Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Сущность и характерные черты рыночных структур - концепция, структура и виды

Сущность и характерные черты рыночных структур - концепция, структура и виды

Содержание:

В настоящее время российское государство переживает этап структурной перестройки всех сфер общественной жизни. Предпринимаются попытки построить демократическое общество, основанное на верховенстве права. Естественным элементом этого процесса является переход от плановой, административно-управленческой экономической системы к рыночной экономической системе и, как естественное следствие, появление разнообразных видов рыночных структур. Вид рынка зависит от характера продукции, количества фирм, наличия или отсутствия ограничений на вход и выход из отрасли, наличия информации о ценах, нововведениях и т.д.

Знание структуры рынка необходимо для определения возможных объемов продаж при различных уровнях цен и того, как будут вести себя конкурирующие фирмы под влиянием принимаемых мер. Можно сказать, что от структуры рынка зависит степень его конкурентоспособности.

Концепция рынка и структура рынка

В целом, рынок - это система экономических отношений, которые происходят в процессе производства, обращения и распределения товаров и финансов. Она развивается вместе с развитием товарного производства и включает в себя не только произведенные товары, но и продукты, не являющиеся результатом труда (земля, дикий лес). В условиях преобладания рыночных отношений все человеческие отношения в обществе покрываются куплей-продажей.

Точнее, рынок представляет собой сферу обмена (обращения), в которой отношения между агентами общественного производства происходят в форме купли-продажи, то есть отношения между производителями и потребителями, производства и потребления.

Основные элементы рынка: Спрос, предложение, цена.

Субъектами рынка являются продавцы и покупатели. Продавцами и покупателями выступают домашние хозяйства (состоящие из одного или нескольких лиц), фирмы (предприятия) и государство. Большинство субъектов рынка действуют одновременно как покупатели и продавцы. Все экономические субъекты тесно взаимодействуют на рынке, формируя согласованный "поток" купли-продажи.

Объектами рынка являются товары и деньги. Товары - это не только производимая продукция, но и факторы производства (земля, труд, капитал) и услуги. Все финансовые ресурсы, самым важным из которых являются сами деньги, выступают в роли денег.

Для успешного функционирования рынка необходимы три условия: наличие частной собственности, свободные цены и конкуренция в экономике.

Идентификация рынка, конечно же, зависит от того, насколько широко или узко прорисованы его границы. Следует различать несколько видов рыночных границ: производственные границы, отражающие способность товаров замещать друг друга в потреблении, временные границы и местные границы. Необходимая ширина или узость границ в любом конкретном случае зависит от характеристик товара и от целей анализа. Таким образом, для товаров длительного пользования временные границы рынка будут гораздо шире и менее определенными, чем для товаров текущего потребления. Для потребительских товаров рынок будет охватывать большее число наименований товаров, чем для товаров промышленного и технического назначения. Определение границ местного рынка зависит, с одной стороны, от фактической интенсивности конкуренции между поставщиками на национальном или мировом рынке, и, с другой стороны, от уровня барьеров на пути проникновения "внешних" поставщиков на региональный рынок.

Структуры рынка и их характеристики

Структура рынка может быть определена как набор характеристик рынка, как показано на рисунке ниже.

Сущность и характерные черты рыночных структур - концепция, структура и виды

Рисунок 1. Характеристики рынка. 

Соответственно, можно сказать, что сам термин "рыночная структура" отражает определенные аспекты или характеристики рыночной среды, в которой работает фирма.

Существует несколько характеристик рыночных структур:

  • Количество продавцов. Например, количество продавцов, работающих на определенном рынке, напрямую определяет, имеет ли отдельная фирма возможность влиять на равновесие рынка. При прочих равных условиях, если количество фирм на рассматриваемом рынке велико, любая попытка отдельно взятой фирмы повлиять на рыночное предложение путем уменьшения или увеличения индивидуального предложения не сможет привести к существенным изменениям в равновесии рынка. В этом случае доля рынка каждой фирмы будет незначительной.
  • Контроль рыночных цен. Степень контроля, который осуществляет отдельная фирма за ценой, является ярко выраженным показателем уровня развития конкурентных отношений на данном рынке. То есть, чем больше контроль производителя над ценой, тем менее конкурентным становится рынок.
  • Проданная продукция. Таким образом, видом продукции, реализуемой на рынке, является продукт, производимый данной отраслью рынка. Дифференцированность продукции показывает, что в рамках определенного рынка различные компании предлагают продукцию, которая удовлетворяет одну и ту же потребность, но отличается по своим параметрам. Здесь можно говорить о зависимости: Чем выше степень дифференциации (неоднородности) промышленного продукта, тем больше возможностей предприятие имеет для влияния на цену своей продукции и тем ниже степень конкуренции на исследуемом рынке. То есть, если есть много однородных продуктов, то рынок приобретает более высокую степень конкуренции.
  • Условия участия в отрасли. Наличие или отсутствие барьеров для входа в отрасль играет здесь свою роль. Барьеры - это различные факторы, препятствующие развитию и вхождению фирмы в отрасль. Например, наличие барьеров затрудняет фирме выход на определенный рынок, тем самым усложняя развитие конкуренции на этом рынке.
  • Неценовая конкуренция. Этот атрибут выражается в его присутствии или отсутствии. Таким образом, существует неценовая конкуренция, когда продукция отрасли дифференцирована. Таким образом, неценовая конкуренция может быть реализована через призму продукции, услуг, местоположения, доступности компании, маркетинговой стратегии и т.д.

Далее рассмотрим типы рыночных структур.

Власть рынка

Рыночная власть отдельной фирмы зависит от организации структуры рынка и зависит от ряда факторов, которые показаны на рисунке ниже.

Сущность и характерные черты рыночных структур - концепция, структура и виды

Рисунок 2: Рыночные факторы влияния. 

Поэтому выделено:

  • Поделиться. То есть, чем больше доля фирмы в рыночном предложении, тем больше ее способность изменять собственное предложение, влиять на предложение на рынке и цену.
  • Эластичность изделия по цене. Чем менее эластичен спрос, тем ниже риск негативной реакции потребителей на продукт, тем выше способность фирмы маневрировать ценами, т.е. ее рыночная власть.
  • Заменители. Если продукт имеет много заменителей, то степень ценовой эластичности спроса выше, что ограничивает рыночную власть данной фирмы.
  • Взаимодействие. В случае взаимодействия фирмы могут вызывать рыночную власть производителей, работающих в отрасли. Это сговор и соглашения о разделе рынка и определении рыночной цены.

Эти факторы можно назвать источниками рыночной власти внутри рыночных структур. Условия функционирования современных предприятий в условиях безупречной конкуренции, чистой монополии, монополистической конкуренции и олигополии можно охарактеризовать разными пропорциями этих факторов.

Виды рыночных структур

Разные авторы выделяют различные типы рыночных структур. Наиболее распространенная классификация состоит из четырех типов, которые показаны на следующем рисунке.

Сущность и характерные черты рыночных структур - концепция, структура и виды

Рисунок 3: Типы рыночных структур. 

Идеальную конкуренцию можно охарактеризовать как такую структуру рынка, в которой действует ряд небольших фирм, существует однородность товаров, свободный вход на рынок и выход с него, равный доступ к информации. Утверждается, что такого типа рыночной структуры практически не существует. Этот тип можно назвать идеальной монополией.

Чистую монополию можно назвать такой структурой рынка, когда одна фирма является поставщиком продукции, не имеющей близких заменителей.

Монополистическую конкуренцию можно охарактеризовать как рыночную структуру, в которой существует много фирм, производящих неоднородный продукт, характеризующийся свободным входом и выходом на рынок.

Олигополию можно определить как рыночную структуру с несовершенной конкуренцией и доминированием крайне небольшого числа фирм.

Каждая из описанных выше рыночных структур отличается по степени рыночного влияния и степени развития конкурентных отношений на рынке. Эти два различия обратно связаны друг с другом. В этих рамках стоит говорить о таком понятии, как "рыночная власть". Его можно определить как способность компании-производителя или потребителя влиять на ситуацию на конкретном рынке, особенно на рыночную цену.