Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Финансовый потенциал предприятий - концепция и сущность, оценка, состав и уровень

Финансовый потенциал предприятий - концепция и сущность, оценка, состав и уровень

Содержание:

Основными задачами современной управленческой практики являются разработка и реализация решений, направленных на достижение финансово-экономической устойчивости и эффективности организации. бюджет финансового потенциала.

Успешная реализация задач управления организацией в системе рыночных отношений требует от руководителей, менеджеров и организаторов производства не только высокой компетентности и опыта в отдельных сферах производственной деятельности, но и умения правильно и адекватно оценивать экономику и в реальном времени реагировать как на динамические внешние условия развития экономических процессов, так и на изменение способа функционирования организации, связанное с изменением номенклатуры и объемов производства, структурной перестройкой

Проведенные исследования ряда организаций показывают, что во многих случаях отсутствие аналитических и оперативных данных, характеризующих реальные финансово-хозяйственные и производственно-экономические процессы в момент принятия решений на различных уровнях управления, является существенным для решения управленческих задач.

Современные тенденции в управлении финансами предприятий, вызванные процессами глобализации, сегодня повсеместно присутствуют в нашей стране. Вполне естественно, что российские предприятия, стремясь адекватно реагировать на вызовы времени, а также на требования растущей конкуренции, активно осваивают наиболее эффективные способы обеспечения финансовой устойчивости предприятий, привлечения капитала и управления рисками.

Проблемам методов анализа и диагностики финансового потенциала предприятия, поиску путей их совершенствования в условиях рыночной экономики посвящены работы важнейших экономистов в области менеджмента и экономического анализа: Баканова М.И., Барнгольца С.Б., Ковалева В.В., Сайфулина Р.С., Тация Г.М., Шеремета А.Д. и др.

Концепция и сущность финансового потенциала предприятий

Потенциал - это источники, возможности, средства, резервы, которые могут быть задействованы для решения проблемы, достижения определенной цели. Потенциал предприятия - это способность хозяйствующего субъекта в любой области. Можно выделить следующие основные особенности понятия "потенциал":

  • Потенциал - это временная характеристика, которая может изменяться в течение жизненного цикла,
  • потенциал - это определенный набор ресурсов, который может быть использован только при правильных условиях.
  • результатом использования потенциала является движение компании к определённой цели.
  • Целью потенциального улучшения является поиск путей устойчивого развития компании при сохранении целенаправленного движения.

Несмотря на разнообразие интерпретаций рассматриваемой концепции, можно выделить некоторые моменты, присущие большинству подходов.

  1. в структуре рыночного потенциала отдельный блок выделяет ресурсы, имеющиеся в распоряжении компании. Его классификация обычно относится к трудовым, информационным, финансовым и материальным ресурсам (производство и технология). Иногда предлагается рассматривать трудовые ресурсы как интеллектуальные. Большинство авторов придают им первостепенное значение, потому что люди являются важнейшим ресурсом любой организации; они - центральный элемент любой системы управления. Для целей стратегического анализа человеческие ресурсы можно разделить на три составляющие: лица, принимающие решения, персонал компании (сотрудники в целом) и рабочая сила как рабочая сила. Полезность такого подхода во многом зависит от глубины анализа и уровня системы стратегического управления в компании в целом.
  2. Помимо ресурсной составляющей, современная экономическая теория выделяет управленческий блок. Как правило, она выделяет три подсистемы: планирование - направленное на выявление будущих потенциалов успеха; реализация - направленное на создание новых потенциалов и преобразование существующих потенциалов в факторы успеха; контроль - с функцией проверки эффективности планов и решений и постоянного контроля над достоверностью предположений, положенных в основу планирования.

Другим приемлемым подходом является декомпозиция управления на пять компонентов: планирование, организация, контроль, мотивация и координация. Оба подхода полностью охватывают систему управления. В данном случае мы имеем дело с одним и тем же значением терминов, но представленным в различных интерпретациях, что, как правило, не меняет сути.

Сущность и определение финансового потенциала предприятия

Для определения сущности финансового потенциала предприятия необходимо рассмотреть составные элементы этого понятия, а именно, отнести к категории корпоративных финансов и обозначить определение потенциала в экономике.

Корпоративные финансы следует понимать как систему денежно-кредитных и экономических отношений, отражающую процессы формирования и использования денежных доходов, сбережений и средств при осуществлении оборота ресурсов субъекта хозяйствования. Они возникают в результате сформированных на этой основе денежных потоков и всегда связаны с функционированием корпоративных денежных средств. Обратимся теперь к экономической трактовке термина "потенциал".

Само слово "потенциал" пришло в русский язык из латыни. В буквальном переводе это означает силу, могущество. Согласно Пояснительному словарю русского языка, потенциал следует понимать как внутренние возможности. Непосредственно в области экономики потенциал определяется совокупной способностью имеющихся ресурсов (явных и неявных) максимизировать результаты экономической деятельности и получить максимальную выгоду.

Экономический потенциал имеет двойственную природу:

  • В соответствии с ресурсным подходом он определяется совокупностью всех имеющихся экономических ресурсов;
  • В соответствии с подходом, ориентированным на конкретные результаты, он отражает способность рационально и эффективно использовать имеющиеся ресурсы.

Экономический, в том числе финансовый, потенциал может существовать на разных уровнях иерархии. Самый низкий уровень - это уровень экономических организаций - компаний, организаций, фирм.

В настоящее время не существует единого подхода к определению сущности финансового потенциала предприятия. Рассмотрим основные интерпретации этого понятия.

Под финансовым потенциалом предприятия в общем смысле понимается наличие финансовых ресурсов, необходимых для нормального функционирования предприятия, а также адекватность их размещения и эффективность их использования. Чаще всего финансовый потенциал определяется совокупностью финансовых ресурсов, вовлеченных в производственно-хозяйственную деятельность, а также возможностью их привлечения в будущем. Она также принимается во внимание при определении способности хозяйствующего субъекта получить денежный капитал, а также при последующем управлении им.

Часто финансовый потенциал компании рассматривается с точки зрения финансовых возможностей организации. В этом случае его ресурсной составляющей отводится очень важная роль. Финансовый потенциал характеризует не только финансовые возможности предприятия, но и его финансовое положение.

Финансовый потенциал является составной частью общего экономического потенциала субъекта хозяйствования и определяет возможность финансирования его текущей и будущей хозяйственной деятельности.

Оценка финансового потенциала компании

Оценка финансового потенциала предприятия предполагает определение его уровня и перспективных возможностей реализации, т.е. степени возможности финансирования хозяйственной деятельности для их реализации. Проведение такой оценки позволяет ответить на ряд вопросов, наиболее важными из которых являются следующие

  • Определение наличия и адекватности капитала для условий ликвидности и финансовой стабильности;
  • Определение способности бизнес-подразделения привлекать капитал в объеме, необходимом для финансирования капитальных проектов.
  • Оцените рентабельность вложенного капитала;
  • Определение наличия эффективной системы финансового управления, способной обеспечить наглядность финансового состояния организации (как текущего, так и будущего).

Оценка финансового потенциала компании осуществляется с использованием соответствующих методов экономического анализа. Это подразумевает необходимость оценки его ресурсных и эксплуатационных компонентов. Анализируются как количественные, так и качественные показатели. Первое определяет размер и объем финансовых ресурсов, которыми обладает предприятие, а второе - его финансовое состояние (ликвидность, платежеспособность, финансовая стабильность, инвестиционная привлекательность и т.д.).

Механизм оценки финансового потенциала субъекта хозяйствования предполагает прохождение ряда этапов. На начальном этапе определяется уровень финансового состояния компании.

На втором этапе ликвидность, платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия определяются с помощью соответствующих коэффициентов. Этот этап осуществляется с помощью этапов подготовки и расчета.

Третий этап предполагает оценку финансового потенциала предприятия по критерию инвестиционной привлекательности, для чего проводится комплексный анализ финансовой отчетности и коммерческой репутации организации.

На четвертом этапе анализируется система управления финансами компании и ее эффективность. В этот процесс часто вовлекаются эксперты. Основной задачей пятого этапа является определение характера финансовой устойчивости компании, что позволяет определить финансовую зависимость компании и ее изменения.

На основе последовательного осуществления пяти этапов, описанных выше, делается общий вывод о финансовом потенциале предприятия.

Состав и уровень финансового потенциала предприятия

Состав финансового потенциала определяется его ресурсной составляющей. Основным источником его формирования являются финансовые, кредитные и инвестиционные ресурсы предприятия.

В настоящее время принято выделять три основных уровня финансового положения хозяйствующих субъектов. В целом они показаны на рисунке 1.

Финансовый потенциал предприятий - концепция и сущность, оценка, состав и уровень

Рисунок 1. уровни финансового положения хозяйствующих субъектов. Автор24 - онлайн-обмен студенческими работами.

Высокий уровень финансового потенциала предприятия характеризуется рентабельностью его деятельности и стабильностью его финансового положения. Этот уровень характеризуется чистой прибылью и финансовой стабильностью в течение последних трех лет.

На среднем уровне финансового потенциала деятельность компании является прибыльной, но ее устойчивость во многом определяется изменениями внутренней и внешней среды. В этом случае компания может генерировать как прибыль, так и некоторые убытки.

Низкий финансовый потенциал компании характеризуется ее финансовой нестабильностью. Компания несет убытки, а ее ликвидность и платежеспособность значительно ниже нормы.