Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Национализация в СССР - цели и последствия

Национализация в СССР - цели и последствия

Содержание:

После победы Октябрьской революции 1917 года рабочий класс начал осуществлять социалистические преобразования. Национализация земли и ее недр, вод и лесов была промульгирована Декретом о земле [26 октября (8 ноября) 1917 года]. Частная собственность на землю была упразднена. Земля была объявлена государственной (национальной) собственностью. Крестьянам было предоставлено 150 миллионов гектаров в безвозмездное пользование. Социалистическая национализация земли осуществлялась в интересах трудящихся и эксплуатируемых масс села. Это стало экономической основой для сотрудничества крестьянских хозяйств. Социалистическая национализация почвы "... обеспечила завершение буржуазно-демократической революции..... вдобавок... дало пролетарскому государству наибольшую возможность перейти к социализму в сельском хозяйстве" (Ленин, Полное собрание сочинений, 5 изд., т. 37, с. 327). Она имела большое значение не только для периода строительства социализма, но и для дальнейшего развития советского общества и решения современных проблем сельского хозяйства.

Важнейшей мерой стала национализация банков, начавшаяся с захвата Госбанка России и установления контроля над частными банками. Ленин рассматривал такой контроль лишь как переходную форму национализации, которая позволила бы рабочим освоить управление финансами социалистического строительства. Однако из-за саботажа банкиров советская власть была вынуждена ускорить национализацию банков. Указом ВЦИК от 14 (27) декабря 1917 г. частные коммерческие банки были национализированы. Введена государственная банковская монополия. Указом СНК от 23 января (5 февраля) 1918 г. их капиталы были полностью и безвозмездно переданы в Государственный банк. Слияние национализированных частных банков с Государственным банком с целью создания Единого народного банка РСФСР было завершено в 1920 году. Были ликвидированы такие связи в банковской системе царской России, как ипотечные банки, кредитные кооперативы и другие. Национализация банков облегчила советскому государству борьбу с голодом и разрушениями. В процессе национализации начала создаваться социалистическая банковская система.

Национализация в советской России. Цели и последствия

Национализация банков стала важнейшим шагом в подготовке к национализации промышленности. Государство имело в своих руках мощный рычаг влияния на развитие промышленности, транспорта и других отраслей экономики. 14 (27) ноября 1917 г. Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров издали Устав рабочего контроля, который являлся подготовительной мерой к национализации промышленности, состоявшей из нескольких этапов.

Первый этап (ноябрь 1917 г. - февраль 1918 г.) характеризовался быстрыми темпами и инициативой местных властей в проведении национализации. Первая была национализирована 17 (30) ноября 1917 г. на Ликинской мануфактуре А. В. Смирнова (Владимирская обл.). Всего с ноября 1917 г. по март 1918 г., по данным Промышленно-профессиональной переписи 1918 г., было национализировано 836 промышленных предприятий. В этот период, который стал известен как "Красная атака на капитал", темпы отчуждения заводов и предприятий обогнали темпы установления управления национализированными предприятиями.

На втором этапе национализации (март-июнь 1918 года) акцент в экономической и политической работе партии был перенесен с экспроприации буржуазии на закрепление приобретенных ею позиций, установление бухгалтерского учета и контроля, организацию управления национализированной промышленностью. Отличительной особенностью этого этапа национализации была социализация всей промышленности и создание условий для национализации всей крупной промышленности. 2 мая 1918 года СНК издал декрет о национализации сахарной промышленности, а 20 июня 1918 года - о национализации нефтяной промышленности. В мае 1918 г. конференция представителей национализированных машиностроительных предприятий, в которой принял участие Ленин, приняла решение о национализации транспортных машиностроительных предприятий. Всего за этот период было национализировано 1222 промышленных предприятия.

Третий этап длился с июня 1918 г. (Декрет от 28 июня) по июнь 1919 г. и характеризовался усилением организационной и руководящей роли Советского государства и его хозяйственных органов в осуществлении социалистической национализации. Осенью 1918 года в государственных руках находилось 9542 предприятия. Вся крупная капиталистическая собственность на средства производства была национализирована методом безвозмездной экспроприации. С лета 1919 года резко возросли темпы национализации. Не только крупные, но и средние и большинство малых промышленных предприятий перешли в собственность государства. Процесс национализации был обусловлен необходимостью мобилизации всех имеющихся производственных ресурсов в период гражданской войны (1918-20 годы). В районах, освобожденных от контрреволюционных сил и интервентов, были восстановлены законы о национализации.

Национализация основных транспортных средств была проведена в короткий период 1917-18 гг. Этому способствовала высокая концентрация капитала и доминирование государственных (государственных) железных дорог. В январе 1918 года была завершена национализация морского и речного транспорта, а осенью 1918 года частные железные дороги были национализированы.

Национализация инициировала формирование социалистического уклада экономики в советской стране, создание социалистических отношений производства, способствовала формированию системы планового развития народного хозяйства. Вместе с монополией на внешнюю торговлю и отменой иностранных кредитов она заложила основу экономической независимости СССР.

Важнейшую роль в создании социалистической собственности играет:

  • Национализация земли;
  • национализация промышленности;
  • национализация банков.

Рассмотрим их особенности.

Национализация земли

Началом национализации земли в России следует считать постановление о земле от 26 октября (8 ноября) 1917 г., по которому победивший класс инициировал социалистические реформы. Согласно указу, почва, ее недра, вода и леса были включены в число объектов, подлежащих "национализации", институт "частной собственности" на землю был упразднен, и почва стала общественной (государственной) собственностью.

Согласно указу, более 150 миллионов гектаров земли, конфискованной у землевладельцев, монастырей, церквей, государственных земель и других, были безвозмездно переданы крестьянам. Общая площадь земель, находящихся в собственности и пользовании крестьян, после принятия декрета увеличилась почти на 70%. Кроме того, указ освобождал крестьян от уплаты арендной платы прежним владельцам и от расходов на приобретение новой земли.

В условиях начавшейся военной интервенции и гражданской войны советское государство стало сплощать сельскую бедноту вокруг специально созданных организаций (Комитетов бедноты), основными задачами которых были:

  • Перераспределение земли и поголовья скота в интересах беднейших жителей деревень;
  • Помощь продовольственным коммандос в конфискации "излишков" пищи;
  • реализация аграрной политики советского государства в сельской местности.

За свои услуги бедняки могут получать определенное вознаграждение в виде товаров повседневного пользования и зерна, которые продаются со значительными скидками или даже бесплатно.

В августе 1918 года был разработан план борьбы за хлеб нового урожая, основанный на союзе "бедного и голодного крестьянства" со средним классом и рассчитанный на прямой обмен товаров конфискованных промышленных товаров на хлеб.

Конкретно этот прямой обмен товарами выражался в системе продразверстки, которая экспроприировала у крестьян не только излишки, но и хлебные запасы, необходимые для посева.

Таким образом, национализация земли, воды и лесов была проведена на благо людей, которые обрабатывали землю. Позднее она должна была стать экономической основой для сельскохозяйственной кооперации.

Национализация банков

Одной из важнейших мер по созданию социалистической экономики молодого российского государства стал процесс "национализации" банков, начавшийся с национализации Госбанка России и установления государственного контроля над частными коммерческими банками.

Национализация банковской деятельности определялась положениями двух законодательных актов - постановления ВЦИК от 14 (27) декабря 1917 г., которым все частные коммерческие банки были переданы в государственную собственность, а также была установлена государственная монополия на организацию банковского дела. Декретом Совета Народных Комиссаров от 23 января (5 февраля) 1918 г. капитал частных коммерческих банков был полностью и бесплатно передан в Государственный банк.

Процесс объединения национализированных частных коммерческих банков с Государственным банком России в единый Народный банк РСФСР был окончательно завершен в 1920 году. В процессе национализации были ликвидированы такие части банковской системы царской России, как ипотечные банки и кредитные союзы. Национализация банков создала условия для успешной борьбы советского государства с голодом и разрушениями.

Национализация царской банковской системы и частных коммерческих банков дала толчок к созданию современной банковской системы Российской Федерации.

Национализация промышленности

При проведении национализации в промышленности первым шагом стало принятие декрета о контроле за трудящимися, в соответствии с которым сами трудящиеся должны были научиться управлять страной. Но изданные декреты не всегда соответствовали естественному ходу событий.

Работники, оставленные на произвол судьбы, очень редко обладали необходимыми техническими знаниями, соответствующими производственными навыками и дисциплиной, знаниями в организации технического учета, без которых невозможно было бы осуществлять нормальную работу предприятия.

Были случаи, когда после конфискации работники просто присваивали средства предприятия, продавали оборудование и запасы и использовали полученные деньги в своих интересах.

Существует несколько этапов национализации промышленности:

  1. На первом этапе (ноябрь 1917 г. - февраль 1918 г.) национализация характеризовалась быстрыми темпами и широкой инициативой местных органов власти. На первом этапе национализировано более 800 предприятий и отдельных отраслей промышленности. Этот период национализации был назван этапом "Красной атаки на капитал", темпы национализации значительно опередили темпы создания систем управления государственными предприятиями. В ноябре 1917 года началась национализация крупных промышленных предприятий. Процесс национализации в первую очередь затронул те частные предприятия, производство которых было чрезвычайно важным для советского государства и владельцы которых проводили политику саботажа.
  2. Второй этап национализации проходил с марта по июнь 1918 года. В этот период акцент в экономической и политической работе РСДРП был сделан на смещении акцентов с экспроприации частной собственности на укрепление уже завоеванных экономических позиций, организацию системы социалистического учета и контроля, организацию социалистического управления. Главной особенностью второго этапа национализации была социализация не только отдельных предприятий, но и целых отраслей промышленности, а также создание необходимых условий для национализации всей масштабной промышленности. Так, 2 мая 1918 года был принят декрет о национализации сахарной промышленности, а 20 июня 1918 года - декрет о национализации нефтяной промышленности. На конференции представителей национализированных предприятий машиностроительного комплекса, состоявшейся в мае 1918 года, было принято решение о национализации предприятий транспортного машиностроения. Всего за второй период в собственность государства было передано более 1200 промышленных предприятий.
  3. Третий, заключительный этап национализации начался в июне 1918 г. и завершился в июне 1919 г. Его главной особенностью было усиление организующей, руководящей роли ВНС и его территориальных хозяйственных органов в осуществлении национализации. Так, осенью 1918 года в государственной собственности находилось более 9500 промышленных предприятий. С лета 1919 года резко возросли темпы "национализации", вызванной необходимостью мобилизации всех имеющихся промышленных ресурсов во время гражданской войны и интервенции.

Национализация промышленности стала основой индустриализации экономики молодого социалистического государства.