Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост и его концепции - модели и разбор концепций

Экономический рост и его концепции - модели и разбор концепций

Содержание:

Одной из важнейших долгосрочных целей экономической политики любого правительства является стимулирование и поддержание экономического роста на стабильном и оптимальном уровне. Необходимо иметь четкое понимание того, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, тормозят. Экономическая теория разрабатывает динамические модели экономического роста, которые помогают изучить условия достижения оптимальных (равновесных) темпов роста для каждой страны и выработать эффективную долгосрочную экономическую политику.

Вывод известного историка экономической мысли Б. Селигмана, приведённый в эпиграфе, предполагает, что видные экономисты, авторы теорий экономического роста, конечно же, не претендовали на создание всеобъемлющей и универсальной теории, не пытались ухватить необъятность. Поэтому каждая теория или модель имеет определенные допущения или абстракции, которые позволяют ей идентифицировать и изучать основные факторы экономического роста.

Когда экономика страны способна воспроизводить больше общего объема продукции, чем было произведено в предыдущий период, в данном случае принято говорить о расширенном воспроизводстве. Именно динамика расширенного воспроизводства характеризует экономический рост.

Самое простое определение и расчет экономического роста связано с основным показателем национальных счетов - реальным, т.е. скорректированным на инфляцию ВВП (или ВНП).

Экономический рост - это темп изменения объема реального ВВП (или ВНП) за определенный период времени.

Темпы экономического роста рассчитываются как процентные темпы роста реального ВВП или ВНП и, как правило, рассчитываются на ежегодной основе. Однако, в зависимости от характера исследования, этот показатель может быть рассчитан за месяц, квартал, десятилетие, т.е. за любой разумный период времени.

Темп роста ВВП - это отношение разницы между реальным ВВП в рассматриваемом периоде и в предыдущем периоде к реальному ВВП предыдущего периода.

Неокейнсианские модели экономического роста

В нео-кейнсианских моделях экономический рост изучается с использованием аналитических методов кейнсианской школы, применяемых к динамическим процессам.

Модель динамического равновесия, разработанная американским экономистом Юсеем Домаром в конце 1940-х годов, предполагает производственную функцию, факторы которой не являются взаимозаменяемыми. Каковы предположения этой модели? Во-первых, изменения спроса и предложения рассматриваются только на реальном рынке, который находится в равновесии. Во-вторых, избыточное предложение рабочей силы и постоянство относительных затрат факторов производства позволяют наращивать выпуск продукции без изменения цен. В-третьих, при постоянной технологии (т.е. в краткосрочной динамике) увеличение инвестиций рассматривается как единственный фактор роста совокупного спроса и совокупного предложения, в то время как предельная производительность ресурсов, особенно капитала, является постоянной величиной.

Динамическое равновесие в экономике происходит, когда совокупный спрос и совокупное предложение изменяются одинаковыми темпами.

Однако для поддержания динамического равновесия в будущем необходимо соблюдать условие, известное в экономической литературе как "Домарский парадокс". Парадокс заключается в том, что при постоянном росте производительного капитала отсталые или недостаточные инвестиции приводят к перепроизводству, а не к дефициту, как это может показаться на первый взгляд. Это связано с особенностями изменения совокупного спроса. Когда рост инвестиций отстает от роста капитала, относительное снижение инвестиций прежде всего касается совокупного спроса, в результате чего темпы совокупного спроса отстают от темпов совокупного предложения. Таким образом, для поддержания равновесных темпов экономического роста на прежнем уровне необходимо в каждый период увеличивать рост инвестиций, чтобы в полной мере использовать растущий производственный потенциал (К). Поэтому, согласно логике Домара, могут быть такие темпы роста, которые обеспечат полное использование производственных мощностей. Такой темп роста является равновесным и называется гарантированным темпом роста. Следует отметить, что равновесный темп роста в модели Домара крайне неустойчив. Эта нестабильность обусловлена нестабильностью темпов изменения инвестиций.

Как только темпы роста планируемых инвестиций отклоняются от условий, описанных уравнением в модели Домара, равновесный экономический рост недостижим. Поэтому необходимо, чтобы государство регулировало предпринимательскую деятельность. Инвестиционная политика регулирует норму сбережений и инвестиционные потоки в экономику в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе промышленная или структурная политика правительства влияет на маргинальную производительность капитала. Однако национальная норма сбережений является поведенческой категорией, на которую оказывает сильное влияние экономическая политика, по сравнению, например, с нормой амортизации, которая устанавливается административно. Невозможно заставить людей спасать больше или меньше: Значение s определяется многими факторами, в том числе институциональными и психологическими.

Концепция нулевого экономического роста

Еще в начале 1970-х годов некоторые ученые-экономисты утверждали концепцию неизбежности "глобальной катастрофы" при сохранении нынешних тенденций в социальном развитии. Они отметили, что мировая экономическая система приближается к пределу своего роста из-за усиливающихся противоречий между быстро растущим населением Земли, интенсивным развитием производства капитальных товаров и быстрым истощением природных ресурсов.

Чтобы избежать спонтанного сокращения численности населения, промышленного производства, деградации окружающей среды и истощения минеральных и других ресурсов, необходимо поддерживать "нулевой рост" экономики. Это средство поддержания не только высокого уровня жизни, но и продолжения самой жизни.

Положительной стороной теории нулевого роста является ее акцент на необходимости суммирования отрицательных воздействий экономической системы на окружающую среду и ее способность поглощать и нейтрализовывать эти воздействия.

Недостатком концепции является то, что ее авторы не смогли определить пути решения противоречий между растущими потребностями и ограниченными экономическими ресурсами в период экономического роста.

Поэтому разрабатываются альтернативные пути поддержания экономического роста:

  • Научно-технический прогресс, обеспечивающий экономический рост с наименьшими затратами: Сокращение занятости в обрабатывающей промышленности, затрат на энергию и традиционные минеральные ресурсы, переход на ресурсосберегающие и безотходные высокие технологии.
  • Современная инфраструктура, позволяющая использовать глубокие месторождения полезных ископаемых, более полную добычу полезных ископаемых и снижение потерь.

В зависимости от уровня промышленного развития в разных странах применяются разные подходы к решению проблем роста.

Концепция устойчивого экономического развития

Эта концепция была принята на второй Международной конференции Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНСЕД) в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Эта теория положила начало новому этапу развития мировой экономики, которая основывается на экологических требованиях и заменяет собой антропогенную экономику. С 1996 года концепция устойчивого экономического развития используется в России указом президента.

Основная идея концепции устойчивого роста заключается в поддержании мировой экономики без ущерба для будущих поколений.

Основными стратегическими целями концепции являются:

  • Локализация роста производства и потребления в экономически развитых странах, являющихся основными источниками загрязнения окружающей среды;
  • Ограничение роста численности населения в развивающихся странах (за исключением России, демографическая политика которой направлена на стимулирование роста численности населения).
  • Сокращение неравенства между богатыми и бедными странами, которое обостряет социальные конфликты.

Концепция устойчивого экономического развития формируется на основе изменений в модели экономической политики. Суть заключается не только в обеспечении высоких темпов экономического роста и социальной поддержки безработного населения, но и в разработке долгосрочных целей по созданию условий для эффективного, социально ориентированного экономического развития.

Концепция инновационного экономического роста

Инновационный тип экономики определяется как вид экономического развития, предполагающий непрерывное генерирование и эффективное освоение научно-технических инноваций, новых технологий или продуктов. Предпринимательство является основой любого нововведения.

Концепция инновационного экономического роста связана с интенсивным типом экономического роста. Инновации помогают устранить (или уменьшить) препятствия, создаваемые факторами спроса и распределения, связанными с неэффективностью и социальной направленностью экономического роста.

Инновации играют ведущую роль в экономическом росте. Инновации приводят к обновлению и расширению рынков, изменениям в управлении бизнесом, организации и условиях труда сотрудников.

Важнейшим элементом реализации инновационной деятельности является наличие инновационных ресурсов. Это продукт интеллектуальной деятельности, представленный квалифицированным и творчески активным населением страны. Поэтому секрет устойчивого экономического роста - это поиск новых идей и возможностей, технологий и научных разработок.

Концепция развития ноосферы

Основатель концепции развития ноосферы - российский академик В.И. Вернадский. Эта теория основана на понимании степени рациональности в жизни общества.

В своих исследованиях Вернадский доказал, что геохимическая роль человека определяется не его массой (при постоянном увеличении популяции Земли), а его производительной деятельностью. Это говорит о том, что важным фактором является разумная коллективная деятельность человека. Под его влиянием биосфера переходит в новое состояние, которое меняется человеческой мыслью и работой. Такое состояние ученый определил как ноосфера.

Ноосфера - это сфера взаимодействия общества и природы, в которой рациональная деятельность человека является основным фактором развития.

Характерной чертой ноосферы является сохранение глобального равновесия системы на основе рационального сочетания социально-исторических и природных законов.

Сторонники этой концепции утверждали, что в XX веке произошло накопление иррациональности социальной жизни, что привело к необходимости выживания человека. Для устранения этой ситуации существуют два пути решения. Человек должен осознать, что он является частью природной системы, на восстановление которой он должен направлять свою деятельность. Более того, природная система может потерять свою прежнюю форму, и человечество будет обречено, если продолжит пренебрегать состоянием природы в пользу увеличения производства и потребления товаров и услуг.

Поэтому гармония во взаимоотношениях между природой и человеком имеет важнейшее значение для социального прогресса и экономического роста.