Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Особенности и виды первичного рынка - сущность, значение, концепция и типы

Особенности и виды первичного рынка - сущность, значение, концепция и типы

Содержание:

Наиболее важной частью рынка ценных бумаг является первичный рынок, на котором происходит первичное размещение вновь выпущенных финансовых инструментов инвестирования денежных средств (ценных бумаг). Решение проблемы накопления и перераспределения капитала на уровне национальной экономики зависит от качества организации первичного рынка. Крайняя актуальность этой проблемы для российского рынка определяется растущими потребностями реального сектора экономики в процессе его структурной перестройки в столице, а также незавершенностью экономических реформ. Масштабы и эффективность этих реформ напрямую зависят от эффективности функционирования первичного рынка ценных бумаг, что влияет на инвестиционный процесс как в макроэкономическом, так и в микроэкономическом контексте.

В условиях развитой рыночной экономики первичный рынок ценных бумаг сохраняет свое значение, но, как правило, уступает вторичному рынку по объему совершенных операций.
Важность восстановления частной собственности на средства производства, создания рациональной экономической структуры для эффективного развития рыночных отношений в России требует решения ряда вопросов, связанных с совершенствованием механизма функционирования первичного рынка ценных бумаг.

Между тем, первичный рынок ценных бумаг в России игнорируется исследователями. Последние в основном анализировали лишь некоторые аспекты первичного размещения государственных облигаций. В результате более детально изучен механизм функционирования организованного первичного рынка ценных бумаг. В настоящее время, когда удельный вес этого рынка значительно снизился, возникает необходимость более детального и глубокого изучения проблем первичного размещения корпоративных ценных бумаг, а также всей проблемы первичного рынка в целом. По-прежнему многие важные моменты, связанные с определением сущности, функций и роли первичного рынка ценных бумаг в национальной экономике и, прежде всего, в инвестиционном процессе, остаются вне внимания исследователей. Недостаточное внимание уделяется изучению существующего правового регулирования первичного рынка и задачам его совершенствования.

Экономическая сущность первичного рынка ценных бумаг и его значение

В учебнике под редакцией В. Н. Эдроновой дается определение, с которым мы согласны: "Рынок ценных бумаг как элемент финансового рынка - это совокупность экономических отношений по выпуску и обращению ценных бумаг, механизмов, институтов и инструментов, которые служат для привлечения инвестиций в экономику путем установления экономических отношений между теми, кто нуждается в инвестициях, и теми, кто хочет инвестировать свои избыточные доходы для получения новых дополнительных доходов".

Целью функционирования рынка ценных бумаг - как и всех других финансовых рынков - является обеспечение механизма, привлекающего инвестиции в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хочет инвестировать избыточный доход. Очень важно, чтобы рынок ценных бумаг обеспечивал механизм, способствующий эффективной передаче инвестиций (в форме ценных бумаг) от одного лица другому, и эта передача должна быть юридически оформлена.

Организационно рынок ценных бумаг разделен на первичный и вторичный.

Первичным рынком ценных бумаг является рынок, на котором происходит первичное размещение ценных бумаг. Существует два типа первичных предложений - частные и государственные.

Частное размещение. В этом случае пакет ценных бумаг продается ограниченному кругу лиц (обычно одному или двум институциональным инвесторам). Отличительной особенностью частного размещения является закрытый характер сделки. Требований по раскрытию финансовой документации не существует.

Публичное размещение акций или IPO. Частное размещение осуществляется с помощью посредников. Это могут быть фондовые биржи или институциональные брокеры.

Первичный рынок ценных бумаг выполняет целый ряд функций, которые условно можно разделить на функции, связанные с движением рынка, и функции, отличающие этот рынок от других. Особое внимание следует уделить последним функциям, поскольку они определяют специфические характеристики первичного рынка. Они включают в себя:

  • Перераспределительная функция, которая заключается в перераспределении денег между секторами и сферами рыночной деятельности, переводе сбережений (в основном населения) из непродуктивной в производственную форму; финансировании дефицита государственного бюджета на не-инфляционной основе, т.е. без выпуска в обращение дополнительных денег;
  • Информационная функция, т.е. полное раскрытие информации участникам рынка (в первую очередь инвесторам), позволяющее обоснованно выбрать ценную бумагу для инвестирования.

Первичный рынок - это рынок, который выпускает в обращение ценную бумагу, это, так сказать, первое появление ценной бумаги на рынке, фаза "производства" ценной бумаги. Результат всех процессов, обеспечивающих выдачу ценной бумаги, должен быть приобретен первыми владельцами. Каждая ценная бумага впервые продается на первичном рынке. Таким образом, термин "первичный рынок" относится к продаже новых ценных бумаг. Продавая ценные бумаги на первичном рынке, лицо, выпустившее их, получает необходимые финансовые ресурсы, а ценные бумаги переходят в руки первых владельцев. Таким образом, функция первичного рынка заключается в мобилизации нового капитала. Ценные бумаги выпускаются в основном юридическими лицами.

Концепция и типы первичных рынков

В ходе исторического развития возникла возможность обмена продуктами труда путем их купли-продажи. Таким образом, рынок возник как механизм коммуникации между производством и потреблением.

Рынок - это совокупность экономических отношений, позволяющих осуществлять обмен товарами и услугами между продавцами и покупателями. Это прямая замена одного товара другим (бартер) или денежным эквивалентом.

С точки зрения маркетинга, рынок - это совокупность продавцов и покупателей, обменивающихся товарами в конкурентных условиях.

Существует огромное количество разновидностей рынков. Существуют первичный и вторичный рынки ценных бумаг, недвижимости, труда и др.

Отправной точкой рыночной деятельности является первичный рынок. Именно на этом рынке происходит первичная эмиссия и размещение ценных бумаг, продаются вновь созданные товары, продаются договоры участия в строительстве новых домов и новых квартир в уже введенных в эксплуатацию домах. Это также рынок труда с высокой оплатой труда, стабильной занятостью и высокой квалификацией персонала.

Виды первичных рынков: Фондовый рынок, рынок ценных бумаг, опционный рынок, рынок недвижимости, ипотечный рынок, рынок труда и внебиржевой рынок.

Важнейшей особенностью первичного рынка считается предоставление инвесторам полной и актуальной информации для эффективного подбора ценных бумаг, сооружений или других объектов для инвестирования.

Основной функцией первичного рынка является создание идеальных условий для выпуска ценных бумаг, строительства и ввода в эксплуатацию новых домов, продажи жилья и организации работ. Кроме того, необходимо поддерживать высокий и гармоничный спрос и предложение.

Субъектами первичного рынка являются действующие компании, инвесторы, финансовые структуры, а также государство. Первичный рынок способствует формированию эффективной национальной экономики.

Особенности первичного рынка ценных бумаг

Торговля акциями включает в себя операции на первичном и вторичном рынках. Перед выходом на рынок выпускаются ценные бумаги, а именно эмиссия и доступ к свободной продаже. Эмитент или лицо (организация), выпускающее акции, принимают решение о продаже ценных бумаг, они выходят на первичный рынок. На этом рынке сделки заключаются между эмитентом и инвестором. Все остальные операции совершаются на вторичном рынке ценных бумаг.

Часто эмитентом является не коммерческая компания или физическое лицо, а правительство. Она продает свои ценные бумаги через крупные инвестиционные фонды, которые гарантируют максимальную прибыль.

Первичный рынок ценных бумаг - это взаимоотношения между участниками, в результате которых ценные бумаги вводятся в обращение и начинают движение на рынке. Первичное размещение характерно для всех без исключения ценных бумаг.

Основную роль на этом рынке играют два субъекта: эмитент и инвестор. Это могут быть инвестиционные или коммерческие банки, паевые инвестиционные фонды, банковские дома, а также крупные брокерские фирмы.

Особенности первичного рынка ценных бумаг:

  • Ценные бумаги размещаются исключительно на фондовой бирже;
  • полная и откровенная информация об эмитенте, позволяющая принять обоснованное инвестиционное решение;
  • Ценные бумаги продаются большими партиями;
  • Присутствие только крупных инвесторов;
  • Отсутствие посредников или только один банк может выступать в качестве посредника;
  • Преобладание облигаций;
  • Наличие запатентованных методов складирования.

Акции торгуются двумя способами: в форме торговых или инвестиционных предложений, аукционов или в форме закрытой или открытой подписки. Открытая подписка - это отсутствие каких-либо преимуществ одних потенциальных покупателей перед другими при принятии решения о начале продажи ценных бумаг. В случае закрытой подписки все условия устанавливаются заранее.

Характерной особенностью первичного рынка ценных бумаг является полное отсутствие контроля эмитента над акциями после их продажи. Покупатель может оставить их себе или перепродать, чтобы получить прибыль на разнице.

Первичный рынок труда

Сегментация рынка труда и занятости позволила нам разделить его на первичный и вторичный. Первичный рынок труда предлагает "хорошие" стабильные рабочие места потенциальным работникам, в отличие от вторичного рынка, который характеризуется низкой занятостью и высокой текучестью кадров.

Характеристики первичного рынка труда:

  • Стабильная занятость и надежность позиции сотрудника;
  • Высокие зарплаты;
  • Карьерный и профессиональный рост и продвижение по службе;
  • Применение передовых технологий, которые требуют высокой квалификации персонала;
  • Наличие эффективных профсоюзов;
  • Гарантия престижных профессий и должностей.

Особенно способен к развитию первый рынок труда. Работодатели инвестируют в обучение своих сотрудников, улучшают условия труда для получения прибыли от инвестиций в человеческие ресурсы.

Особенности первичного рынка

Рынок строящихся квартир называется первичным рынком. Недвижимость - это квартиры в новых зданиях, которые еще не построены или не сданы в эксплуатацию и не зарегистрированы как собственность.

Основным рынком недвижимости является рынок, на котором продаются контракты на участие в строительстве новых домов и новых квартир, в которых никто никогда не жил. На момент заключения сделки между застройщиком и покупателем жилья, самой недвижимости не существует, есть только участок под застройку, который сдается в аренду у города.

Характерными особенностями первичного рынка недвижимости являются:

  • Рынок формируется предложениями разработчиков;
  • Отсутствие "истории" на объекте недвижимости, то есть юридической чистоты;
  • Использование новых строительных материалов и технологий, основанных на недостатках предыдущих проектов;
  • Наличие финансового риска в случае мошенничества со стороны застройщика.