение, можно говорить о системе отношений между отдельными частными лицами. Если ассигнования производятся в интересах какого-либо коллектива, то речь идет о коллективной собственности. Незаконное присвоение может быть осуществлено определенной социальной группой людей. Здесь у нас уже есть классовый интерес.

Характерной чертой марксистской трактовки собственности был акцент на ее экономическом содержании, а не на ее юридической форме. 

Западные экономисты и юристы склонны рассматривать отношения человека к вещи как собственность. В римском праве собственность рассматривалась как право владения, пользования и распоряжения имуществом без различия прав собственности на объекты личного потребления и средства производства. И именно естественная экономическая деятельность в широком понимании этого процесса сформировалась гораздо позже.

Концепция собственности

Имущество является экономической категорией и относится к форме отношений, возникающих в связи с правом собственности субъекта на определенные объекты (а также правами и обязанностями), которыми он может распоряжаться по своему усмотрению.

Если владелец владеет комплектом вещей, то мы говорим о собственности. С юридической точки зрения, собственность - это право на владение, предоставленное субъекту в отношении его имущества. Право собственности может распространяться не только на физические объекты, но и на права и обязанности.

Таким образом, собственность является правом владения, а объект владения - собственностью субъекта.

Появление собственности возможно при наличии как минимум двух хозяйствующих субъектов. В древности эти отношения не существовали в силу особенностей ведения домашнего хозяйства. Развитие экономики инициировало формирование имущественных отношений. То есть они проявляются тогда, когда один из субъектов представляет права на владение определенным имуществом. Данный субъект, как правило, владеет полной информацией об имуществе, пользуется им самостоятельно и распоряжается прибылью от его эксплуатации.

Объекты собственности могут быть материальными и нематериальными. К материальным объектам относятся земля, вещи, недра. Нематериальная собственность включает в себя интеллектуальную собственность, пространство, воздушные и водные поверхности. Субъектами собственности могут быть отдельные лица или семьи, тогда собственность классифицируется как частная или личная. Владение собственностью группой людей характерно для коллективной, кооперативной, долевой, государственной и общественной собственности.

В каждой цивилизованной стране закон защищает права владельца на его собственность. Соответствующие законодательные акты регулируют принципы отношений между субъектами в отношении собственности, распоряжения имуществом, передачи прав, а также использования доходов от собственности.

Место государственной собственности в экономике

Несмотря на то, что Россия осуществила переход от командной экономики к рыночной, государственная собственность все еще играет значительную роль в экономике. Гражданский кодекс Российской Федерации определяет государственную собственность как собственность Российской Федерации. Право собственности также регулируется нормативными правовыми документами. Стоит отметить, что в условиях рыночной экономики пределы государственной собственности являются условными.

Государственная собственность является одним из важнейших звеньев современной смешанной экономической модели. Практика показала, что без нее трудно развивать рыночные отношения. Государственная собственность позволяет административному аппарату вмешиваться в экономические процессы. В качестве примера можно привести отрасли, которые имеют стратегическое значение, но не приносят значительных коммерческих выгод. Развитие этих отраслей может оказывать влияние на экономический рост, но наносить ущерб частному сектору. Кроме того, общественная собственность помогает поддерживать функционирование некоммерческой социальной среды. Однако необходимо поддерживать баланс между частной и государственной собственностью, в противном случае силовые структуры начнут подавлять естественные рыночные процессы.

В России нет четкого определения в законодательстве о государственной собственности в целом и по уровням. Причины этого следующие:

  • Сложность регистрации всех оперативных объектов, находящихся в государственной собственности. Отсутствие статистических данных.
  • Совместное управление объектами с частным сектором.
  • Жесткое резервирование прав собственности, что затрудняет передачу собственности с одного предприятия на другое.

Границы государственной собственности могут меняться в зависимости от экономической ситуации в стране. Поддержание баланса между частной и государственной собственностью имеет первостепенное значение. В идеале, государственная собственность должна дополнять частную, в зависимости от целей, которые преследует экономическая политика страны. Она должна использоваться для решения социальных проблем, повышения общего уровня жизни населения. Это положительно скажется на экономическом росте и развитии страны в целом.

Особенности государственной собственности

В настоящее время государственная собственность в России понимается как собственность Российской Федерации или субъектов Российской Федерации.

Объектами имущественных прав в данном случае являются:

  • Ресурсы, расположенные в недрах континентального шельфа, а также в морских районах, принадлежащих Российской Федерации.
  • Исторические и культурные ценности национального значения.
  • Ресурсы, принадлежащие государственному бюджету.
  • Запасы золота.
  • Денежные фонды, фонды драгоценных металлов и другие.

Государство может иметь исключительную собственность на ряд объектов. К ним относятся объекты военно-промышленного комплекса, атомной отрасли и других отраслей, имеющих стратегическое значение. Исключительные имущественные права переходят к государству на законодательном уровне. Государство может осуществлять свои имущественные права путем передачи имущества в собственность государства, государственной казны и унитарных предприятий. Она может участвовать в акционерных обществах частного характера. Государство имеет право использовать нераспределенную часть имущества и бюджетные средства в соответствии с установленным законом.

Особо следует отметить владение акциями частных компаний. Такие предприятия являются коммерческими организациями, наделенными правами юридического лица. Государство может участвовать в управлении и получать дивиденды, как и любой обычный акционер. В то же время он не имеет права быть собственником имущества акционерного общества. Она принадлежит и утилизируется основателем компании.