Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Оценка государственного бизнеса - особенности, цели и этапы

Оценка государственного бизнеса - особенности, цели и этапы

Содержание:

Компания - это определенная деятельность, которая организована в рамках определенной структуры. Основной целью такой деятельности является получение прибыли.

Как и любой товар, бизнес имеет выгоду для покупателя, и это позволяет определить стоимость бизнеса как конкретного товара. На стоимость бизнеса влияют многочисленные факторы. К ним относятся мотивация покупателей и продавцов, производительность бизнеса, состояние окружающей финансово-экономической среды.

На стоимость компании влияют физические, финансово-экономические, социальные и политико-правовые факторы, как в настоящем, так и в обозримом будущем.

Процесс оценки основан на определенных принципах и стандартах.

Основными принципами оценки являются: принцип полезности или рентабельности, принцип замещения, ожидание или предвидение, принцип эффективного вклада, остаточная производительность, маржинальная производительность, соответствие требованиям рынка.

Оценщики работают от имени органов государственной власти, предприятий, банков, инвестиционных и страховых учреждений, налоговых инспекций, а также от имени граждан. В своей деятельности он руководствуется определенными правовыми, профессиональными и этическими нормами.

Бизнес как объект оценки

Оценка бизнеса - это определение денежной стоимости, которая может быть наиболее вероятной ценой продажи бизнеса как товара. Как и любой товар, бизнес также имеет выгоду для покупателя, которая определяется суммой прибыли, полученной бизнесом. Предприятие как организационно-правовая форма хозяйствования является объектом гражданских прав и рассматривается как комплекс имущества, используемого для осуществления хозяйственной деятельности (ГК РФ, ст. 32).

Владелец предприятия имеет право продать его, заложить, застраховать, завещать. Таким образом, бизнес становится объектом сделки, товаром со всеми рыночными атрибутами. Так как бизнес является системной деятельностью, то продажа может быть всей системой (предприятием) в целом или отдельными ее структурными элементами. В последнем случае оценка (оценка бизнеса) определяет стоимость реализуемых активов предприятия: Недвижимость, машины и оборудование, запасы, финансовые активы и нематериальные активы.

Следует помнить, что бизнес является инвестиционным продуктом, т.е. активом, в который инвестированы средства с целью получения будущей прибыли. Затраты и прибыль развязываются во времени. Таким образом, оценщик оценивает результаты деятельности предприятия за более длительный период времени, прошлые, настоящие и будущие доходы, перспективы развития и конкурентную среду в конкретной отрасли, в которой предприятие осуществляет свою деятельность.

Следует помнить, что при принятии решения о покупке компании инвестор (покупатель) действует по принципу замещения. Покупатель сравнивает оцениваемую компанию с аналогами компании, стоимость акций которой известна из рыночных котировок. Если активы оцениваемой компании и результаты ее деятельности, на основании которых оценщик определяет рыночную стоимость компании, сопоставимы с аналогичными параметрами аналогичных компаний того же сектора рынка, то вероятность покупки компании высока.

Формально стоимость ведения бизнеса представляет собой стоимость права на получение дохода. Она состоит из стоимости активов за вычетом стоимости обязательств. Активы - оборудование, недвижимость, интеллектуальная собственность, исполнительная и управленческая квалификация, акции, денежные средства. Обязательства представляют собой различные виды обязательств и долгов. Также обязательно оценивается эффективность компании, ее текущие, прошлые и будущие доходы, перспективы и конкуренция на рынке в конкретной отрасли.

Особенности государственного предпринимательства

Переход к рыночной экономике всегда сопровождается регуляторными и надзорными функциями государства, постепенно сокращая его вмешательство. Но даже в развитых странах, находящихся на этапе постиндустриального развития, есть сферы деятельности, которые находятся под контролем государственного аппарата. В каждой стране существуют отрасли экономики, имеющие стратегическое значение и обеспечивающие защиту национальных интересов.

К таким отраслям относятся добыча газа, нефти и полезных ископаемых, военно-промышленный комплекс, тяжелое машиностроение, атомная энергетика, транспортные коммуникации, космос, научные исследования и производство общественного значения.

Следует выделить отрасли, имеющие социальную значимость. К ним относятся образование, здравоохранение, культура, наука, жилищно-коммунальное хозяйство. Эти направления деятельности практически не приносят прибыли, что является основной целью любого хозяйствующего субъекта. Частное предпринимательство в социальном секторе не обеспечивает должного качества и уровня услуг, отвечающих потребностям общества. Важно, чтобы государство оставалось под контролем в этой области.

Само государство является одним из важнейших субъектов экономической системы страны и во многом определяет ее функциональную стабильность.

Выполняя регуляторную функцию, государство постепенно создает свой собственный сектор экономики, который представлен государственной собственностью.

В европейских странах доля государственного сектора составляет до 50% и сконцентрирована в областях ведущих отраслей промышленности. В России государственный сектор недостаточно развит. Это связано с высоким уровнем коррупции и личной заинтересованности чиновников и представителей крупного бизнеса, что приводит к закрытости и низкой эффективности государственной собственности.

Государственное предприятие является частью экономической системы страны, в которой основным субъектом является государство, принимающее управленческие решения и осуществляющее контроль.

Целью государственных коммерческих организаций является создание общественной пользы, а затем получение прибыли.

В настоящее время во многих странах появляется государственно-частная собственность, в которой управление осуществляется в равной степени как предпринимателями, так и государственным аппаратом. Такая форма собственности позволяет сохранить интересы страны, в то время как отдельные отрасли экономики подстраиваются под рыночную модель отношений.

Оценка государственного предприятия

Процедура оценки необходима для сделок с недвижимостью, находящейся в государственной или муниципальной собственности. В российском законодательстве четко прописано, что оценка государственного имущества для целей обращения взыскания, передачи в аренду, временное пользование, залог и т.д. всегда осуществляется внешним экспертом. Имущество государственно-частного сектора экономики подпадает под действие этого закона.

Оценка может быть проведена для следующих целей:

  • Приватизация;
  • Перевод на опеку;
  • Лизинг;
  • Обещания;
  • Продажа или распоряжение частью бизнеса;
  • Назначение долговых обязательств;
  • Передача собственности в составе капитала.

Когда государственный объект сдается в аренду, его стоимость определяется особым образом. Речь идет не о фактической стоимости предмета на данный момент, а о стоимости права на временное владение.

При оценке объектов государственных предприятий результаты, определенные экспертом, проходят процедуру рассмотрения исполнительными органами. Только после их утверждения формируется окончательный результат исследования стоимости предприятия.

Для оценки могут использоваться различные методы в зависимости от цели применения. Таким образом, существует три основных подхода к определению стоимости объекта предприятия:

  • Оценка активов или метод себестоимости. При таком подходе рассчитывается стоимость каждой группы активов. Далее определяется стоимость обязательств компании. Стоимость компании представляет собой разницу между стоимостью активов и пассивов.
  • Будущие доходы и выгоды от активов определяются с использованием доходного подхода. Здесь может быть применен расчет будущей прибыли или определение дохода с учетом стоимости дисконтирования.
  • Сравнительный подход основан на выборе аналогичных бизнес-объектов, работающих в схожих условиях.

Эти методы не являются взаимоисключающими, поэтому они могут использоваться вместе и обеспечивать более четкие результаты оценки.

Цели и этапы оценки предприятия

Рыночные отношения формируют многофакторную среду, в которой предприниматель действует в условиях неопределенности. Для достижения своих собственных целей они должны принимать осознанные и осознанные решения. Чтобы понять потенциал развития бизнеса, многие владельцы прибегают к процессу оценки.

Оценка бизнеса - это деятельность по учету, обработке и расчету стоимости актива бизнеса.

Знание ценности бизнеса позволяет решать ряд задач, возникающих в процессе ведения бизнеса. Такие задачи могут включать в себя:

  • Эффективное управление бизнес-объектом;
  • Создание и реализация тактических и стратегических планов развития бизнеса;
  • Формирование цен на выпущенные акции;
  • Осуществление взаиморасчетов с капитальными активами;
  • Продажа собственности;
  • Формирование услуг по страхованию или кредитованию бизнеса.

Как правило, для проведения оценки нанимается сторонняя организация или оценщик. Деятельность по оценке недвижимости лицензирована. Привлечение стороннего оценщика повышает доверие к результатам оценки и устраняет предвзятость и завышенные цифры для корыстных целей.

Процесс оценки проводится в несколько этапов. Сначала заключается договор на оказание услуг, определяются цели оценки, рассматривается пакет учредительных документов и бухгалтерская отчетность объекта. На втором этапе информация собирается из всех возможных внешних и внутренних источников. Далее оценщик выбирает метод расчета, который во многом зависит от целей исследования. Осуществляется расчет ключевых показателей, составляется отчет и отправляется клиентам.