Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Управление экономическими отношениями - система отношений, суть, структура и участники

Управление экономическими отношениями - система отношений, суть, структура и участники

Содержание:

В процессе осуществления экономической (производственной) деятельности между людьми объективно (т.е. независимо от их воли и желания) формируются определенные отношения, устанавливаются связи и контакты.

Социальное производство, являющееся выражением экономической деятельности человека, характеризуется двумя аспектами:

  • Взаимодействие человека, экономического субъекта с природой (природные факторы и условия производства, с технологией, с помощью которой человек воздействует на природу);
  • взаимодействие людей, их групп, коллективов друг с другом.

Обе стороны деятельности имеют экономическую целесообразность, количественное и качественное экономическое выражение. Поскольку производственные отношения выступают в качестве реальных отношений людей в процессе производства материальных и духовных благ и услуг, они считаются экономическими. Однако следует помнить, что экономические и производственные отношения неравны. С точки зрения масштабов и содержания экономические отношения шире и богаче, чем производственные. Если экономические отношения включают в себя весь комплекс отношений в процессе экономической деятельности человека, то производственные отношения являются лишь социально-экономическим звеном в системе общественного производства.

Система экономических отношений предприятия

Экономические отношения можно рассматривать в узком и широком смысле этого слова. В узком смысле они включают отношения, характеризующие социально-экономический тип общественного производства, т.е. социально-экономические отношения выражают отношения между людьми через их отношение к вещам и благам, а поскольку последние можно назвать только своими или чужими, то в данном случае решающую роль играют имущественные отношения. Поэтому социально-экономические отношения выявляются через имущественные отношения.

В широком смысле они включают в себя не только социально-экономические отношения, но и организационно-экономические отношения, т.е. отношения, которые возникают между хозяйствующими субъектами в процессе организации производства. Каждая конкретная система имеет свои специфические организационно-экономические отношения. В то же время в этих отношениях можно найти нечто общее: разделение и специализация труда, их кооперация, концентрация и сочетание производства, управления.

Они возникают и функционируют не внутри, а на стыке отношений производственных и производительных сил. Именно организационно-экономические отношения наиболее чувствительны и подвержены изменениям технической базы агропромышленного производства и форм его организации. Они непосредственно влияют на развитие и совершенствование производительных сил.

Эффективность использования производственного потенциала и появление новых, более совершенных форм производства и труда в решающей степени зависят от эффективности организационно-экономических отношений и экономических связей. Поэтому очень важно правильно организовать экономические отношения.

Суть экономических отношений заключается в координации, сочетании и реализации экономических интересов предприятия. Практика показывает, что гармонизация коллективных и личных интересов в процессе производства, переработки и реализации продукции и их подчиненность корпоративным интересам являются исходной методологической основой для разработки механизма экономических отношений. 

Суть концепции экономических отношений

Эволюция общества происходила параллельно с развитием экономических отношений между людьми. На начальном этапе экономика была представлена слаборазвитым производством, основанным на ремеслах и народной торговле. Постепенно товарный рынок расширялся, цепочка создания хозяйственных товаров усложнялась, что приводило к специализации участников хозяйственных операций. В настоящее время экономика представляет собой систему многих экономических отношений, которые возникают в процессе производства, перераспределения, обмена и реализации хозяйственных товаров.

Взаимоотношения между экономическими агентами возникают именно на этих этапах экономической деятельности страны. Экономические субъекты - это хозяйствующие субъекты, которые взаимодействуют друг с другом. Как правило, один субъект взаимодействует с различными другими трансакторами. Экономические отношения могут считаться стабильными, если субъекты вступают в такие отношения на постоянной основе.

Прибыль является основным мотивом всех участников экономических отношений. В современном мире любое экономическое взаимодействие между субъектами сделок оформляется официальными документами, называемыми договорами.

Идея экономического эгоизма участника экономических отношений возникла из учения Адама Смита. Именно он впервые предложил, чтобы каждый актер руководствовался желанием удовлетворить свои собственные потребности. По сути, эта форма эгоизма схожа со своим аналогом в психологии. Единственное отличие состоит в том, что экономический эгоизм реализуется в форме материальной выгоды.

Механизм рыночной экономики основывается на совокупности взаимных интересов экономических агентов. Для эффективного управления экономической системой необходимо понять, на чем основана польза каждой группы участников экономических отношений. В то же время сама рыночная экономика основана на фундаменте экономической полезности, где каждый участник свободен в действиях и выборе, при этом он может распоряжаться своей собственностью и ресурсами в своих интересах.

В экономической теории принято классифицировать экономические отношения следующим образом:

  • производственные экономические отношения;
  • отношения, основанные на технико-экономическом взаимодействии;
  • организационные отношения в сфере экономики.

Структура и участники экономических отношений

Если рассматривать экономику страны в обобщенном виде, то ее участников можно сгруппировать по определенным параметрам. В этом случае их объединяет независимость экономической деятельности, независимость принимаемых решений. Результатом их экономической деятельности является результат, выраженный в виде предельной полезности, полученного дохода или созданных товаров или услуг.

Важно отметить, что все участники действуют в условиях ограниченных ресурсов. Они всегда сталкиваются с выбором того, что предпочитают. В целом, участники экономических отношений разделены:

  • Государство, обеспечивающее защиту интересов других участников. Она собирает налоги, а взамен предоставляет средства на социальные и общественные нужды. Кроме того, он может выделять средства из бюджета на поддержку или поощрение развития определенных форм предпринимательства.
  • Бизнес, который является частью реальной экономики. Именно здесь создается экономическое богатство. Они самостоятельно управляют своими активами, инвестируют в свою деятельность, накапливают капитал. Целью предприятий является получение прибыли.
  • Домашние хозяйства, которые могут быть представлены полными семьями, неполными семьями, а также лицом, которое управляет собственным домашним хозяйством. Они являются основными потребителями хозяйственных товаров и обеспечивают экономику факторами производства.

Взаимодействие экономических агентов происходит в процессе движения экономических товаров, которое всегда сопровождается встречным движением финансовых потоков.

Домашние хозяйства предоставляют ресурсы реальному сектору экономики, а взамен получают хозяйственные товары, деньги в виде заработной платы и другие источники для удовлетворения собственных потребностей. Фирмы создают спрос на факторы производства и предложения в виде созданных продуктов и услуг. Правительство получает доходы от домохозяйств и предприятий в виде налогов. При этом она оказывает поддержку бизнесу посредством субсидий, а населению - посредством трансфертных платежей. Он также является крупнейшим покупателем товаров, услуг и ресурсов.

Управление экономическими отношениями

Отношение людей к использованию природных ресурсов является технологической формой экономических отношений. Они выражаются в специализации труда, кооперации, а также в специализации производственных процессов. Социально-экономические отношения формируются на основе технологических отношений и представляют собой прямое взаимодействие людей друг с другом. Здесь основными элементами являются факторы производства, а также распределения и потребления созданной продукции. Организационно-технические отношения - это методы организации экономической деятельности, которые варьируются в зависимости от отрасли. К ним относятся вопросы финансовых потоков, управления бизнесом, маркетинга, а также кредитная и банковская составляющие отношений.

Если говорить об управлении системой экономических отношений, то исторически сложилось три составляющих:

  • Исключительное управление объектом управления;
  • Управление группой менеджеров;
  • государственное управление.

Осложнение процесса управления возникло благодаря развитию производственных и разветвленных экономических отношений, которые требовали дополнительного внимания со стороны руководителя. В настоящее время существует отдельная прикладная экономическая наука, которая занимается управлением и организацией любого экономического объекта или группы объектов.

Управление экономическими процессами организует социальную работу, а также этапы создания и реализации экономических благ, которые определяют экономические отношения между участниками отношений. Управление экономическими отношениями направлено на то, чтобы все стороны сделки извлекали из этого выгоду. Если говорить о предприятии, как о главном звене экономической жизни страны, то руководство, в первую очередь, создает условия для организации труда, которые позволяют работникам достичь максимальных экономических результатов. В то же время управление становится частью экономических отношений, влияя на сотрудничество, специализацию трудовых, рыночных отношений и взаимодействие с государством.