Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Страны Восточной Европы с переходной экономикой - определение, причины и сущность

Страны Восточной Европы с переходной экономикой - определение, причины и сущность

Содержание:

На рубеже 80-х - 90-х годов 20 века длительное правление тоталитарных режимов в странах Восточной Европы закончилось естественным крахом. В последнее время все более актуальным становится обсуждение вопросов, составляющих социально-экономические проблемы Восточной Европы и некоторых аналогичных стран в других регионах мира. Экономисты в настоящее время борются с феноменом доминирующего государственного сектора экономики. Эти страны прошли долгий и трудный путь реструктуризации экономики.

Сегодня некоторые страны региона являются членами Европейского Союза и явно приближаются к показателям экономического развития стран ЕС-15.

При почти равных условиях в начале реформ не все страны региона добились таких впечатляющих результатов, как их передовые позиции - Венгрия, Польша и Болгария. И опыт этих стран очень полезен для нашего государства, где процесс трансформации еще идет. 

Определение, причины и содержание перехода в восточноевропейских странах

Правление тоталитарных режимов в социалистических государствах Восточной Европы завершилось кризисом экономик восточноевропейских стран.

К основным причинам этого кризиса относятся:

  • Характер экстенсивного развития натурального хозяйства. В условиях расширенного экстенсивного воспроизводства, чтобы просто сохранить национальный доход на душу населения на прежнем уровне, необходимо, чтобы весь естественный прирост населения был переведен в материальную сферу производства. Рост национального дохода на душу населения возможен только в той мере, в какой рост занятых в материальной сфере производства превышает естественный прирост населения. Как видим, экстенсивно развивающаяся экономика имеет свой лимит на трудовые ресурсы, что носит объективный характер;
  • поскольку в экстенсивной экономике не хватает естественного прироста населения для легкого воспроизводства, а способность к маневрированию трудовыми ресурсами (например, включение женщин в национальную экономику, профориентация школьников по рабочим профессиям, и особенно отвлечение трудовых ресурсов из сельского хозяйства в промышленность) полностью исчерпана, восточноевропейские страны с середины 1980-х годов смогли развить свои трудовые ресурсы. Это знаменует начало последней фазы экономического кризиса в них;
  • экономики социалистических стран больше не могли развиваться комплексно. Естественно, они вступили в кризис, последним этапом которого может стать остановка производства.

Единственным выходом из ситуации была подготовка условий для радикальной трансформации. Речь шла о преобразовании тоталитарного общества в правовое, а государственно-административной экономики в рыночную. Разворачивающиеся трансформационные процессы, степень и глубина их последствий в разных странах были весьма различны. Но в каждом из них они были сложны и трудны по-своему.

Сущность и признаки переходной экономики

Развитие общества всегда сопровождалось осложнением экономических отношений в нем. Обмен был первой формой экономических отношений. Чуть позже появилась единая естественная мера стоимости товара. С появлением денег как универсального эквивалента появилась тенденция к накоплению капитала. Это, в свою очередь, привело к внедрению производства в жизнь общества, а также связанных с ним операций.

Экономика - совокупность экономических отношений между субъектами с точки зрения производства, распределения, маркетинга и реализации товаров.

Как наука, экономика занимается оптимизацией спроса и предложения в условиях ограниченных ресурсов.

Общество в ходе исторического развития требовало новых принципов экономических отношений. Традиционный тип хозяйствования, характеризующийся низким уровнем жизни, неразвитостью производства и ориентацией на ремесла и народные промыслы, остался только среди народов, живших вдали от цивилизованного мира.

Модель командной экономики, основанная на принципах государственных директив, также относится к прошлому. С одной стороны, такой подход к формированию национальной экономики имел свои положительные стороны, так как государство могло моментально реагировать на негативные тенденции внутри экономической системы. Однако отсутствие конкуренции привело к снижению уровня жизни населения, ухудшению производственной и финансовой системы. В настоящее время подобная процедура сохраняется в отдельных отраслях промышленности разных стран. Как правило, это отрасли, имеющие стратегическое значение, а также те, которые обеспечивают защиту интересов страны.

Рыночная модель экономических отношений является наиболее гибкой и устойчивой системой, способной развиваться и саморегулироваться. Она характеризуется свободой предпринимательства, потребительского выбора, ценообразования и конкурентной средой.

Во многих странах сочетаются элементы различных моделей. Такой подход называется смешанным типом экономики.

Переходная экономика - это этап перехода от одной экономической системы к другой.

Это предполагает полную структурную перестройку всей системы экономических отношений. Дуальность системы переходной экономики определяет ее характерные особенности:

  • Нестабильность;
  • Медленные процессы;
  • Общий спад;
  • Многомерное дальнейшее развитие.

Проблемы трансформационной экономики в Восточной Европе

Сходные факторы, определившие трансформацию экономических моделей в Восточной Европе и методы трансформации, создали аналогичные проблемы.

Девальвация ВВП произошла почти во всех странах, независимо от модели перехода. Первоначально ожидалось, что ВВП будет сокращаться, но лишь незначительно, однако на практике наблюдалось снижение экономического производства и темпов воспроизводства.

Высокие темпы инфляции, которые трудно сдержать. В Эстонии и Литве, например, цены выросли в четыре раза, а в странах бывшего СССР в пять раз превысили свои доиндустриальные показатели.

Перебалансировка производства привела к росту безработицы. Система социального обеспечения также претерпела структурные изменения, которые привели к снижению уровня жизни и стратификации доходов населения.

Переходная экономика в Восточной Европе

Переходные экономики в настоящее время характерны для ряда стран, находящихся в процессе перехода от командной к рыночной модели. К ним в основном относятся страны, возникшие после отказа от социализма.

Согласно позиции ООН, к странам Восточной Европы относятся: Россия, Беларусь, Украина, Чехия, Словакия, Румыния, Венгрия, Молдова, Польша и Болгария.

Некоторые из них являются частью Европейского союза и по умолчанию считаются развитыми странами, хотя в действительности они переживают реструктуризацию собственной экономики.

Сходство этих стран заключалось в том, что им приходилось перестраивать аналогичные экономические институты, используя аналогичные методы.

Одним из этапов преобразований во всех странах стала денационализация собственности и ее передача в частные руки. Распределение цен и создание свободного ценообразования также имели важное значение. Изменения коснулись также систем управления, переориентации национальной экономики, технического перевооружения производства.

Для проведения структурных преобразований использовались два подхода: Градуализм и "шоковая терапия".

Градуализм - это научный экономический подход, основанный на плавном переходе от устаревшей экономической системы к новой модели.

Здесь важна роль государства. Это создает условия для постепенного перехода от административной к рыночной экономике.

Во-первых, устанавливается баланс потребительского спроса посредством введения гибкого ценообразования и развития частного сектора экономики, который создает предложение.

Во-первых, трансформация происходит в производстве и распределении, и только после этого привлекаются инвестиции.

Ценообразование контролируется государством в случае монополистической и предпринимательской деятельности. Инфляция также держится под контролем. Большое внимание уделяется малым, средним предприятиям и сельскому хозяйству.

Шоковая терапия" основана на принципе саморегулирования рыночной экономики. Это выражается в снижении роли государства, которое только обеспечивает приток денег и сдерживает инфляцию.

Этот подход характеризуется резким изменением устоявшихся экономических институтов. Среди наиболее важных изменений:

  • Либерализация цен происходит в одночасье;
  • Высокая скорость разгосударствления собственности;
  • Резкий спад государственного контроля;
  • Открытие внутреннего рынка для импорта.

Есть и негативные стороны этого подхода. Резкий переход к частной собственности влияет на потоки капитала из обрабатывающей промышленности в сектора коммерческого значения. Первоначальное сохранение государственных монополий и дефицит продукции создает условия для высоких темпов инфляции. Все это приводит к снижению уровня жизни населения.