Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Взнос в уставной капитал - концепция, учет вкладов и смысл

Взнос в уставной капитал - концепция, учет вкладов и смысл

Содержание:

Термин "уставный капитал" включен в Гражданский кодекс Российской Федерации, а также в некоторые федеральные законы. В общем смысле, уставный капитал является гарантом интересов кредиторов общества, который состоит из стоимости акций (вкладов) акционеров (участников).

Уставный капитал является одним из ключевых показателей, характеризующих размер и финансовое состояние организации. Она отражается в сумме, зарегистрированной в учредительных документах, как сумма взносов (долей, паев, паевых взносов) учредителей (участников) организации. Исключение составляют паевые инвестиционные фонды, уставный капитал которых отражен в бухгалтерском учете и финансовой отчетности по мере его уплаты в фактической сумме на данную дату.

Уставный капитал - это стартовый капитал организации, необходимый для обеспечения основной деятельности и получения прибыли в будущем.

В некотором смысле уставный капитал является визитной карточкой компании, а его размер влияет на ее имидж и инвестиционную привлекательность. Без него невозможно создание и функционирование любого юридического лица.

Концепция уставного капитала предприятия

"Уставный (складочный) капитал, который должны иметь все коммерческие организации, представляет собой сумму вклада (вкладов) учредителя (учредителей), сделанного в рублях и указанного в учредительных документах коммерческой организации". 

Вкладом в уставный капитал коммерческой организации могут быть деньги, ценные бумаги, иные вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Денежная стоимость вклада определяется по взаимному согласию учредителей коммерческой организации и подлежит независимой экспертной оценке в предусмотренных законом случаях. Главной особенностью вклада в уставный капитал является его денежная оценка. Например, в дополнение к активам, стоимость которых может быть легко выражена в денежном выражении, вклад в уставный капитал может состоять из имущественных прав и других прав, которые не имеют неоспоримой денежной стоимости.

Размер минимального уставного капитала коммерческих организаций определен Указом Президента Российской Федерации от 8 июля 1994 года № 1482 "Об упрощении государственной регистрации предприятий и предпринимателей в Российской Федерации".

Для ряда коммерческих организаций, например, коммерческих банков, законодательство предписывает гораздо больший минимальный размер уставного капитала и налагает другие требования (например, в отношении соотношения собственных и заемных средств) для обеспечения имущественных интересов своих кредиторов.

Ограничение имущественного риска учредителя с помощью сегрегированных активов с целью создания коммерческой организации особенно важно в предпринимательской деятельности, так как освобождает учредителя от ответственности по обязательствам коммерческой организации. Коммерческие организации несут ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом Гражданский кодекс Российской Федерации Ст. 56. Исключения из этой нормы могут быть предусмотрены Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законодательством или учредительными документами коммерческой организации. Таким образом, Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам государственного предприятия, если его активов недостаточно.

Учет вкладов в уставный капитал

Счет 80, называемый "уставный капитал", используется для учета уставного капитала. Этот счет совпадает со счетом 75, который предназначен для расчетов с учредителями. Субсчет 75.1 обычно открывается для учета взносов в уставный капитал. Если размер уставного капитала указан в учредительных документах, то оформляется дебет 75,1 кредита 80.

Следующий этап - вклад учредителей. Поскольку форма взносов может варьироваться, счет 75 соответствует многим счетам:

  • 07 ("Оборудование, подлежащее установке"),
  • 08 ("Инвестиции в долгосрочные активы"),
  • 10 ("Материалы"),
  • 41 ("Товар"),
  • 50 ("касса") - за наличные,
  • 51 ("Клиринговые счета") - для безналичных платежей,
  • 52 ("Валютные счета") - для оплаты в иностранной валюте и т.д.

Результатом этой операции является формирование корпоративного актива: счет 80 - пассивный, а счета 07, 08, 10, 41, 50, 51, 52 и так далее. - Активны счета 07, 08, 10, 41, 41, 50, 51, 52 и др.

В публичных компаниях нередки случаи, когда акции продаются по цене, превышающей их номинальную стоимость. В этом случае разница между номинальной и продажной стоимостью учитывается как дополнительный капитал путем зачисления на счет 83.

Экономический смысл вклада в уставный капитал

Формирование уставного капитала является обязательным условием для регистрации юридического лица. Конкретный размер уставного капитала определяется учредительными документами общества и может изменяться (увеличиваться или уменьшаться) в процессе деятельности, но всегда должен быть не меньше размера, установленного законом для данного вида общества.

Вклады участников являются источником формирования уставного капитала.

По общему правилу (установлено ст. 66.2 ГК РФ), учредители обязаны внести не менее 3/4 взносов до государственной регистрации общества, а оставшуюся часть - в течение первого года деятельности общества (однако, для отдельных видов обществ, установленных федеральными законами, могут быть сделаны исключения - например, взносы не могут быть внесены до момента регистрации, но срок внесения взносов составляет 4 месяца).

Взносы в уставный капитал могут потребоваться позднее, если корпорация примет решение об увеличении своего уставного капитала (либо за счет взносов всех или некоторых существующих учредителей, либо за счет привлечения новых участников).

Взносы в уставный капитал могут вноситься наличными (через кассу или путем перечисления на счет) или иными активами. Как общий размер уставного капитала, так и стоимость акций определяются в рублях.

Если учредители вносят взносы в натуральной форме, стоимость такого вклада должна быть оценена независимым оценщиком (если номинальная стоимость превышает 20 тыс. рублей в случае общества с ограниченной ответственностью и независимо от стоимости в случае акционерного общества) или собранием акционеров (только в случае общества с ограниченной ответственностью, если стоимость составляет менее 20 тыс. рублей). Важно отметить, что оценщик устанавливает только верхний предел стоимости, по договоренности участники могут приобрести недвижимость по более низкой цене. Если впоследствии выяснится, что стоимость имущества была завышена, то ответственность несут как оценщик, так и участники общества на субсидиарной основе. В случае с корпорацией ответственность распространяется на оценщика и акционера, внесшего взнос в натуральной форме. Срок такой ответственности составляет 5 лет с даты государственной регистрации создаваемого общества (если это первоначальный взнос) или с даты внесения изменений в устав.

Минимальный уставной капитал должен предоставляться исключительно в денежной форме.

Вклады участников в уставный капитал составляют их доли (доли, определяющие соотношение прав разных участников). При этом фактическая стоимость доли участника определяется стоимостью чистых активов компании, а не уставным капиталом.