Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономический рост в Германии - особенности, факторы и тенденции роста

Экономический рост в Германии - особенности, факторы и тенденции роста

Содержание:

Сегодня Германия - одна из немногих стран Европы, которая привлекает внимание экономистов и политиков радикальными изменениями, смелыми экономическими и политическими решениями.

Внешние связи играют важную роль в экономической жизни Германии. С самого начала она выступала за тесные связи в глобальной экономике и принцип международного разделения труда. На это ориентирована и внешнеторговая политика Федеративной Республики Германия. Федеративная Республика Германия привержена дальнейшей либерализации мировой торговли с уделением большего внимания экологическим и социальным аспектам в интересах устойчивого развития. Открытость для внешнего мира привела к тому, что Германия заняла второе место в мире по объему внешней торговли - после США.

В настоящее время около 24,3 % всех занятых в немецкой экономике прямо или косвенно работают на экспорт. Это означает, что примерно каждое четвертое рабочее место в Германии зависит от экспорта. В обрабатывающей промышленности эта зависимость еще больше: четверть всей продукции идет на экспорт. Наиболее важными экспортными товарами были: Автомобили, станки, химическая и электротехническая продукция.

Тесная интеграция немецкой экономики в мировое хозяйство также несет в себе определенную зависимость. Германия чутко реагирует на все потрясения в мировой торговле и на изменения в мировой экономике: это сказывается на рабочих местах, инвестициях, доходах и уровне жизни. Стабильная мировая экономика, свободная торговля и упорядоченная денежно-кредитная система являются важными предпосылками для положительного, непрерывного развития немецкой экономики.

Важнейшими торговыми партнерами Германии являются промышленно развитые страны Запада. По мере углубления экономической интеграции ЕС растет внутриобщинная торговля.

Особенности немецкой экономики

Немецкая экономика организована по принципу "социальной рыночной экономики". Его главным элементом является сочетание принципов свободы на рынке и социального равновесия.

Основные элементы концепции социальной рыночной экономики следующие

  • Частная собственность на средства производства и свободное ценообразование;
  • создание условий для конкуренции и ее защиты (например, с помощью антимонопольного законодательства, законов о борьбе с недобросовестной конкуренцией)
  • Целенаправленная политика стимулирования экономического роста;
  • обеспечение полной занятости;
  • свобода внешней торговли, свободный обмен валют;
  • политика стабильной валюты (в том числе через независимый центральный банк);
  • Социальное обеспечение, социальная справедливость и социальный прогресс (посредством перераспределительных мер государства в виде социальной помощи, социальных пенсий и компенсационных выплат, субсидий, грантов, прогрессивного подоходного налога и т.д., через системы социального обеспечения: пенсии, медицинского страхования, страхования от безработицы и несчастных случаев; через трудовое и социальное законодательство).

Германия занимает третье место в мире по уровню технологической экономики после США и Японии. Страна является одним из крупнейших в мире производителей металлов, цемента, машин, транспортных средств, станков, электроники, продуктов питания и напитков, судостроительной продукции, химикатов и текстиля.

После объединения западной и восточной частей страны в 1990 году Германия стала крупнейшей экономикой в Европе. Германия также является одним из лидеров мировой экономики, занимая третье место в мире по объему произведенного валового внутреннего продукта (ВВП). Германия не богата природными ресурсами. Здесь следует упомянуть каменный уголь и бурый уголь, а также калийные соли. Около 55% территории занято сельскохозяйственными угодьями, 30% - лесами. Гутник В., Германия: Дорога к восстановлению // М.Е. и М. 2003. № 6. Среди водных ресурсов страны заслуживает внимания сеть рек и каналов. Такая плотная сеть способствует развитию речного судоходства, а Дуйсбург-Руурорт является крупнейшим портом в мире. Среди озер самым известным является Боденское озеро, расположенное на пересечении границ Германии, Австрии и Швейцарии, которое привлекает множество туристов.

Государство всегда было характерным для Германии с ее высокой ролью в экономике. Модель социальной рыночной экономики представляет собой компромисс между экономическим ростом и равным распределением богатства. В основе системы лежит предпринимательская деятельность государства, обеспечивающая более или менее равное распределение социальных благ для всех членов общества. Другой особенностью режима экономического развития Германии является так называемый "рейнский капитализм", для которого характерна значительная роль банков в национальной экономике. В Германии банки являются основными акционерами промышленных предприятий и предприятий сферы услуг, поэтому неслучайно, что банки активно вмешиваются в бизнес-решения. Таким образом, учитывая их реальное влияние на экономику, позиции банков в немецкой экономике сильнее, чем в других странах мира.

Особенности немецкой экономики в послевоенный период

Во время Второй мировой войны Германия потерпела не только военно-политическое, но и экономическое поражение. Последствия для немецкой экономики были чрезвычайно серьезными. Промышленное производство упало до 2/3 от довоенного уровня, сельское хозяйство ухудшилось, а производство угля увеличилось более чем в два раза. Страна вступила в новый послевоенный период с огромным бременем преступлений, совершенных против многих государств, с разрушенной экономикой и промышленностью, с провалившейся агрессивной политикой фашизма.

Во время войны экономика Германии была подчинена задачам милитаризации. Государство активно вмешивалось во все сферы экономики и промышленности. Все средства были использованы на военные нужды, что привело к дефициту бюджета. Страна потеряла основные источники сырья, ощущается дефицит поставок на фоне инфляции. После войны военный спрос рухнул, что привело к полному краху немецкой экономики.

После войны продовольственная проблема стала серьезной проблемой для Германии. Чтобы избежать голода, штат планировал уже в 1947 году переселить из страны 20 миллионов человек, а затем получить помощь от США. Западные страны должны были ежегодно доставлять продукты питания и товары первой необходимости в оккупированные районы и раздавать их по продовольственным карточкам.

В стране наблюдалась гиперинфляция и острый дефицит почти всех сырьевых товаров. Это привело к появлению "черного рынка". Путем обмена может быть приобретен любой продукт или изделие. Аналогичные льготы в натуральной форме существовали во многих компаниях в сфере транспорта и услуг, а также в оплате труда сотрудников.

Восстановление немецкой экономики началось через четыре года после окончания войны. Его можно разделить на несколько этапов:

  • 1948-1949 гг. - Разработка и проведение денежно-кредитной (валютной) и ценовой реформ, повышение реальной заработной платы в соответствии с ростом производительности труда и производства;
  • 1949-1951 - Путь к преодолению послевоенных трудностей, снижение безработицы;
  • 1952 г. - новая экономическая система, этап развития социальной рыночной экономики (прекращение роста цен);
  • 1953-1954 гг. - рост промышленного производства, рост производительности труда и заработной платы, стабилизация цен с последующим снижением, резкий рост производства массовых товаров, объемов жилищного строительства;
  • 1954 год - период бума; объем производства увеличился почти на 40%, что привело к опасному "перегреву" экономики.

Факторы экономического роста в Германии

ФРГ не располагает большими запасами полезных ископаемых и благоприятными условиями для сельскохозяйственного производства. Однако страна смогла достичь успеха в национальной экономике, используя такие факторы экономического роста, как рост экономики:

  • Достижения науки и техники;
  • высококвалифицированный человеческий капитал;
  • активное участие во внешнеэкономической деятельности;
  • разумную и благоразумную внутреннюю политику.

В течение длительного периода восстановления экономики после войны Германии удалось сохранить высокий уровень занятости, что являлось гарантией экономического роста. Кроме того, Германия является лидером среди других стран ЕС в области иммиграции.

Для страны характерно высокое качество "человеческого капитала", которое определяется уровнем образования, социальным составом, состоянием здоровья и способностью усваивать инновации. В период научно-технического прогресса количество квалифицированных работников является одним из самых высоких, составляя почти половину от общей численности рабочей силы.

Германия обладает мощной базой научных и технологических знаний. Достижения в области науки и техники приносят новые конкурентные преимущества. Немецкие компании имеют много патентов, уступая только японским и американским компаниям.

Германия не является одной из богатых стран с точки зрения природных ресурсов. В нем мало топлива и сырья. Это каменный и бурый уголь, калийная соль, незначительные запасы железной руды и цветных металлов. Страна импортирует топливо (нефть, газ и ядерное сырье).

Текущие тенденции роста немецкой экономики

Послевоенный период в Германии характеризовался постепенным экономическим ростом, что являлось примером успеха экономической теории. Это явление стало известно как экономическое чудо. В течение короткого периода после полного разрушения в стране развивалась экономика и промышленность, создавались рабочие места, стабилизировались цены и заработная плата. Немецкие товары пользовались спросом не только на внутреннем, но и на внешнем рынке. Знак "сделано в Германии" говорил сам за себя и привлекал многих потребителей.

В начале двадцатого века и по сей день экономика Германии находится в глубокой депрессии. По основным экономическим показателям она не лидирует среди стран ЕС. Наблюдается резкое замедление экономического роста, что приводит к росту безработицы в стране.

Эксперты говорят, что причины спада в экономическом развитии Германии кроются:

  • Долгосрочные последствия объединения двух Германских демократических республик и ФРГ;
  • Европейская интеграция;
  • рост глобальной конкуренции.

Организация немецкой экономики основана на принципе социальной рыночной экономики, которая характеризуется сочетанием социального выравнивания и рыночной свободы. Суть этой экономической модели заключается в ориентации на общее благо. Людвиг Эрхард и Альфред Мюллер-Армак разработали и испытали эту концепцию для послевоенной реконструкции ФРГ в 1947-1949 годах.

Однако впоследствии эта политика привела к тому, что большая часть прибыли корпораций расходуется на социальные выплаты и отчисления в бюджет. Практически не было выделено средств на модернизацию основных фондов. Тем не менее, признаками экономического роста в Германии стали сокращение безработицы и повышение благосостояния населения.

Особенностью экономического роста Германии является значительная роль банков в экономике страны. Этот тип развития был назван "рейнским капитализмом". Банковские учреждения являются основными акционерами промышленных и сервисных компаний. Они активно вмешиваются в процесс принятия управленческих решений и других решений. В отличие от других стран, банки находятся в более выгодном положении в немецкой экономике с точки зрения их реального влияния на экономику.

Кроме того, экономика Германии характеризуется высоким уровнем индустриализации. В стране очень большая доля промышленности в ВВП. Это является основным направлением деятельности Федеративной Республики Германии в мировой экономике.