Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Как экономическая наука помогает лучше понять окружающий мир - направления и основная информация

Как экономическая наука помогает лучше понять окружающий мир - направления и основная информация

Содержание:

Экономическую науку можно определить простым и понятным языком как ту область знаний, которая не была разработана поколением людей и объясняет процессы, происходящие на рынке, в экономической деятельности государства и других. Нередко тот, кто изучает точные дисциплины, задается вопросом: "Зачем мне изучать экономику? Как это может быть полезным для меня в повседневной жизни? Поможет ли это мне понять правила существования окружающего мира, особенно общества?". Из таких вопросов возникает главная проблема, а именно, потребность в экономической науке. Многие из нас, кто еще учился в школе, сомневались в необходимости изучения данной дисциплины, оправдывая это тем, что она вряд ли будет полезной.

Многие ученые в своих работах отмечают критическую важность экономики, ее необходимость для общества на каждом этапе развития. Некоторые утверждают, что экономика является одним из трех китов, на которых покоится наш мир, и если мы принижаем его значение, то можем вообще забыть о стабильности. С такими исследователями, конечно, можно согласиться только. Действительно, экономика дает нам новое понимание окружающего мира и процессов, с которыми люди сталкиваются ежедневно. Знанием экономики мы понимаем, как работает рынок, как формируются такие категории, как "спрос" и "предложение", какие рычаги правительство использует по отношению к государству, чтобы сохранить существующую экономическую систему в стабильном состоянии. Всем этим знаниям учат в школе. Не говоря уже об университетских знаниях, которые преподаются студентам экономических факультетов. Здесь мы узнаем более серьезные вещи, детально изучаем макроэкономику и микроэкономику, различные анализы существующих экономических явлений и многое другое.

"Как экономическая наука помогает лучше понять мир вокруг нас"

Чтобы проиллюстрировать значение экономики в понимании окружающего мира, не нужно далеко ходить, чтобы найти пример. Каждый человек хотя бы раз в жизни задавался вопросом: "Почему цены на продукты питания и другие товары растут? Невежественный человек начал бы спекулировать на желании верхних слоев общества обогатиться за счет простых граждан, а человек, изучивший экономическую науку хотя бы в общих чертах, уверенно пришел бы к выводу, что причиной роста цен на рынке является инфляция. Причин такой инфляции много. Однако следует отметить, что изучение понятия инфляции, ее причин не является пониманием экономики в практической области. Необходимо понимать такое явление, проецировать его на существующую реальность.

Если мы перейдем в другую сферу жизни, то можем привести пример о человеке, который хочет открыть свое дело, создать свой собственный бизнес. Недостаточно знать основной закон о том, что спрос создает предложение, важно понимать его содержание и практическое применение. 

Направления экономической науки и ее характеристики

Экономика может быть разделена в соответствии с различными характеристиками. Во-первых, для разграничения экономической науки используется такой критерий, как уровень исследуемых объектов. Если национальная экономика изучается в целом, то это называется макроэкономикой, а в рамках микроэкономики изучается деятельность отдельных хозяйствующих субъектов. Можно также сказать, что существует мегаэкономика (изучаются международные экономические отношения) и мезоэкономика (изучаются отрасли или регионы).

Сейчас в экономике существует большое разнообразие предметов. Таким образом, человеческая деятельность в экономике может выражаться в следующих формах, в соответствии с которыми выделяются аналогичные экономические науки:

  • Управление - управление производством и его организацией на предприятиях;
  • Сельское хозяйство - воспроизводство таких продуктов, как овощи, фрукты, зерно, домашний скот и т.д;
  • Отрасль - организация автоматизированного (механизированного) производства и серийного выпуска одного и того же вида продукции, что требует вложения значительных средств
  • Финансы - накопление, распределение и использование средств;
  • Маркетинг - комплексное изучение рынка (потребителей, конкурентов, поставщиков, основных направлений развития) с целью продвижения продукции и создания спроса на нее;
  • Торговля - взаимоотношения продавцов (производителей) и покупателей (потребителей) в процессе продажи и покупки продукции.
  • Предпринимательство - организация индивидуальной деятельности, направленной на систематическое получение прибыли и т.д.

Ранее отмечалось, что в рамках экономических отношений можно руководствоваться такими понятиями, как эффективность и справедливость. Они также используются для различения экономической науки в двух направлениях.

Вопросы эффективности, как правило, решаются с помощью позитивной экономики. Она не подразумевает ценностных суждений, поскольку имеет дело только с фактами и устанавливает связи и реальные зависимости между ними. Как правило, позиции, отстаиваемые позитивной экономикой, принимаются всеми исследователями как единственно верные.

Нормативная экономика обычно связана с вопросами правосудия. Она сосредоточена на вынесении суждений о том, являются ли те или иные экономические действия хорошими или плохими, какие из них следует предпринять, а какие - нет. Поэтому достижение согласия и консенсуса в рамках нормативной экономики проблематично - вынесение суждений является чисто субъективным вопросом.

Таким образом, сегодня существуют различные экономические науки, которые позволяют всесторонне изучить большую часть явлений окружающего нас мира, составляющих экономическую реальность во всей ее полноте.

Основная информация об экономике как способе понять окружающий мир

Окружающий мир состоит из большого количества явлений и событий. Чтобы понять их происхождение и сущность, люди занимаются научной деятельностью. Речь идет об использовании исследователями по отношению к исследуемым объектам специальных методов и приемов, позволяющих сформулировать определенные научные выводы о них (обычно в виде законов и закономерностей, выражающих существующие причинно-следственные связи в мире).

В зависимости от природы исследуемых объектов и явлений, все науки делятся на несколько основных направлений. Одно из этих направлений представлено экономическими науками. Они изучают экономическую реальность, которая состоит из общественных отношений, связанных с производством, распределением, обменом и потреблением товаров, работ и услуг.

Экономические науки в целом можно разделить на два основных направления - экономическая теория (устанавливает законы использования ограниченных ресурсов для удовлетворения потребностей) и прикладная экономика (находит применение этим законам в деятельности определенных субъектов).

Основные проблемы экономики так или иначе связаны с противоречием, которое существует в ограниченных ресурсах, имеющихся в распоряжении экономических субъектов, и неограниченным ростом спроса на удовлетворение их потребностей. В связи с этим каждый участник экономических отношений должен постоянно принимать решения и отвечать на следующие вопросы (которые считаются основными вопросами экономики): что производить? - Какой продукт из имеющегося выбора товаров, работ, услуг и в каком объеме должен быть произведен в заданное время и в заданном месте, с учетом того, что любой другой продукт невозможно произвести (выражается показателем альтернативных затрат); Как производить? - Какие технологии, какие производственные ресурсы и в какой комбинации должны использоваться в производстве данного продукта, что во многом определяется показателем эффективности (соотношение полученных результатов и использованных ресурсов); * для кого производить? - Кто будет приобретать (оплачивать израсходованные ресурсы) и потреблять произведенную продукцию, что определяется категориями как эффективности, так и справедливости в социальном распределении товаров.

Таким образом, главное значение экономики состоит в том, что она дает ответы на эти вопросы, которые в той или иной форме затрагиваются любой дисциплиной экономической деятельности.