Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Теория оптимальных валютных зон - концепция, история и развитие

Теория оптимальных валютных зон - концепция, история и развитие

Содержание:

Интеграционные процессы охватывают весь спектр экономических отношений, но именно денежно-кредитный и финансовый уровень в последнее время стал представлять особый интерес для экономистов и политиков различных стран. Усиление процессов глобализации, ведущих, в том числе, к мировым валютно-финансовым кризисам, обусловливает необходимость сотрудничества отдельных групп стран в валютно-финансовой сфере в целях повышения устойчивости национальных финансовых систем и обеспечения стабильности обменных курсов.

Термин "оптимальная валютная зона или блок" относится к такой группе стран, национальные валюты которых привязаны к постоянно фиксированным обменным курсам, и к условиям, которые делают такую зону оптимальной. Валюта стран-членов зоны может совместно варьироваться в отношении валютных единиц стран, не входящих в Союз. Очевидно, что разные районы одной и той же страны образуют оптимальную валютную зону, потому что в них есть валюта.

Концепция оптимальных валютных зон

Валютная зона - это географическая зона с единой валютой или набором валют, обменные курсы которых неизменно привязаны и изменяются синхронно с валютами остального мира. Оптимальность зоны рассматривается с макроэкономической точки зрения в контексте поддержания внутреннего и внешнего равновесия в условиях открытой экономики.

По мнению экономистов, оптимальной валютной зоной является "оптимальная" географическая зона, в которой общепринятым средством платежа является либо единая валюта, либо несколько тесно связанных между собой валют с неограниченными возможностями конвертации как для текущих, так и для капитальных операций. В этой ситуации курсы всех этих валют колеблются синхронно по отношению к остальным мировым валютам.

Слово "оптимальный" здесь относится к достижению макроэкономической цели поддержания равновесия как внешних, так и внутренних расчетов. Внутреннее равновесие достигается в точке оптимального соотношения инфляции и безработицы (если такие точки действительно существуют). Достижение внешнего равновесия - это сальдо счета текущих операций, которое не настолько отрицательно, чтобы страна могла допустить дефолт по своему внешнему долгу, и не настолько положительно, чтобы поставить иностранную страну в подобное положение. Достижение внешнего равновесия зависит от ряда факторов, в том числе от режима обменного курса и состояния мировой экономики. Поскольку макроэкономическая политика каждой страны влияет на ситуацию за рубежом, способность страны поддерживать внутреннее и внешнее равновесие зависит от политики, которой придерживаются другие страны.

Концепция зоны оптимального обменного курса сложилась в контексте обсуждения относительных преимуществ и недостатков фиксированного и плавающего обменных курсов. Сторонники плавающих ставок, такие как Милтон Фридман, утверждали, что страны, связанные жестким контролем цен и заработной платы, нуждаются в плавающих ставках для поддержания как внутреннего, так и внешнего баланса.

Концепция валютной зоны

С эпохи великих географических открытий началось возникновение и развитие мировой экономики. Это предполагает тесную взаимозависимость национальных экономик.

Мировая экономика - это совокупность экономик мира в системе их взаимосвязи и взаимозависимости.

Для их успешного взаимного функционирования необходимо развивать территориальную специализацию. Кроме того, уровень взаимодействующих национальных экономических комплексов должен быть примерно одинаковым. Иначе, вместо сотрудничества, произойдет обогащение одного партнера за счет другого.

Взаимодействие национальных экономик осуществляется через систему внешнеэкономических связей. Их реализация подразумевает обязательный финансовый расчет и движение средств. В результате национальные валютные системы взаимодействуют.

Если экономики государств находятся на примерно одинаковом уровне развития, то их валюты примерно в той же степени обеспечены национальными активами. Таким образом, возможно согласование курсов валют. Исторически сложилось так, что существовали определенные области, в которых различные валюты могли взаимодействовать. Таким образом, были сформированы валютные зоны.

Валютная зона - это географическая область (территория), в которой действует несколько валют, обменные курсы которых фиксированы по отношению друг к другу и могут синхронно изменяться по отношению к остальным мировым валютам.

Появление валютных зон и согласование обменных курсов стало одной из причин ускорения интеграционных процессов в мировой экономике. Выравнивая валютную, денежно-кредитную, налоговую и бюджетную политику, правительства стран вносят свой вклад в сближение не только экономических комплексов, но и социальных гарантий и уровня жизни населения региона. В будущем в регионе можно будет ввести единую валюту (как это делается в странах ЕС).

Истоки и развитие теории оптимальных валютных зон

Истоки теории оптимальных валютных зон лежат в теоретических разработках американских экономистов в 1940-х и 1950-х годах. В то время основы анализа были заложены в макроэкономике и мировой экономике. Такие ученые, как А. Лернер, М. Фридман, Мид и Тибор де Скитовский изучали межрегиональные проблемы экономики и торговли товарами.

Сама теория оптимальных денежных зон была разработана Робертом Манделлом. Согласно его теории, необходимо было определить географическую территорию, на которой можно было бы поддерживать внутреннее и внешнее равновесие благодаря мобильности ресурсов, товаров и финансовых потоков. Позже работа его преемников расширила список критериев для определения оптимальной валютной зоны.

В первые годы своего существования теория оптимальных валютных зон рассматривалась как смесь кейнсианства и монетаризма в макроэкономике.

Концепция оптимальной валютной зоны

Принцип оптимальности часто упоминается в науке. Это означает достижение желаемого результата с наименьшими затратами или потерями. Результат может быть не лучшим. Но за счет минимизации потерь повышается эффективность процесса.

Оптимальность часто ассоциируется с равновесием. Поддержание должного равновесия гарантирует, что процесс протекает на оптимальном уровне. А нарушение равновесия требует дополнительных затрат на восстановление равновесия.

Аналогичное явление имеет место в формировании и функционировании валютных зон. В макроэкономике их оптимальность зависит от степени поддержания внутреннего и внешнего равновесия (равновесия) в открытой экономике.

Оптимальной валютной зоной является географическая область (регион), в которой достигаются определенные внутренние и внешние равновесные цели.

Внутренние условия равновесия включают в себя низкую инфляцию и максимально возможную занятость. В противном случае может произойти дестабилизация экономики, социальный конфликт, массовая трудовая миграция. Решающим фактором внешнего равновесия является стабильный платежный баланс государства. Она определяет степень надежности экономики как делового партнера.

Одним из основных постулатов теории оптимального денежного пространства является следующее утверждение:

"Два или более государства могут получать экономические выгоды от установления обменных курсов друг против друга при условии, что экономические циклы этих государств имеют высокую степень взаимозависимости и корреляции (корреляции)".

Экономические выгоды от входа в оптимальную валютную зону следующие:

  • Валютные риски в межэкономических отношениях исключаются;
  • сокращаются операционные издержки;
  • появляется ориентир для формулирования денежно-кредитной политики;
  • Углубляются интеграционные процессы.

Но, как и в любой процедуре, есть недостатки. Недостатком входа в оптимальную валютную зону является потеря денежного суверенитета государства. Поэтому при принятии решения о вступлении в валютную зону правительства и экономисты руководствуются следующими критериями:

  • Введение гибкости в отношении цен и заработной платы позволит устранить возникающий дисбаланс;
  • Повышение факторной мобильности будет способствовать восстановлению равновесия за счет перераспределения ресурсов;
  • Интеграция финансового рынка позволяет получить доступ к рынкам более развитых (успешных) стран в оптимальной валютной зоне, способствуя восстановлению равновесия;
  • Страны с небольшими открытыми экономическими комплексами извлекают больше пользы из оптимальных валютных зон
  • процессы диверсификации смягчают последствия "внешних потрясений
  • Снижение уровня инфляции также способствует устранению или снижению вероятности "внешних шоков".
  • Рост безработицы может быть компенсирован бюджетными трансфертами из других государств-членов оптимальной валютной зоны;
  • Экономическая интеграция способствует политическому сближению (конвергенции) стран-участниц зоны валютного оптимума и формированию единого экономического пространства.

Вхождение в эту зону вызывает изменения в структуре экономики каждого государства. Это не устраняет многих противоречий. Примером могут служить процессы, происходящие в настоящее время во многих европейских странах (Великобритания, Испания, Германия). Но именно страны Евросоюза могут стать примером оптимальной монетарной зоны.