Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Региональная экономическая политика - суть концепции, цель и аспекты

Региональная экономическая политика - суть концепции, цель и аспекты

Содержание:

Экономика региона - это динамичная, открытая система, которая постоянно развивается и совершенствуется. По мнению многих экономистов, на этот процесс влияют корректирующие рыночные меры, то есть система распределения ресурсов, основанная на целевых сигналах, должна направлять даже безработных работников в новые отрасли и другие регионы. Снижение спроса на тот или иной продукт может привести к безработице, за которой последует относительное снижение заработной платы. С другой стороны, рост заработной платы можно ожидать в отраслях, продукция которых пользуется растущим спросом. Эти сдвиги в относительных доходах должны, теоретически, привести к перемещению работников из секторов с низким уровнем дохода в сектора с высоким уровнем дохода и побудить фирмы переехать из регионов с высоким уровнем заработной платы в регионы, где рабочая сила сравнительно дешева.

Суть концепции "региональной экономической политики"

Привлекательными аспектами такой теории следует признать достижение экономической эффективности и коррекцию дисбалансов через рыночный механизм, однако иногда эффект рыночных механизмов становится недостаточным для решения проблем регионального развития. Об этом свидетельствуют следующие факторы:

  1. Рынки факторов производства на самом деле корректируются гораздо менее эффективно, чем предсказывает теория. Трудовые ресурсы не всегда достаточно мобильны, а цены на факторы производства, особенно на заработную плату, очень медленно падают.
  2. Поскольку многие фирмы работают в условиях растущей экономии на масштабе, богатые регионы с высокой заработной платой также могут получить максимальную отдачу от вложенного капитала. И это стимулирует приток капитала в эти регионы. Это спровоцирует отток капитала из регионов, находящихся в неблагоприятном положении, и еще больше усугубит их сокращение.
  3. Как правило, лучшие образованные и квалифицированные люди покидают неблагополучные регионы. Это еще больше ухудшает ситуацию в регионе и делает его совершенно непривлекательным для нового бизнеса.
  4. миграция из неблагополучных районов страны приводит к снижению доходов населения этих мест. Мультипликационный эффект от сокращения потребления и инвестиционных расходов еще больше усугубляет и без того тяжелое положение региона. Эти примеры демонстрируют необходимость государственного вмешательства для смягчения регионального неравенства, поскольку региональные различия, проявляющиеся в занятости, доходах, потреблении, сбережениях и инвестициях, усложняют задачу управления экономикой в целом, препятствуют экономическому росту и снижают эффективность реформ. В этом контексте государству необходимо проводить региональную экономическую политику.

Региональная экономическая политика представляет собой комплекс различных мер (законодательных, административных и экономических), осуществляемых как правительством государства, так и местными органами власти с целью устранения диспропорций в экономическом развитии, лучшего использования потенциала региона, содействия развитию репрессивных регионов страны.

Экономическая политика и ее особенности

Сегодня экономическая политика является неотъемлемой частью политики государства, и следует отметить, что именно эта политика не уйдет с пьедестала и будет существовать в политике страны еще долгое время.

Экономическая политика нашего государства имеет конкретные цели, которые должны быть достигнуты и реализованы.

Цели экономической политики могут меняться в зависимости от государственного порядка в стране, политической и международной обстановки или под влиянием различных других факторов. Разработка и реализация экономической политики требует больших усилий со стороны страны и общества.

Цель и роль экономической политики

Экономическая политика, поддерживая и улучшая экономический порядок в стране, а также осуществляя политику экономического развития страны, формирует социальную политику государства. Социальная политика, в свою очередь, обеспечивает социальное обеспечение общества, так как является самоокупаемой политикой, а также способствует перераспределению доходов и богатства в обществе.

Региональная экономическая политика

Каждый регион нашей страны имеет свою отдельную хозяйственную деятельность, отчеты, ежемесячные балансы и т.д. Из этого следует, что каждый отдельный регион проводит индивидуальную экономическую политику на своей территории.

Региональная экономическая политика является подтипом общей экономической политики страны, которая осуществляется внутри и на территории одного региона.

Основные цели региональной экономической политики:

  • Грамотно планировать и составлять бюджет для региона;
  • Распределить все финансовые потоки региона в рамках экономической деятельности;
  • Вести учет экономической деятельности в регионе;
  • Выделять средства на социальные гарантии для граждан области;
  • Создание максимальной занятости для населения региона и т.д.

Каждый регион получает определенные средства от государства, и эффективность экономической политики региона зависит от того, как и куда расходуются эти средства.

Таким образом, региональная экономическая политика является прямым инструментом влияния на экономику региона в целом, ее эффективность будет способствовать развитию всего региона, его благосостоянию. Каждый регион проводит свою экономическую политику, которая должна опираться на общую экономику страны.

Важные аспекты экономической политики

  • Капитальные вложения в стране. Экономическая политика направлена на регулирование использования капитала в обществе. Это необходимо для правильного распределения ресурсов внутри отраслей или отдельных секторов. Это особенно актуально в тех отраслях экономики, где развиваются финансовые или товарные узкие места.
  • Продажи на рынке. На экономическую политику также возложена задача регулирования маркетинга товаров и услуг. В этой деятельности экономисты помнят о необходимости конкретного товара (ресурса) или, наоборот, избыточного предложения.
  • Рынок труда. Экономическая политика активно регулирует рынок труда и обеспечивает занятость населения. А также решает вопросы и проблемы, связанные с безработицей в стране, устраняет проблему бедности.
  • Она развивает научную и исследовательскую деятельность. Экономическая политика направлена на развитие научных направлений, она дает возможность развиваться в целом и занимать лидирующие позиции на рынке. Быть в пределах конкурентного рынка.