Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Факторы экономической системы - особенности, понятие и характеристики

Факторы экономической системы - особенности, понятие и характеристики

Содержание:

Процессы и явления, происходящие в мире, тесно взаимосвязаны, образуя простейшие системы, которые объединяются в многоуровневые системы.

Единство происходящих в обществе экономических процессов, основанных на имущественных отношениях, называется экономической системой.

Сила системного строительства в экономике принадлежит производству, которое способно удовлетворять потребности человека в условиях очевидной нехватки ресурсов.

Особенности и факторы экономической системы

Экономическая система, характеризуется такими особенностями, как: 

Сложность, которая является условной взаимосвязью общественных отношений и материального производства, 
Целостность, которая представляет собой единство всех компонентов системы, от общества до ресурсов и капитала,
структурная сложность, что означает, что каждый составной элемент может, в свою очередь, быть частью самой простой системы, а также ее совокупности.
Например, природные ресурсы считаются природными:

  • полностью возобновляемый,
  • совершенно невозобновляемый,
  • неисчерпаемый.

Учитывая тот факт, что любой экономический комплекс является совокупностью нематериального и материального производства, развитие системы будет характеризоваться ее устойчивостью и развитием, то есть, фактически, двумя совершенно противоположными тенденциями.

В то же время равновесие в системе обусловлено влиянием в ней как изменчивости, так и устойчивости. Ряд экономических процессов способны нарушать равновесие в системе, такие процессы называются факторами.

Сегодня это такие факторы:

  • международные отношения,
  • религия и культура,
  • географическое и экономическое положение страны,
  • уровень развития страны.

Содержание понятия "экономическая система"

Чем дольше развиваются человеческие знания об окружающем нас мире, тем больше ученые приходят к выводу, что все явления и процессы в мире тесно взаимосвязаны. Они образуют несколько элементарных систем. Эти элементарные системы, в свою очередь, объединяются в более крупные многоуровневые системы.

Системы создаются как в природе, так и в обществе. Экономика не является исключением. Сама концепция системы подразумевает взаимосвязанность и взаимозависимость ее компонентов.

Характерной особенностью экономики является то, что для производства большого количества различных ресурсов. Ведь для решения главной экономической проблемы необходимо использовать ограниченные ресурсы для максимального удовлетворения неограниченных потребностей. Оказывается, производство - это системная сила.

Экономический комплекс государства и мира в целом имеет определенную структуру поведения экономических субъектов. Такое поведение определяется определенными правилами, установленными обществом и государством, и законами экономического развития. Поэтому экономика любого государства является экономичной системой взаимосвязанных компонентов.

Экономическая система называется совокупностью всех экономических процессов, происходящих в обществе на основе существующих законов и имущественных отношений.

Факторы экономической системы

Экономические системы на всех уровнях имеют одинаковую структуру и состоят из одних и тех же институтов (структурных компонентов). Однако соотношения этих компонентов могут быть разными. Сегодня различают три типа экономических систем:

  • Рыночная экономика;
  • Командно-административная (или центрально-административная) экономика (социализм);
  • Рыночный социализм.

На возникновение и развитие каждой из этих экономических систем влияют следующие факторы:

  • Уровень экономического развития;
  • природно-географическое и экономико-географическое положение
  • социально-культурные факторы (культура, религия, национальное самосознание и менталитет)
  • международные отношения.

Характеристики экономической системы

Как и любая другая система, экономическая система имеет определенные характеристики:

  • Целостность;
  • Сложность;
  • Сложность структуры.

Целостность означает, что все компоненты экономической системы (люди, природные ресурсы, финансы) взаимосвязаны в единое целое. Изменения в одном компоненте определяют состояние всех остальных компонентов и всей системы в целом.

Сложность возникает из взаимозависимости материального производства и системы общественных отношений. Неравномерное распределение природных ресурсов определяло территориальную специализацию производства. Это, в свою очередь, определяет систему экономических отношений между отраслями, регионами и странами. Экономика является основой для формирования социальных и классовых отношений. Экономическая система трансформируется в социально-экономическое образование.

Сложность системы заключается в том, что каждый компонент может быть одновременно и частью целого, и системой нижнего порядка. Природные ресурсы, например, делятся:

  • неисчерпаемый;
  • возобновляемое исчерпывающее;
  • невозобновляемый.

Экономический комплекс состоит из материального и нематериального производства. А в развитии экономической системы есть две противоположные тенденции:

  1. Стабильность (желание сохранить как отдельные элементы, так и связи между ними);
  2. Переменчивость (стремление к появлению новых элементов как в производственной, так и в общественной сфере).

Действие двух противоположных тенденций обеспечивает равновесие в системе. Но это равновесие может быть нарушено историческими и экономическими процессами. Эти процессы можно назвать факторами.