Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Структура экономической безопасности - содержание, концепция и критерии

Структура экономической безопасности - содержание, концепция и критерии

Содержание:

Экономическая безопасность государства традиционно считается главной качественной особенностью экономической системы, которая определяет ее способность поддерживать нормальные условия жизни населения, устойчивое обеспечение ресурсами национальной экономики, а также последовательную реализацию национальных и государственных интересов. Необходимость обеспечения экономической безопасности как неотъемлемой части национальной безопасности значительно возрастает в условиях кризисного этапа развития. Неизбежные экономические и социальные издержки этого этапа сильно искажают факторы и критерии безопасности, и в то же время усложняют все механизмы поддержания стабильности в обществе, ограничивают его возможности по разработке и реализации программ экономического равновесия и стабилизации. Значимость макроэкономических аспектов экономической безопасности также заметно возросла в условиях масштабных трансформаций национального государства, затронувших Россию в последние годы.

Экономическая безопасность органично интегрирована в систему национальной безопасности вместе с ее компонентами, такими как обеспечение надежного обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, защита от экологических катастроф. Здесь все взаимосвязано, и одно направление дополняет другое: Не может быть военной безопасности, если экономика слаба и неэффективна, точно так же, как не может быть ни военной безопасности, ни эффективной экономики в обществе, раздираемом социальным конфликтом. Подчеркивая такие связи, следует в то же время помнить, что решающую и основополагающую роль в этом играет экономическая безопасность.

Содержание и структура экономической безопасности

Экономическая безопасность имеет довольно сложную внутреннюю структуру. Анализ реальных процессов и понимание богатейшего отечественного и зарубежного опыта в решении этой проблемы позволяет выделить три ее основных составляющих

  • Экономическая независимость, которая ни в коем случае не является абсолютной в современной мировой экономике. В связи с международным разделением труда экономики взаимозависимы. В этих условиях экономическая независимость означает возможность для государства контролировать национальные ресурсы и достигать такого уровня производства, эффективности и качества продукции, который обеспечивает его конкурентоспособность и позволяет на равноправной основе участвовать в мировой торговле, кооперативных отношениях и обмене научно-техническими достижениями;
  • Стабильность и устойчивость национальной экономики, которая включает в себя защиту собственности во всех ее формах, создание надежных условий и гарантий для ведения бизнеса, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьба с криминальными структурами в экономике, предотвращение серьезных разрывов в распределении доходов, которые могут привести к социальной дислокации и т.д.).
  • Способность к саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном динамичном мире. Создание благоприятного инвестиционного и инновационного климата, постоянная модернизация производства, повышение профессионального образования и общего культурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.

В переходный период государственная стратегия экономической безопасности должна быть направлена, прежде всего, на поддержание достаточного уровня жизни населения, обеспечение социально-политической безопасности общества, сохранение основ конституционного строя государства и формирование устойчивой системы национальных ценностей и интересов.

В условиях кризиса и масштабных переходных процессов экономического и политического характера механизмы стабилизации и безопасности представляют собой довольно противоречивую систему. Взаимосвязь экономической и политической безопасности становится очевидной, когда факторы политической и национально-этнической стабильности и безопасности можно довольно долго "покупать" за счет огромных экономических издержек (знание неэквивалентного обмена, потерь от предоставления так называемых "технических" кредитов и т.д.). Уровень этих издержек сам по себе (особенно в кризисной ситуации) становится фактором экономической дестабилизации и безвозмездных потерь национального и природного экономического потенциала.

Концепция экономической безопасности

Первостепенной проблемой существования человека, его дела, общества и государства во все времена была проблема безопасности. Речь идет о необходимости обеспечения нормального существования и функционирования системы любой категории и уровня (организм, предприятие, процесс, общество, государство) в любых условиях внешней и внутренней среды. Одним из основных компонентов в вопросах государственной безопасности является экономическая безопасность. Ведь все социальные "надстройки" и институты зависят от состояния экономики и ее устойчивого функционирования.

Экономическая безопасность - это такое состояние экономического комплекса, которое способно обеспечить достаточный уровень социального, политического, оборонного, экологического существования, функционирования и дальнейшего развития системы (субъекта безопасности), ее иммунитета и устойчивости по отношению к возможным воздействиям и угрозам внешних и внутренних факторов окружающей среды.

Экономическая безопасность государства имеет очень сложную и многоуровневую структуру. Его элементы тесно взаимосвязаны. Его многоуровневый характер подразумевает рассмотрение мер безопасности как на микро-, так и на макроэкономическом уровне.

Основные элементы структуры экономической безопасности

В связи со сложностью структуры как мировой экономики в целом, так и национального экономического комплекса в частности, структура экономической безопасности является сложным образованием. Сложность структуры является отражением сложности самого вопроса безопасности. Кроме того, следует учитывать разнообразие внешних и внутренних факторов, влияющих на состояние предмета. В структуре экономической безопасности есть три важнейших компонента.

Первая важная составляющая - это экономическая независимость. В современных условиях мировой экономики и мирового рынка эта категория не может быть абсолютной. В силу международного разделения труда экономики всех стран так или иначе взаимозависимы.

Экономическая независимость означает способность и способность государства осуществлять эффективный контроль над национальными ресурсами, производством и качеством продукции и обеспечивать конкурентоспособность на мировых рынках.

Следующим важным элементом является стабильность и устойчивость национальной экономики. В эту категорию входит обеспечение постоянства производственных отношений, обеспечение защиты прав всех форм собственности, правовая защита всех субъектов хозяйственной деятельности. Кроме того, она должна бороться с проявлениями криминальных структур в экономике и не допускать разрывов в распределении доходов в обществе. В противном случае это может привести к росту социальной напряженности в обществе и социальным конфликтам.

Другой важной составляющей структуры экономической безопасности является способность системы к саморазвитию и прогрессу. Этот компонент особенно актуален в современном динамично развивающемся мире. Если государство сможет создать условия для иностранных инвестиций и инноваций, если оно сможет обеспечить постоянную модернизацию производства и повысить качество профессиональной подготовки, то оно обеспечит самосохранение национальной экономики.

Критерии структуры экономической безопасности

При рассмотрении вопросов экономической безопасности применяются следующие критерии:

  • Пространственный;
  • Информационный;
  • Новаторский;
  • Социально ориентированная;
  • Экологический;
  • Ресурс.

Пространственный критерий понимается как четыре уровня влияния:

  • Международная (международная экономическая безопасность);
  • Государство (экономическая безопасность государства);
  • Региональный (экономическая безопасность определенной части национальной территории);
  • Местная или частная (экономическая безопасность предприятия).

Обеспечивая безопасность на каждом из этих уровней, можно гарантировать безопасность в целом.