Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Классификация денежных суррогатов - сущность, виды и концепция

Классификация денежных суррогатов - сущность, виды и концепция

Содержание:

Одним из важнейших элементов рыночной экономики являются деньги, поскольку именно денежное обращение обеспечивает нормальное функционирование рыночных механизмов, оборот товаров и услуг между экономическими агентами и операции материальных потоков внутри экономики.

В то же время деньги остаются одной из самых сложных и противоречивых экономических категорий. Одним из наиболее плохо изученных монетарных феноменов являются заменители денег. Они функционируют в денежном обращении, используются во внутренних взаиморасчетах хозяйствующих субъектов и, следовательно, составляют определенную часть денежной массы (суррогаты денег не являются "полноценными" деньгами).

Изучение суррогатов денег очень актуально, так как проблема заключается в том, что деньги сами по себе могут быть замещены другими способами оплаты. Парадокс заключается в том, что это право не противоречит сущности рыночной экономики, но, тем не менее, ограничивается нормами регулирования.

Мировая практика в отношении концепции "монетарных заменителей"

Чтобы успешно бороться за существование, человек должен потреблять различные продукты труда - вещи, услуги, информацию. Ограниченные возможности реального мира приводят к тому, что людям всегда не хватает продуктов, способных удовлетворить все разнообразие их потребностей.
Потребности.

Во времена социальных кризисов (революций, войн), а также в других экстремальных экономических и политических условиях "частные" средства обращения, или так называемые "заменители денег", порой приобретали значительное значение в обращении.

В ранний период существования английских колоний в Новом Свете (XVI-XVII вв.), например, "деньги" выдавались иммиграционными компаниями, владельцами золотых приисков или банкирами. В Англии в XVI веке и позже, во времена острой нехватки небольших изменений, некоторые группы купцов выпустили небольшие изменения, сделанные из олова, которое имело широкое распространение. Во время франко-прусской войны в некоторых французских городах без разрешения государства находились в обращении так называемые "осадные деньги". Во время и после Первой мировой войны многие немецкие города, торговые палаты и промышленные предприятия выдавали так называемые "чрезвычайные деньги" без разрешения государства.

Вопрос о денежной функции такого "Нотгельда" развивается в германской практике, в которой признается, что платежи, совершенные такими деньгами до формального запрета на их обращение, являются подлинными денежными платежами, а не заменой исполнения. Из этого следовало, в частности, что "чрезвычайные деньги" (до принятия закона, запрещающего обращение таких денег) могут использоваться для погашения задолженности по заработной плате и других обязательств, по которым платежи "наличными" являются обязательными; из этого следовало также, что к таким чрезвычайным деньгам применяются правила добросовестной защиты покупателей.

Денежные суррогаты, таким образом, находятся в прямой связи с теориями денег и денежного обращения, и из самого их названия видно, что они имеют самое прямое отношение к деньгам, хотя и очень своеобразную связь. Слово "суррогат" само по себе обычно означает имитацию или замену чего-либо, предмета, вещи или явления другим предметом, вещью или явлением, подразумевая использование сходства по форме или веществу для "замены" одного на другое. Термин "деньги-заменители" будет обозначать фальшивые, искусственные, "фальшивые" деньги, деньги-заменители.

Сущность и виды денег

Деньги - это универсальный эквивалент, который измеряет стоимость труда и других ресурсов производителей. Это особая экономическая категория и является результатом развития товарно-денежных отношений. Это товар особого рода.

Деньги играют важнейшую роль в развитии общества и формировании экономических систем. Он служит средством накопления, оплаты и обращения, а также является самостоятельной формой обменной стоимости. Это проявление его основных функций.

Деньги - это экономическое благо, характеризующееся абсолютной ликвидностью. Собственность ликвидности присуща всем видам и формам денег. В то же время деньги как специальный актив имеют фиксированную номинальную стоимость и являются общепринятыми.

Основными историческими условиями появления и развития денег были:

  • Переход от натурального хозяйства к производству и обмену товарами;
  • Имущественная изоляция товаропроизводителей.

Это порождает необходимость для товаропроизводителей обмениваться результатами труда, которые являются избыточным товаром, а также необходимость снижения стоимости обращения.

В истории экономики существуют две основные теории о происхождении денег (рис. 1).

Классификация денежных суррогатов - сущность, виды и концепция

Рисунок 1: Теории о происхождении денег. 

Как особая экономическая категория, деньги выражают социальные отношения, которые возникают между людьми в процессе производства. В качестве меры стоимости используется для измерения и сравнения стоимости различных экономических товаров.

В целом, в экономике существует два основных вида денег: наличные и безналичные деньги. Первая включает в себя монеты и банкноты, а вторая - деньги на банковских счетах. Все остальное не является деньгами в прямом смысле этого слова и относится к категории заменителей денег.

Виды денежных суррогатов

В современном мире существует целый ряд различных типов и форм денежных суррогатов. Условно, все их комплекты можно разделить на два типа:

  • Бумажные деньги заменители;
  • Суррогаты с электронными деньгами.

В первом случае это заменители денег, которые принимают реальную форму в виде квитанций, ваучеров и т.д. Во втором случае это так называемые "электронные деньги", которые становятся все более популярными в современном обществе.

Основные виды заменителей денег показаны на рисунке 2. Давайте посмотрим на них более подробно.

Классификация денежных суррогатов - сущность, виды и концепция

Рисунок 2: Основные виды заменителей денег. 

Казначейские векселя - это бумажные деньги, выпускаемые казначейством для обеспечения финансовой безопасности государственных расходов. Они не имеют физической поддержки, но могут быть обменяны на реальные деньги или со скидкой. Их основная цель - дополнить бюджет.

Другой формой замещения денег являются квитанции и черновики. Они могут использоваться как отдельными лицами, так и организациями. Таким образом, необходимость в них возникает в том случае, когда нет возможности использовать реальные деньги. Тогда векселя или квитанции служат специальным средством передачи прав на деньги.

Купоны - это еще одна форма суррогата денег. Основные типы купонов:

  • Талоны на бензин;
  • продуктовые купоны;
  • купоны на одежду и т.д.

Их суть в умении обменять один купон на другой, чтобы получить вожделенную вещь или товар. Этот вид заменителей денег является оборотным средством, которое имеет определенные ограничения в применении. Например, продовольственные талоны нельзя использовать для оплаты бензина, и наоборот. В то же время, можно обменять один купон на другой.

Электронные деньги - это особая форма замещения денег, которая широко используется в современном мире. Самыми популярными из них являются WebMoney и Яндекс Деньги. Кроме того, многие люди рассматривают криптографические валюты, такие как Bitcoin, LightCoin и другие, как своего рода замену денег.

В Webmoney есть титульные жетоны, которыми обмениваются пользователи системы. С точки зрения закона они не являются деньгами, а рассматриваются как финансовые активы. Такие активы могут быть проданы, переданы или обменены.

Яндекс Деньги - российский электронный платежный сервис, расчеты в котором осуществляются в рублях.

Среди прочего, денежные суррогаты можно классифицировать в зависимости от специфики денежных отношений. В данном случае правомерно говорить о государственных, коммерческих и других денежных суррогатах.

Концепция заменителей денег

Денежные суррогаты - это заменители официальных денег, которые создаются и распространяются специально экономическими агентами с целью осуществления платежей. Скорее, это монетарные жетоны, которые существуют в обществе, но не принимаются законом. Они могут выдаваться как физическими, так и юридическими лицами, т.е. как физическими, так и юридическими лицами.

В качестве синонима словосочетания "заменитель денег" выступает термин "квази-деньги". В противном случае их называют заменителями денег.

В научной терминологии, особенно в экономике, под заменителями денег принято понимать коммерческие ценные бумаги, предназначенные, прежде всего, для осуществления операций с активами и осуществления платежей.

С точки зрения закона, заменители денег являются незаконными деньгами, выдача которых запрещена действующим законодательством.

В России существует только одно законное платежное средство - российский рубль, эмиссия которого монополизирована Центральным банком Российской Федерации.

В большинстве случаев для стимулирования роста платежных операций в обращение вводятся денежные суррогаты.

В отличие от денег, денежные суррогаты не являются единицей счета и не могут восприниматься как средство накопления и сбережения.

Сфера обращения денежных суррогатов ограничена, соответственно, их ликвидность не является абсолютной. Основной причиной возникновения квазисуррогатов является дефицит официальных денег, который часто возникает из-за жесткой денежно-кредитной политики государства. В результате создаются новые финансовые инструменты.