Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Экономическая среда предпринимательства и предпринимательские риски - концепция, риски и экономическая среда

Экономическая среда предпринимательства и предпринимательские риски - концепция, риски и экономическая среда

Содержание:

Предпринимательская деятельность рискованна. С развитием рыночных отношений проблема управления бизнес-рисками становится все более актуальной. Однако в настоящее время теоретические аспекты его решения еще не до конца проработаны и глубоко не изучены. Что касается практического внедрения вопросов управления рисками, то они все еще находятся на стадии внедрения в хозяйственную деятельность.

Многие решения принимаются предпринимателями в условиях неопределенности, когда трудно предсказать и спрогнозировать результат выполнения решения. Объективной основой существования предпринимательского риска является неопределенность внешней среды по отношению к предприятию. Невозможно устранить неопределенность, так как это объективная реальность.

Многочисленные факторы внешней и внутренней среды предпринимательства, факторы макроэкономического и микроэкономического уровня оказывают существенное влияние на уровень риска. Особое место в экономической среде предпринимательства занимает финансовая среда, которая является сферой реализации финансово-кредитных отношений между хозяйствующими субъектами. В сфере финансового рынка проводятся операции по инвестированию и финансированию хозяйственной деятельности, а также страхованию совершаемых операций. Поэтому финансовая среда предпринимательства представляет интерес для финансового менеджера.

Экономическое содержание бизнес-рисков

Что такое предпринимательский риск? На этот вопрос трудно дать однозначный ответ, поскольку риск - это сложная и многомерная концепция. В экономической литературе нет единого мнения относительно определения сущности предпринимательского риска, поэтому анализ различных точек зрения на данную тему представляет большой интерес.

Аналогичная ситуация складывается и с функциями этой экономической категории. Разные ученые различают две-шесть функций предпринимательского риска.

Система классификации предпринимательского риска также достаточно сложна, поскольку риск многогранен. Существует множество различных атрибутов, но они могут группировать риски вместе. Однако единая система классификации все еще находится в стадии разработки. Решение этой проблемы осложняется еще и тем, что с развитием рыночных отношений, появлением новых методов финансирования и инвестирования, новых инструментов финансового рынка появляются и новые виды рисков.

Очень важным аспектом управления бизнес-рисками является оценка и анализ рисков в отношении каждой экономической операции и финансового инструмента. Оценка может быть проведена с использованием различных методов, как количественных, так и качественных. Результаты такой оценки затем используются предпринимателями при выборе одного из альтернативных решений проблемы.

Однако недостаточно просто оценить степень риска. Важно научиться минимизировать возможные потери, которые могут возникнуть при наступлении рискового события. С этой целью компании должны разработать систему корпоративного управления рисками, основанную на использовании различных методов предотвращения или снижения риска. К ним относятся страхование, ограничение, хеджирование, диверсификация и многие другие методы.

Какие методы используются в конкретном бизнесе и насколько они эффективны, зависит от опыта и знаний финансового менеджера этого бизнеса.

Все эти и некоторые другие темы подробно освещены в данном учебнике. Пособие может быть использовано в качестве дополнительного материала при подготовке к обучению учащихся любой формы обучения.

Концепция предпринимательства

Предпринимательство - это экономическая деятельность физических лиц, направленная на получение прибыли за счет эффективного использования имущества и финансовых ресурсов.

Каждая экономическая система построена на производственном процессе, но только рыночная модель предполагает, что предприятие находится в частной собственности. Она действует автономно, независимо от других экономических субъектов. Деятельность предпринимателя определяется как работа по сочетанию факторов производства для получения принципиально нового товара или дифференциация характеристик существующих товаров или услуг. В рыночной экономике, особенно в производстве массовых потребительских товаров, существует монополистическая конкуренция, при которой разница между производителями относительно невелика. Прибыль достигается путем создания уникального торгового предложения на предлагаемые товары.

Предпринимательство требует инициативы, независимости, ответственности и способности идти на риск. Чем выше риск экономической операции, тем больше может быть экономическая прибыль или убыток. Предприниматель действует в условиях неопределенности. Он не располагает полной информацией о рынке, не может быть стопроцентно уверен в реализации своих планов. При разработке предпринимательской стратегии и тактики субъекты могут опираться на базовые методы анализа, планирования и прогнозирования, а также использовать опыт и интуицию.

Предпринимателями могут быть граждане одной страны, граждане иностранных государств или коллективы предпринимателей. Предпринимательская деятельность, как правило, требует учреждения юридического лица, но может осуществляться и без юридического лица. В предпринимательстве человек стремится реализовать свой талант, получить более высокий доход, расширить рынок сбыта, создать условия для долгосрочного присутствия на рынке.

Предпринимательские риски

Неопределенность экономической среды влияет на эффективность предпринимательской деятельности. Развитые страны с длительными капиталистическими связями приобрели опыт управления рисками, возникающими в процессе ведения бизнеса. Существуют методы принятия решений по прогнозированию и управлению рисками.

Бизнес-риск - это потенциальная опасность, которая может привести к потере факторов производства, прибыли и другим отклонениям от нормальной деятельности. Для снижения влияния рисков предприниматели используют различные методы их выявления и управления.

Чаще всего риск в предпринимательстве связан с потерей дохода или возникновением убытков и ущерба. Риски могут возникнуть при организации производственного процесса, при управлении собственными и заемными финансами, при работе с персоналом, подрядчиками, контрагентами. Риски могут быть динамичными и возникать в ходе непредвиденных изменений, форс-мажорных обстоятельств и других инцидентов. Абсолютный риск оценивается в денежных единицах, относительный риск - во фракциях. Предпринимательские риски делятся на три группы в зависимости от их характера:

  • Предпринимательский риск. Она существует, когда предприниматель вкладывает в бизнес только свои собственные активы и поэтому несет личную ответственность по обязательствам.
  • Кредитный риск существует, когда существует вероятность банкротства. В этом случае кредитор не доверяет заемщику.
  • Денежный риск - это потеря стоимости денежных средств.

Стоит отметить, что риск может возникнуть на любом этапе хозяйственной деятельности, от покупки до продажи. Инструментами борьбы с негативными последствиями могут быть выбор проверенных партнеров, формирование финансового резерва, использование услуг по страхованию рисков и др.

Экономическая среда предпринимательства

Предпринимательство и окружающая среда - две стороны рыночной экономики. Они активно взаимодействуют друг с другом, стимулируя рост и развитие. В процессе их взаимоотношений формируется и развивается рынок, возникают новые формы управления, каналы сбыта и принципиально новые подходы к управлению рыночными взаимозависимостями. Предпринимательство напрямую изменяет экономическую среду. Для них окружающая среда является объектом приложения усилий. Управление бизнесом в условиях рыночной экономики сталкивается с проблемой конкуренции. Предприниматель использует возможности, предоставляемые экономической средой, для достижения наилучшего экономического результата в данных условиях.

Профессионалы делят бизнес-среду на отдельные элементы для лучшего понимания и анализа ее потенциала. Таким образом, выделяются следующие семь компонентов:

  • Экономическая ситуация в стране и в мире.
  • Политическая ситуация.
  • Правовая среда.
  • Социально-культурная среда.
  • Технологическая среда.
  • Географическая среда.
  • Институциональная среда.

Экономическая среда характеризуется многоаспектностью. Он находится в динамическом состоянии, постоянно изменяя различные параметры. Окружающая среда подвержена влиянию многих факторов. Предприниматель должен как учитывать воздействие окружающей среды, так и пользоваться возникающими в результате этого возможностями. Иногда окружающая среда может создавать непреодолимые препятствия для развития бизнеса. В этом случае предприниматель ищет обходные пути или полностью пересматривает деятельность существующего бизнеса.

Таким образом, бизнес-среда и предпринимательство неразрывно связаны между собой. Они развиваются вместе, влияют на процессы, преобразуют их, создают условия для общих изменений. Они могут тормозить рост или стимулировать его. Способность справляться с рисками, работать в неопределённых экономических условиях, показывает способность предпринимателя в выбранной области деятельности.