Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Классификация оборотных средств - характер и источники формирования

Классификация оборотных средств - характер и источники формирования

Содержание:

Материальной основой производства являются средства производства в виде труда. В процессе функционирования средства труда и объекты труда по-разному и в разной степени переносят свою ценность на стоимость продукта. Это является причиной разделения средств производства на фиксированные и краткосрочные.

Переговорными средствами производства, в зависимости от их материального содержания, являются средства труда и орудия труда, входящие в состав малоценных и быстроизнашивающихся объектов. Эти средства обслуживают сферу производства и полностью переносят их стоимость на себестоимость готовой продукции, изменяя первоначальную форму в ходе одного производственного цикла.

Оборотные средства сами по себе, то есть не вложенные в дело средства, не могут приносить доход, получение от которого в максимально больших количествах является основной целью любой компании, занимающейся коммерческой деятельностью. В то же время, при ведении хозяйственной деятельности всегда необходимо иметь определенное количество свободно перемещаемых активов. В связи с этим противоречием, эффективное управление оборотными активами становится очень важным для успешной финансово-хозяйственной деятельности, что требует знания характера оборотных активов и методов их управления.

Характер и классификация оборотных активов и источники их формирования

В процессе создания готового продукта наряду с основными средствами производства в работе, в отличие от основных средств, полностью потребляемых в стоимости конечного продукта, при изменении его природно-материальной формы или (в зависимости от отрасли производства) физико-химических свойств. В связи с тем, что они потребляются в каждом постоянно обновляющемся производственном цикле, то есть участвуют в обороте фонда предприятия, их называют оборотными средствами или оборотными средствами предприятия.

Оборотные средства - это совокупность денежных и физических активов, авансовых платежей за средства производства, после того, как они вовлечены в процесс производства и полностью перенесли свою стоимость на конечный продукт. Оборотные средства обеспечивают непрерывность и ритмичность всех процессов, происходящих на предприятии (фирме): Закупки, производство, маркетинг, финансирование. Компания, работающая с оборотным капиталом, постоянно находится в движении и производит оборот. Цикл начинается с выплаты средств, необходимых для материальных ресурсов предприятия, и заканчивается возвратом всех затрат на протяжении всего движения средств в виде выручки от реализации готовой продукции. Затем цикл повторяется. Таким образом, в процессе обращения оборотных средств последовательно проходят следующие этапы:

  • денежные - на данном этапе денежные средства финансируются по необходимым объектам работ;
  • продуктивный - на данном этапе происходит качественное изменение объектов труда в готовой продукции, т.е. непосредственный производственный процесс
  • товарно-ориентированный - этап поиска оборотных средств в предмет труда и готовой продукции.

Оборотный капитал в процессе движения одновременно находится на всех стадиях и во всех формах. При этом на предприятии достигается непрерывный и ритмичный производственный процесс.

Оборотный капитал (фонд) - это расчет совокупности материальных и нематериальных активов, которые используются в качестве рабочей силы и оборотных средств, как правило, в течение одного производственного цикла.

Общая классификация оборотных активов

Ключевым элементом производства, обеспечивающим его необходимыми финансовыми ресурсами и способствующим непрерывности деятельности предприятия, является оборотный капитал.

Оборотные средства - это сумма денег, которая выделяется на формирование текущих средств производства и оборотных средств. Это две широкие группы, в которые классифицируются оборотные активы предприятия в соответствии с их функциональным назначением.

Краткосрочные производственные активы являются частью производственных активов, которые используются один раз в процессе производства и полностью переносят свою стоимость на выпускаемую продукцию, а также изменяют или теряют свою естественную и материальную форму в процессе производства продукции.

Производственные активы включают в себя:

  • Сырье, основные материалы и добавки;
  • Компоненты;
  • Работайте в процессе;
  • Тара и упаковка;
  • Топливно-энергетические ресурсы;
  • Специальная одежда персонала;
  • Предоплаченные расходы и т.д.

Оборотные средства - это деньги, используемые в процессе продажи произведенной продукции. Они включают в себя:

  • Готовая продукция на складе;
  • Товары, которые были отгружены, но еще не оплачены клиентом;
  • Денежные и неденежные активы.

Объемы текущего производства и оборотных средств зависят от типа отрасли, в которой работает предприятие, продолжительности производственного этапа, степени специализации и кооперации.

На практике, помимо разделения на производственные и оборотные активы, оборотные активы классифицируются по другим характеристикам.

  • В соответствии с принципами организации и планирования: регулируемые и нерегулируемые оборотные активы;
  • по степени ликвидности: абсолютно ликвидные, быстрорастущие активы, медленнорастущие активы;
  • инвестиционный риск: минимальный инвестиционный риск, низкий инвестиционный риск, средний инвестиционный риск, высокий инвестиционный риск;
  • по источнику финансирования: собственному и стороннему.

Классификация оборотных средств по оборотам

По сферам оборота оборотные активы делятся на производственные и оборотные.

Производственные активы включают в себя производственные запасы и незавершенное производство. Около 80% оборотных активов вовлечено в производство, так как новая стоимость формируется только в процессе производства. Эффективность использования всего комплекса оборотных средств зависит от их доли в производстве. Оборотные средства в сфере обращения поддерживают неизменность производственного процесса.

Оборотный капитал действует одновременно в этих двух сферах и находится в постоянной динамике. Во время производственного цикла они проходят три стадии циркуляции:

  • первый этап (поставка товаров и средств производства) - осуществляется переход оборотных средств из денежной формы в товарную;
  • вторая стадия (производственный процесс) - оборотные средства вовлечены в производство и, таким образом, становятся готовым продуктом
  • Третий этап (продажа готовой продукции) - продажа товаров потребителям осуществляется, оборотные средства переводятся в сферу обращения и вновь становятся деньгами.

Оборотные активы переворачиваются один раз, затем цикл повторяется: Деньги, полученные от продажи продукции, инвестируются в покупку новых вводимых ресурсов и оборотных средств.

Продолжительность существования оборотных активов на каждом этапе цикла зависит от продолжительности производственного цикла и особенностей логистики и реализации готовой продукции.

Классификация оборотных средств по плановым характеристикам

В зависимости от особенностей планирования можно провести различие между нормализованными и нерегулярными оборотными средствами.

Стандартизированные оборотные активы - это фонды, обеспечивающие минимальный запас запасов и бесперебойное производство и реализацию продукции. Они включают в себя:

  • Производственные запасы;
  • незаконченная работа
  • Готовая продукция;
  • Предоплаченные расходы.

Нерегулируемые оборотные активы способствуют эффективному использованию ресурсов и непрерывному производственному процессу. Они включают в себя следующие виды активов:

  • Продукция отгружается клиентам;
  • Дебиторская задолженность;
  • Наличные и т.д.

Классификация оборотных активов по источникам происхождения

По источникам происхождения оборотные активы делятся на собственные и заемные.

Собственными средствами является ϶ᴛᴏ текущие активы, которые постоянно используются фирмой.

Собственные средства включают в себя:

  • Уставный капитал;
  • Резервный капитал;
  • Взносы в прибыль;
  • Задолженность по заработной плате сотрудников и т.д.

Сумма собственного капитала обычно определяется путем вычитания внеоборотных активов из собственного капитала. Для нормального функционирования предприятия оборотные средства должны составлять 30-40% собственного капитала. Потребность организации в собственных оборотных средствах является предметом планирования и представлена в ее финансовом плане.

Когда не хватает собственных средств, компании часто вынуждены привлекать дополнительные финансовые ресурсы. Потребности в наличных денежных средствах удовлетворяются за счет кредитов и займов банков, правительства и других организаций.

Заемные средства рассматриваются как таковые:

  • Краткосрочные банковские кредиты (до одного года);
  • Кредиторская задолженность

Наличие собственных и заемных средств может быть объяснено особенностями организации производственного процесса. Задача любого предприятия - поддерживать оптимальное соотношение между собственным капиталом и задолженностью. Это характеризует финансовую устойчивость предприятия.

В обороте предприятия всегда должен быть минимальный объем средств для финансирования производства. Временная потребность в активах может внезапно возникнуть по причинам, не зависящим от фирмы. В этом случае привлекаются заемные средства.