Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Малый, средний и крупный бизнес в Англии - преимущества, формы и характеристики

Малый, средний и крупный бизнес в Англии - преимущества, формы и характеристики

Содержание:

Как начать бизнес за рубежом, есть ли такая возможность сегодня? Известно, что многим начинающим предпринимателям никогда не удается встать на ноги дома. Поэтому мало кто задумывается об успехе коммерческих предприятий за рубежом. Однако есть примеры, которые показывают, что иностранный бизнес наших предпринимателей может успешно развиваться. Как сделать первые шаги? Чтобы открыть бизнес за рубежом, необходимо знать законы государства, в котором вы собираетесь зарегистрировать компанию. Регулирование процессов создания и деятельности предприятия - это норма внутреннего права конкретного государства. Таким образом, вы можете либо напрямую обратиться в юридическую фирму государства, в котором предполагается создать компанию, либо в российскую юридическую фирму с аналогичным опытом, в том числе к партнерам за рубежом, которые могут выполнить эти задачи.       

Основным преимуществом ведения бизнеса за рубежом является то, что бизнес там предсказуем, а законодательство стабильно. В зарубежных странах малые и средние предприятия поддерживаются государством.       

В настоящее время в странах ЕС популярна организация бизнеса. Это связано с высоким рейтингом европейских компаний в международном сравнении. Более того, если Вы открываете бизнес в одной из стран ЕС, Вы можете получить дополнительные льготы. Директора компаний могут рассчитывать на получение вида на жительство в европейских странах. Они могут свободно передвигаться по всей территории ЕС, покупать недвижимость на своей территории, брать долгосрочные кредиты по низким процентным ставкам, покупать транспортные средства в лизинг и многое другое.

Преимущества оффшорных инвестиций в Англии

Не секрет, что развитая правовая система Англии обеспечивает защиту бизнеса. Английский фунт является одной из самых стабильных валют, его курс не подвержен неустойчивым изменениям. Регистрация оффшорного государства в Англии устанавливает приобретение гражданства Соединенного Королевства.

Организационно-правовые формы оффшорных компаний в Англии:

  • Первая - это частная компания с ограниченной ответственностью (LTD).
  • Вторая - частная некоммерческая компания с ограниченной ответственностью.
  • Третьим является открытое акционерное общество (PLC).
  • Четвертое - партнерство с ограниченной ответственностью (ТОО).

Оффшор в Англии может быть зарегистрирован в любой из этих форм. Все они не имеют предписанного минимума для уставного капитала, и партнерство даже не требует его существования.

Великобритания не только защищает бизнес, но и активно его поддерживает, в частности, через налоговую систему, которая делает оффшор в Англии еще более привлекательным. Бизнес в Великобритании платит прогрессивную ставку подоходного налога, которая зависит от дохода компании и колеблется от 19% до 30%. НДС взимается в размере 17,5%.

Большим преимуществом оффшоров в Англии является то, что по закону, если компания не работает в Великобритании, она не платит никаких налогов. В этом случае офшор в Англии должен был бы платить только ежегодный сбор в размере 70 фунтов стерлингов. В случае партнерства доходы участников облагаются налогом в соответствии с законодательством страны проживания. Благодаря заключению договоров об избежании двойного налогообложения со многими странами, оффшоры в Англии становятся все более популярными.

Формы предпринимательства в Великобритании

Основные формы предпринимательства, закрепленные в английском законодательстве:

  1. Единственное право собственности - это самая простая и доступная форма, создание которой облегчается минимальным набором процедур регистрации и периодической отчетности. Однако предприниматель несет неограниченную ответственность за долги, возникшие в ходе ведения бизнеса, и эти долги могут быть погашены путем их исполнения в отношении личных активов предпринимателя.
  2. Товарищество возникает, когда несколько индивидуальных предпринимателей объединяются с целью ведения совместного бизнеса. Эта форма характеризуется простотой и гибкостью, так как она регулирует отношения партнеров. Однако в случае возникновения разногласий между партнерами, под угрозой находится сам бизнес. В то же время партнеры несут неограниченную ответственность по всем обязательствам, вытекающим из бизнеса.
  3. Общество с ограниченной ответственностью похоже на обычное товарищество в том смысле, что несколько физических или юридических лиц объединяются для ведения бизнеса совместно. Разница заключается в ограничении ответственности суммой инвестиций, сделанных в совместный бизнес, и предоставлении личных гарантий. Эта форма бизнеса освобождается от налога на прибыль предприятий в связи с ее двойственной правовой природой. Преимуществами этой формы компании являются гибкость и ограничение личной ответственности. Недостатки включают сложность регистрации по сравнению с простым партнерством.
  4. Компании. В Великобритании могут существовать следующие типы компаний:
    • Общество с ограниченной ответственностью, в котором ответственность участников ограничена содержанием гарантийных обязательств, подлежащих исполнению ими в случае ликвидации юридического лица.
    • Компания с неограниченной ответственностью, в которой ответственность отдельных участников никак не ограничена.
    • Общество с ограниченной ответственностью: ответственность участников ограничена деньгами, которые они заплатили за акции. В случае банкротства компании максимальным абсолютным убытком для члена компании является цена, которую он заплатил за акции.
    • Открытое общество - это общество с ограниченной ответственностью, акции которого могут быть публично размещены на фондовых биржах. Основным преимуществом такого типа компаний является возможность публичного предложения своих акций и их листинга на фондовой бирже.

Английские "свободные зоны" и "зоны предприятий"

Свободная зона - это специально выделенная зона, где ввозимые товары рассматриваются так, как если бы они находились за пределами европейской таможенной территории.

Таможенные пошлины и НДС могут взиматься только в том случае, если товары экспортируются из свободной зоны в страны ЕС. В Великобритании существуют следующие свободные зоны: Белфаст, Кардифф, Бирмингем, Гумберсайд, Ливерпуль, Прествик, Ширнесс, Саутгемптон, Тилбери и остров Мэн.

Для ведения бизнеса в свободной зоне компания должна получить предварительное разрешение от Налоговой и таможенной службы Короны и предоставить официальное письмо от управляющей компании свободной зоны. Для получения разрешения компания предоставляет информацию о предполагаемом характере бизнеса, продукции, подлежащей импорту, способах транспортировки и управления.

Предпринимательские зоны - это запретные зоны, создаваемые государством для стимулирования экономической и инвестиционной деятельности. Обычно в этих районах в течение длительного времени наблюдается значительный спад экономической активности. Основными критериями для классификации региона как зоны предпринимательства являются хроническая и высокая безработица и низкий доход на душу населения. Предпринимательские зоны обычно объединяют несколько участков, для которых разрабатываются индивидуальные планы развития: одни из участков разрабатываются как бизнес- или научные парки, другие специализируются на промышленности.

Характеристики малого и среднего бизнеса в Англии

Малый бизнес в Англии, в отличие от других экономически развитых стран, начал свое бурное развитие сравнительно недавно. До начала 1970-х годов основу экономики составляли в основном крупные компании. В отличие от Соединенных Штатов, малый бизнес в Англии не считается престижным, и большинство населения предпочитает оплачиваемую работу в крупных корпорациях.

Быстрый спад экономики за это время привел к потере рабочих мест и росту безработицы. В этот период М. Тэтчер создал благоприятные условия для возрождения частных форм предпринимательства, уделяя особое внимание малым и средним предприятиям. В результате местное население активно включилось в предпринимательскую деятельность, были приняты законы и программы по созданию, развитию и поддержке малого бизнеса. Это уменьшило экономический спад и значительно снизило уровень безработицы. Сегодня почти половина трудоспособного населения Англии занята в сфере малого бизнеса.

В Англии к малым предприятиям относятся компании с численностью персонала менее 50 человек и общим годовым оборотом не более 3 миллионов фунтов стерлингов.

Бюрократическое давление на малые предприятия минимально, а регистрация бизнеса - относительно простой и быстрый процесс. Регистрация малого бизнеса также возможна из дома, как и бухгалтерские и налоговые процедуры.

Руководство по стимулированию малого и среднего бизнеса в Англии:

  • Консультации для новых и существующих малых предприятий.
  • Предоставление грантов малым и средним предприятиям для помощи в открытии или расширении бизнеса.
  • Программы поддержки малого бизнеса в различных частях страны: Уэльс, Шотландия, Северная Ирландия.
  • Поощрение экспорта малым бизнесом.