Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Хеджирование товара - концепция, история внедрения, стратегии, преимущества и недостатки

Хеджирование товара - концепция, история внедрения, стратегии, преимущества и недостатки

Содержание:

Хеджирование (от хеджирования - барьер, страхование, гарантия) - это снижение риска, страхование от потерь, вызванных изменением рыночных цен на товары по сравнению с ценами, которые учитывались при заключении договора.

Цель хеджирования (страхования рисков): защита от неблагоприятных изменений цен на рынке акций, товаров, валют, процентных ставок и т.д. Например, инвестор может иметь в своем портфеле акции "Газпрома", но обеспокоен падением цены этого инструмента, поэтому он открывает короткую позицию по фьючерсам на "Газпром" или покупает опцион "пут", и таким образом страхует себя от падения цены этого актива.

Суть хеджирования: Покупатель/продавец товара заключает договор купли-продажи и одновременно совершает противоположную сделку в фьючерсах, т.е. покупатель заключает сделку купли-продажи, а продавец - сделку купли-продажи.

Механизм хеджирования: балансирование обязательств на спотовом рынке (товары, ценные бумаги, валюта) и обратное направление на фьючерсном рынке.

Результат хеджирования: снижение рисков и уменьшение возможной прибыли.

С одной стороны, использование механизма хеджирования рисков гарантирует покупателю или инвестору страховую защиту от возможных проблем, с другой стороны, за эту уверенность необходимо платить часть прибыли. Фактически, хеджирование очень похоже на традиционное страхование, т.е. страхователь должен заплатить страховую премию за возможность положиться на страховое покрытие.

Хеджирование рисков наиболее популярно при торговле глобальными активами и сырьевыми товарами, такими как металлы, зерно и нефтепродукты. Активно используется при торговле валютными парами, ценными бумагами и другими активами, обращающимися на внебиржевом и биржевом рынках.

Концепция хеджирования

Хеджирование (от английского hedge - хеджирование) - комплекс мер по минимизации финансовых рисков при совершении сделок. Фактически, хеджирование - это предварительное соглашение между участниками рынка о покупке или продаже любых товаров или услуг, включая валютные операции, на определенных условиях, которые не меняются в течение определенного периода времени, даже при колебаниях цен.

То есть, задолго до заключения сделки торговцы соглашаются, исходя из текущих рыночных цен и внесения определенных корректировок на будущее, что товары или услуги будут проданы за фиксированную сумму, которая останется неизменной на момент заключения сделки.

Метод хеджирования был известен еще в средние века, и его открытие в современной экономике можно проследить на примере японских фермеров, которые хотели получать стабильный доход независимо от погодных условий при продаже своего урожая риса. С этой целью они заранее договорились с покупателем о том, по какой цене они продадут ему будущий урожай. В результате фермер может проиграть, получить дополнительную прибыль или сохранить свою долю, если цены на рис в течение года существенно не изменились.

Поскольку хеджирование направлено на минимизацию риска, оно снижает потенциал получения прибыли. Поэтому данный комплекс мер направлен не столько на увеличение прибыли, сколько на минимизацию возможных потерь. Данный метод используется только теми участниками рынка, которые заинтересованы в краткосрочных финансовых вложениях в товары, услуги или ценные бумаги, и прибыль которых напрямую зависит от краткосрочных колебаний рыночных цен.

В настоящее время существует несколько видов хеджирования, используемых биржевыми трейдерами. Классическое или чистое хеджирование направлено на уравновешивание рисков сторон и по сути является дублированием сделки, при которой противоположные позиции открываются на фьючерсных рынках параллельно с поставкой товара по реальным рыночным ценам. Полное и частичное хеджирование - это заключение договора на всю сумму сделки или ее конкретную часть.

История внедрения хеджирования

Процесс хеджирования зародился в Японии давно, все это было связано с основной пищей японцев - рисом. Рис - это продукт, пользующийся массовым спросом в Японии, как, например, хлеб или картофель в России. Культивирование риса зависит от многих факторов, самым важным из которых является погода и условия текущего года. Конечно, если погодные условия будут плохими для риса, урожай будет минимальным, что сделает цену на рис высокой. А если погодные условия будут благоприятными, то урожай будет хорошим, что сделает цену урожая низкой.

Фермеры и их клиенты не были довольны такой зависимостью, так как никто не мог предсказать, какой будет цена урожая в текущем году. Отсутствие стабильности напугало людей, поэтому в какой-то момент было решено договориться о том, что какими бы ни были погодные условия в этом году, каким бы большим ни был урожай, цена на товарный рис не изменится. Так возник процесс хеджирования.

Стратегии товарного хеджирования

Каждая компания на рынке продает товар или также называемый актив. Весь процесс хеджирования связан с тем, чтобы не потерять стоимость товара, в зависимости от текущего обменного курса, по которому товар продается, то есть необходимо застраховаться от него. Существует две основные стратегии страхования товара от потери стоимости на рынке:

  • Портфельная стратегия иммунизации. Данная стратегия предполагает страхование сделки по одному активу (спот) путем немедленного совершения другой сделки по этому активу, исходя из ценовой активности и чувствительности аналогичных активов;
  • Деривативная стратегия. Производные финансовые инструменты - это форвардные контракты, заключаемые компаниями на рынке с целью минимизации рисков, связанных с продажей активов. Эта стратегия позволяет компаниям использовать в своей деятельности различные деривативы. Такими инструментами на рынке могут быть опционы, фьючерсы, форвардные контракты, спотовые контракты и др. Также возможно комбинировать все операции или объединять их в зависимости от целей фирмы.

Поэтому хеджирование сырьевых товаров является важнейшим элементом бизнеса для большинства крупных компаний, ведущих международную торговлю. Товарное хеджирование имеет ряд преимуществ, а также направлено на поддержание рыночных цен на товары фирмы и сохранение конкурентной позиции, а также экономию финансовых ресурсов.

Преимущества и недостатки товарного хеджирования

Товарное хеджирование - это процесс, основанный на страховании своего товара от изменения цен на рынке.

В случае риса, как основного продукта питания японцев, итоги мероприятия в текущем году могут быть разными, как положительными, так и отрицательными. Например:

  • Погодные условия были хорошими, поэтому урожай был обильным. В результате, фиксированная цена продукта стала выше, что позволяет фермерам зарабатывать деньги, так как количество продукта большое. Однако у покупателя продукта нет никакого преимущества, так как ему приходится покупать продукт по "более высокой" цене;
  • Погодные условия были плохими, поэтому урожай мало вырос. В этом случае фермер терпит убытки, потому что продукт стоит меньше, чем стоило бы без хеджирования. Но такая ситуация создает хорошие условия покупки для потребителей;
  • Погодные условия были такими, что выращенная продукция равнялась стоимости, согласованной с покупателями. В этом случае нет ни проигравших, ни победителей. Цена соответствует выращенному товару.