Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Субъекты государственных финансов - концепция и суть

Субъекты государственных финансов - концепция и суть

Содержание:

Рыночная экономика, со всем многообразием ее моделей, известных в мировой практике, характеризуется тем, что это социально ориентированная экономика, дополненная государственным регулированием.

Большую роль как в самой структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования государством играют финансы. Они являются неотъемлемой частью рыночных отношений и в то же время важным инструментом реализации государственной политики.

Понятие публичных финансов раскрывает сущность публичного администрирования, рассматривает основные виды и формы государства и его органов власти, помогает определить структуру и компетенцию законодательной и исполнительной власти, определяет роль судебной власти, системы местного самоуправления и многое другое.

Концепция государственных финансов

В начале существования человеческого общества государства не существовало. Люди коллективно владели и обладали материальными ресурсами, а полученные средства к существованию распределялись в соответствии с полом и возрастом. С появлением индивидуального производства, частной собственности и социального расслоения возникает государство.

Государство - это не только и не столько название территории, на которой живут люди, объединенные языком, культурой и традициями. Государство - это особый государственный орган, включающий в себя специальные учреждения: армию, полицию, различные силовые структуры, организации, разрабатывающие и принимающие законы и т.д. Они становятся "государством" благодаря деятельности людей, наделенных определенными знаниями и опытом. Их важнейшей особенностью является то, что при осуществлении властных функций в обществе они не производят обычные товары (одежду, обувь, продукты питания). В то же время, для того, чтобы выполнять свои функции, эти люди должны есть, пить, надевать обувь, одеваться и платить за транспорт. Поэтому с появлением государства возникла необходимость поиска ресурсов для его содержания. Сначала это была дань в натуральной форме населению, позже, с появлением товарно-денежных отношений - денежные выплаты. Совокупность этих денежных ресурсов была названа "государственными финансами".

Термин "финансы" в латинском языке означает "оплату", "доход". Торговцы в средневековой Италии сначала использовали его в этом смысле, а позже его применили к денежным средствам, расходуемым на содержание государства.

Таким образом, государственные финансы - это совокупность экономических отношений, система формирования и распределения средств, необходимых правительству для содержания его органов и выполнения им своих функций. Это могут быть государственные расходы любого уровня, включая инвестиции, социальные трансферты, занятость населения и государственные закупки, а также доходы, такие как налоги или платежи за государственные услуги.

Субъекты государственных финансов

Под субъектом в общем смысле слова понимается индивидуум или группа людей, которые взаимодействуют с объектом. Объект понимается как категория или предмет, к которому относятся действия субъектов.

В зависимости от области исследования определение предмета может иметь различные варианты. Например, в философии человек понимается как субъект, который познает мир и активно изменяет его реальность. По закону субъект идентифицируется с лицом, определяемым совокупностью прав и обязанностей.

В сфере государственных финансов субъекты идентифицируют себя в качестве основных участников отношений, связанных с формированием и расходованием государственных финансов.

Таким образом, основным субъектом государственных финансов является само государство, представленное компетентными органами. С другой стороны, другие участники финансовых отношений относятся к другим субъектам государственных финансов (рис. 1).

Субъекты государственных финансов - концепция и суть

Схема 1: Субъекты государственных финансов. 

Государство, являющееся основным субъектом государственных финансов, - это некий институт, посредством которого обеспечивается организация общей жизни населения на определенной территории. Именно государство обеспечивает надлежащий социальный порядок, а также в разумной степени участвует в регулировании национальной экономики страны. Его основные функции:

  • Обеспечение национальной безопасности;
  • Функции экономического порядка;
  • Социальные функции и т.д.

Сущность экономических функций государства сводится к обеспечению нормального развития экономической системы, защите прав собственности, согласованию интересов потребителей и производителей и др. Функции социального заказа направлены на обеспечение социальной защиты населения и его отдельных слоев, регулирование трудовых отношений и др.

Именно государство и его механизмы обеспечивают перераспределение национального дохода, аккумулируют государственные финансы и распоряжаются ими в интересах общества в целом.

Население, представленное физическими лицами, участвует в системе государственных финансов, предоставляя финансовые доходы в государственный бюджет, а также пользуясь общественными благами и перераспределением доходов. То же самое относится и к экономическим агентам.

Субъекты хозяйствования, представленные юридическими лицами (компании, организации, фирмы, учреждения), формируют значительную часть доходов бюджета страны за счет налоговых отчислений. Кроме того, они участвуют в процессах расходования государственных финансов, получая адресную помощь от государства.

Таким образом, все субъекты государственных финансов активно участвуют в двух основных процессах финансовой системы:

  • Сбор и накопление средств в государственной казне;
  • Расходы государственной казны.

Решающая роль в системе государственных финансов отводится ее компонентам. Давайте рассмотрим их более подробно.

Состав системы государственных финансов

Система государственных финансов, являющаяся местом реализации прав и обязанностей своих субъектов, представлена четырьмя основными элементами (рис. 2).

Субъекты государственных финансов - концепция и суть

Схема 2: Элементы системы государственных финансов. 

Основная роль отводится государственному бюджету.

Государственный бюджет - это баланс доходов и расходов государственных финансов за определенный период времени.

В самом широком смысле он представляет собой финансовый план государства, имеющего силу закона. Она состоит из разделов доходов и расходов. Характерными чертами государственного бюджета являются бережливость и надлежащее использование средств.

В настоящее время в России существуют три уровня бюджета: федеральный, региональный и местный. Они являются материальной основой, обеспечивающей деятельность органов государственной власти.

Под внебюджетными государственными фондами принято понимать фонды, созданные вне государственного бюджета. Их основной задачей является обеспечение конституционных прав граждан на охрану здоровья, пенсионное обеспечение и медицинское обслуживание.

Государственный кредит называется долгом правительства перед народом и бизнес-структурами. Это особый способ получения финансовых ресурсов, и его размер показывает рациональность финансовой политики государства и эффективность ее реализации.

Финансы других государственных структур - это финансы других государственных учреждений, не входящих в предыдущие группы.

Суть экономической категории "государственные финансы"

Финансы пронизывают почти все сферы человеческого общества. С одной стороны, они представляют собой особую форму общественных отношений, которые развиваются в сфере централизованных и децентрализованных денежных потоков. С другой стороны, они функционируют как специальный инструмент распределения, перераспределения и контроля денежных потоков.

С точки зрения государственного управления финансы возникают в форме денежных отношений, формируемых между гражданами, предприятиями, организациями и государством в связи с формированием финансовых ресурсов, имеющихся в распоряжении государства, и их использованием для нужд управления, обороны и расширенного производства.

В широком смысле государственные финансы - это денежные отношения, формирование которых происходит в сферах распределения и перераспределения валового внутреннего продукта и национального дохода страны.

Функционирование системы государственных финансов дает возможность удовлетворять потребности в государственных и общественных фондах. Функциональная роль государственных финансов и их положение в национальной системе финансов трактуется объемом денежных ресурсов, необходимых государству для выполнения своих функций.