Автор Анна Евкова
Преподаватель который помогает студентам и школьникам в учёбе.

Методы исследования и моделирования национальной экономики - определения и понятия

Методы исследования и моделирования национальной экономики - определения и понятия

Содержание:

Появление системного анализа как самостоятельной области исследований связано с общей тенденцией развития человека, которая сложилась до настоящего времени. Эта тенденция проявляется во все более глубоком рациональном вмешательстве в организационную деятельность человека, а также в процессы развития и принятия решений.

В 70-х годах ХХ века в научной литературе появился ряд терминов, таких как "системная революция", "системный подход", "общая теория систем", "системный анализ операций" и так далее. Речь шла об объединении усилий специалистов разных профессий для решения общих задач, связанных с изучением, проектированием и управлением сложными системами. И с этого времени понятие системности стало не только теоретической категорией, но и осознанной необходимостью в практической деятельности. Это "системное движение" привело к интеграции отдельных научных направлений в науку, называемую "системным анализом", которая в настоящее время действует как самостоятельная дисциплина.

Объектом системного анализа является система, независимо от ее природы, организации, способа существования и описания.

При рассмотрении реальной системы возникает ряд проблем, которые могут быть решены только командой экспертов из разных областей. К ним относятся задачи, начиная от назначения системы среде, ее формального описания, взаимодействия с внешней средой, выбора или разработки оптимального алгоритма управления, оптимального проектирования, технических средств управления и т.д., заканчивая подбором персонала и организацией бригады для решения этих работ. Для решения вышеперечисленных задач системный анализ привлекает широкий круг различных наук и различных областей практики. В то же время она придает большое значение методологическим аспектам любых системных исследований.

Определение теории систем

Потребности практики и научных кругов стимулировали возникновение и развитие научной области системных исследований, которая охватывает различные предметы и называется системной теорией.

Теория систем считается общей научной теорией, которая выступает в качестве связующего звена между философией и другими науками.

У теории систем есть свой объект, предмет и задачи.

Объектом изучения теории систем являются сложные системы.

Предмет - методология создания и развития систем.

Задачи теории систем:

  • Разработка системных концепций общего характера. Построение обобщенных концептуальных моделей систем различных классов.
  • Разработка общих принципов организации и логико-математического аппарата для исследования систем.
  • Создание различных теорий частных систем.

Теория систем - это еще молодая отрасль науки, которая находится в стадии разработки. Эта теория была создана в 30-х годах XX века и сформировалась как самостоятельное научное направление в 50-х годах. Австрийский биолог Людвиг фон Берталанфи считается основателем этой теории. В создании теории принимали участие М. Месарович, Ю. Такахара, Г. Саймон, А. Холл, К. Дарвин, Д. Менделеев, Г. Поспелов, Н. Бусленко и др.

Теория еще не сформировалась, но даже на данном этапе она полезна для обеспечения единого концептуального аппарата и методологии исследования сложных объектов. В то же время предпринимается попытка создать формальный аппарат, который будет служить теоретической основой для ряда наук.

Теорию систем, как отрасль науки, можно разделить на две, более традиционные части:

  • теоретические: использование специальных теорий, таких как теория вероятности, теория информации, теория массового обслуживания и др;
  • прикладные, основанные на прикладной математической статистике, методах исследования операций и т.д.

Совершенно очевидно, что в природе нет ни одного физического явления, которое в той или иной степени не содержало бы элементов случайности. Элемент неопределенности, сложности, многопричины, присущий случайным явлениям, требует создания специальных методов их изучения. Такие методы разработаны в теории вероятностей. Их предметом являются специфические закономерности, наблюдаемые в случайных явлениях.

Национальная экономика - это научная дисциплина, изучающая национальный рынок, а также экономический потенциал государства и его место в системе мировых отношений.

Основные методы регулирования национальной экономики

В рамках национальной экономики, помимо научных методов, широко используются методы ее регулирования.

Регулирование национальной экономики - это целенаправленное влияние на национальную экономическую систему, целью которого является обеспечение эффективности ее функционирования.

Основная роль в регулировании различных национальных экономических систем всегда отводилась государству. Базовой составляющей государственного регулирования национальной экономики можно считать определенную методологию.

Методы регулирования национальной экономики - это способы влияния государства на национальные экономические системы, а также на процессы, происходящие в них. Целью применения методов регулирования можно считать экономический рост и стимулирование экономического развития государства.

Условно вся система методов государственного регулирования разделена на 3 группы, отражающие их типовую структуру.

Правовые методы направлены на установление государством правил игры, определение прав и форм собственности, условий работы организаций и заключения договоров, взаимных обязательств между работодателем и работниками и т.д.

Административные методы применяются через квоты, лицензирование и ценообразование. Они реализуются через систему административных мер (например, контроль за кредитными ставками, ценами, доходами и окружающей средой).

Основой экономических методов считается влияние на характер рыночных отношений и расширение рыночного поля. Это делается путем концентрации капитала и контроля над национальной экономической системой. Зачастую макроэкономическое планирование и прогнозирование, бюджетная, налоговая и денежно-кредитная политика используются в рамках экономических методов.

Кроме того, методы государственного регулирования национальной экономики делятся на 2 другие основные группы: прямое и косвенное регулирование.

В первую группу входят административно-правовые методы воздействия, во вторую - методы и механизмы прямого экономического регулирования.

Среди специфических методов регулирования рыночной экономики государством можно выделить следующие:

  • Антимонопольная политика,
  • ценообразование,
  • налоговая система и проверка,
  • Система госзаказов.

Методы исследования и моделирования национальной экономики характеризуются большим разнообразием. Тем не менее, они характеризуются ограниченным характером. Исследователи-экономисты считают недопустимым использование государственных мер, разрушающих рыночный механизм (в качестве примера можно привести абсолютный контроль цен). Практика показала, что регулирование национальной экономики не должно быть ограничением рыночной конкуренции.

Методы национальной экономики как науки

Основные элементы национальной экономики как науки представлены ее предметом, темой и темой, а также ее методологическими средствами.

Последняя характеризуется большим количеством методов изучения экономической системы страны. Методы представляют собой способы познания объективной реальности и включают методологические подходы, необходимые для анализа тенденций, проблем, методов оценки, факторов и закономерностей развития национальной экономики.

Наиболее распространенными методами изучения и моделирования национальной экономики являются общие научные методы исследования:

  • Анализ,
  • синтез,
  • обобщение,
  • Дедукция,
  • Вступление в должность,
  • экономико-математическое моделирование.

Основой анализа является разложение объекта исследования на составляющие его части. Синтез - это противоположность и предполагает объединение элементов, полученных в ходе анализа, в единое целое. Обобщение основано на ментальном переходе от сингулярного к общему.

Дедуктивные методы экономического исследования характеризуются аналитическим рассуждением от общего к частному. Напротив, индуктивные методы фокусируются на выведении общего из нескольких сингулярных фактов.

При экономико-математическом моделировании рассматривается экономика в целом, а также ее системы и элементы. Для этого используются математические и научные дисциплины. С помощью экономико-математических моделей выявляются свойства и закономерности экономических явлений и процессов, происходящих в национальной экономической системе. В условиях современности такие исследования все чаще проводятся с помощью компьютерных технологий.

Большое значение в изучении национальной экономики имеет сбор и обработка статистической информации, которая является основой межрегиональных сопоставлений и основой для расчета основных макроэкономических показателей.

Таким образом, методология экономических исследований базируется на структурно-функциональных и системных подходах. Он характеризуется 3 принципами: Динамизм, комплексность и сопоставимость.

Принцип комплексности заключается в необходимости взаимосвязанного рассмотрения всех сторон экономической деятельности в целом в рамках национальной экономики.

Сопоставимость предполагает изучение структурных показателей, рассчитанных за те же периоды, и одного и того же типа структурных единиц в национальных экономических системах.

Динамика характеризуется необходимостью изучения совокупности явлений и процессов за выбранный период времени. Главная цель здесь - формирование тенденций развития национальной экономики в целом и ее процессов и явлений в частности.